Pull to refresh

Мини-обзор IP телефона Cisco SPA502G

Reading time 3 min
Views 45K
Желание в очередной раз сэкономить завело меня в дебри IP-телефонии. Не то чтобы я много беседую с удаленными абонентами, но тратить приходиться в месяц приличную сумму. Сейчас вы мне скажете – «Чувак, есть Skype!». Поверьте, я в курсе. Невероятно, но факт, в мире есть места, где нет компьютера, но есть телефон. Изучив тарифы на связь у своего провайдера, я решился и подключил себе отдельный IP-номер. В связи с этим хочу поделиться своими впечатлениями от нового для себя девайса – IP-телефона Cisco SPA502G.

PS. Заранее говорю спасибо всем профессионалам в области сетей за то, что не минусуете, а даете полезные советы =).

Чем же прельстила меня собственно IP-телефония? Разумеется ценой. Как мне было обещано, расходы снизятся в два-три раза, а качество связи значительно повысится (к слову, звонок на мобильный телефон в Москву мне обходится теперь в три раза дешевле, чем со своего мобильного).
Наверняка большинство хабражителей знакомы с принципом работы IP-телефонии, но я все же вкратце упомяну об этом.
Выбор аппарата был недолгим, из доступных мне вариантов я отказался сразу от noname агрегатов и D-Link. Оставался Cisco SPA502G и ZyXEL V301-T1. Нисколько не желая оскорбить почтенную фирму ZyXEL, скажу, что в руках у меня аппарат просто не лежал. В итоге коробка с IP-телефоном Cisco и отдельно приобретенный адаптер питания перекочевали со склада компании-продавца в багажник моего авто.

Коробка имеет вполне небольшие габариты. Упаковка характерна для корпоративных продуктов – никаких разноцветных суперобложек. Коричневый картон и надпись Cisco Small Business – вот и все внешнее оформление.

Сам аппарат выполнен в традиционных цветах – тёмно-серый пластик для корпуса и трубки, и серебристое пластиковое оформление вокруг экрана. На передней панели расположены цифровая клавиатура и дополнительные кнопки.

Снизу расположен порт подключения телефонной трубки и два разъема RJ45 – для линии Интернет и для подключения компьютера. Такая опция уменьшает количество проводов до роутера – компьютер можно подключить «насквозь». Достаточно одного входящего в телефон провода, а другое устройство можно подключить к самому телефону. Удобно, в случае если роутер расположен достаточно далеко. Кроме того, SPA502G поддерживает технологию PoE (Power over Ethernet), то есть в случае поддержки роутером такой технологии, можно обойтись без дополнительного блока питания. Впрочем, как я писал выше, мне пришлось докупить отдельно блок питания Linksys PA100 (стоимость около 11 долларов).

В комплекте поставки идет руководство, диск с документацией и патч-корд черного цвета.

Из особенностей также стоит отметить возможность подключения проводной гарнитуры к разъему Sub-mini (2,5 мм) на правой боковой стороне и наличие подставки, которая даст возможность установить телефон почти вертикально на столе. Телефон оснащен функцией Call Waiting, которая больше нужна в офисе. При поступлении второго звонка на линию, он не отклоняется, а переходит в очередь (при этом начинает мигать светодиодный индикатор).
Громкая связь реализована удачно, абонента слышно четко, без проблем.
Процесс подключения устройства дома не вызвал у меня никаких затруднений.
«Хвост» от роутера подключается к порту «SW», а патч-корд к компьютеру к порту «PC».

Для доступа к веб-интерфейсу нужно набрать в адресной строке присвоенный IP адрес. Узнать его можно следующим образом:
1. Нажать кнопку вызова меню
2. Нажать кнопку 9
3. В пункте 2 вы увидите текущий IP устройства.
В настройках необходимо указать данные, полученные от провайдера, например прокси-сервер, логин, пароль доступа.
Что получается в итоге? Дополнительный домашний номер телефона. Или единственный, если вы поселились в новостройке, а местные телефонные сети работают также быстро, как модем 14400 бит/с. Удобный инструмент для общения по международным и междугородним линиям при существенно более низких тарифах.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия