Pull to refresh

Comments 65

Интересно как скоо появятся фрилансеры по шатажу. Не заплатишь мне — пойдешь в тот список
UFO just landed and posted this here
А я и не писал хорошего? С чего вы взяли?
Поверьте говнюков на много больше чем «ХОРОШИХ».
Хороший фрилансер вообще не допустит чтобы его кинули. Кидают тех кто идет на компромиссы, а хорошие фрилансеры наверно могут позволить себе не идти на них.
никогда не думайте так, как будто все что случается с другими людьми никогда не коснется вас
С чего это у вас возникли подобные мысли? Речь совсем не о мне, может быть даже напротив, я о своих фрилансерских способностях не особо высокого мнения :) Но стремиться ведь к чему-то нужно, поэтому вношу степень идеализированности.
Я в чем-то был не прав?
у меня такое чувство что половина данных фейковые:
«Márton T. — Web development & Design — $150,000.00 — about 24 hours ago»

Как можно было кинуть человека на 150к баксов ??? о_О
наверное потому и кинули.
> Как можно было кинуть человека на 150к баксов

Легко!
Ну как как, обещал $150,000.00, а заплатил скажем $1500 :)
И кто-то туда уже добавил Хабр… Но зачем?
Любой нерегулиемый доверенным лицом список превратится в балаган. Вот и доказательство. Мотивация (обида или просто по приколу) тут уже не важна. Важно то, что доверять этому списку нельзя.
Работайте на почасовой оплате на odesk и будет вам счастье
Почасовая оплата подталкивает пахать 24/7 :(
В жизни кроме программирования есть много других интересных вещей.
Не все же фрилансеры программисты.
тут достаточно просто любить свою работу.
я — люблю :)
99% людей не любят свою работу. Я, кстати, в том числе. И уже по этому большинство советов просто не подходит :) Тем более, что программирование… ну это не намного лучше чем целый день напролет возиться на морозе в смазке и мазуте перебирая старые движки, к примеру, или там работая асенизатором — все это расчитано на трудяг, а не на людей :(
среди окружающих меня людей гораздо больше тех, кто любит свою работу. видимо, везение :)

п.с.: то, что Вы видите в том или ином явлении своей жизни, зависит от того, куда смотреть.
c возрастом тоже, видимо, связано. Лет в… ну, в общем, после института вокруг меня тоже были в основном люди любящие свою работу. После армии вокруг меня были люди ценящие то, что работа и должность может дать, возможности (ну или понты — назвать можно по разному), а вот уже в 35 меня в основном начали окружать те, кто считает, что работа ето всего лишь средство, инструмент. И любить программировать, к примеру, можно не более чем любить молоток которым ты забиваешь гвозди… т.е. да, это удобно и привычно, но не более…

По русски это не очень просто сказать. Вот по китайские есть оборот: 我喜欢编程 [во сихуань бяньчэн] «мне нравится (в принципе) программирование» и 我喜用编程 [во сиюн бяньчэн] «мне нравится (использовать) программирование» так вот сейчас вокруг меня люди которые 喜用 работу, а не как в ранней молодости которые 喜欢 работу и получают от этого счастье :)
эх… эти люди, я думаю, уже не успеют понять: жизнь слишком коротка, чтобы заниматься не тем, что более всего нравится :)
Дело видимо все же в том, что то, что мне (да и «этим людям») в принципе нравится (и даже не то что нравится больше всего, а просто то, что нравится), так вот это денег не приносит вообще. Т.ч. одно — работа, а другое — хобби… и я даже больше скажу: 90% всех возможных хобби не приносят никому денег в принципе, а 99% если и начинают приносить их, то резко выходят из категории того, что нравится :(

Я с этим столкнулся в своей жизни дважды: одно дело заниматься самбо просто так, потому что это нравится и совсем другое дело целенаправленно идти на КМС. Да, я получил в свое время КМС, но то, как я этого добивался — это очень и очень отвратило меня от спорта в принципе. А второе: это когда я выбрал будущей профессией свое хобби, — я учился в институте на программиста и выучился на инженера-программиста, стал работать… и понял, что хобби ставшее работой перестает быть хобби…

Это хорошо ещё тем кто вообще ничего не умеют кроме как кодить, разрабатывать и вариться в проектах: для таких, не способных на что либо ещё хобби может быть только опять же программирование, но, допустим, на другом языке или разработка какого-то своего проекта… так вот таким ребятам классно, я им даже в чем-то завидую. Завидую их простой жизни и по комсомольски прямым целям: днем кодить на #C, а вечером приходить домой, отмываться от рабочей рутины и заниматься чем-то абсолютно другим… кодить на erlang`е :))) А мне вот, приходится усиленно пахать ради того чтобы вырвать себе 2-3 недели и потратить бабло, походить на яхте и подтвердить наконец-то лицензию шкипера… — тяжело любить проверять чужой код и целыми днями трепаться по скайпу когда нравится пить пиво при легкой качке и не говорить с кем либо почти целыми днями :)
если то, что нравится делать, не приносит денег, значит что-то неверно организовано. каждый раз, когда мне рассказывают о неприязни монетизации любимого занятия, я отправляю рассказчика на психоанализ (сам не был; времени, говорят, уходит куча, но результат стоит этого).

я 9 лет посвятил медицине (6 лет ВУЗ, год интернатуры, 2 года аспирантуры) и за это время я очень четко понял: делать нужно только то, что действительно нравится, вести себя иначе — означает впустую тратить единственный реально принадлежащий тебе ресурс — время жизни (это попросту глупо, то есть).
в результате, я делаю сайты и фотографирую (так и не определился что из этого работа, а что — хобби, т.к. люблю и то, и другое. да и доход примерно одинаковый), оба этих занятия «выросли» из категории «хобби» в категорию «любимое дело».
"… каждый раз, когда мне рассказывают о неприязни монетизации любимого занятия..." — так я ж не о том, что это невозможно. Я о том, что как только начинаешь монетизировать то, что интересно, то, в силу производственных процессов, это становится неинтересно.

Я ж так и писал: «хобби ставшее работой перестает быть хобби»

Как пример: одно дело писать тесты, писать код под них, а потом рефакторить в пределах своего извращенного чуства перфекционизма, но совсем другое дело использовать TDD и обязательно покрывать тестами не менее 90% критичного кода… или даже скажем так: покрывать в пределах требований к юнит-тестам, которые формализованы в стандартах о юнит-тестировании для этого проекта, постоянно изучать и итеративно анализировать предмет тестирования т.е., а насколько оно вообще нужно? Потом планирование тестирования. Тест-документация с тест-кейсами… т.е. как бы все то же самое, что и когда ты занимаешься этим как хобби, но все формализировано и, если в хобби что-то будет идти не так, то ты сам себя похеришь и начнешь делать правильно (в идеале), а в реальном производстве надо придерживаться методологии уже не просто потому что это как бы правильно (а ведь может быть и «неправильно, по твоему мнению»), но уже потому что иначе, в худшем случае, можно вылететь из процесса производства.

Ну и в производстве это будут функциональное тестирование, UI testing, тестирование локализации, load / stress / performance testing, тестирование безопасности, usability testing, compatibility testing и как бы в хобби ты делаешь то же самое (или почти все то же самое), но разница именно в мелочах: в хобби ты можешь делать как считаешь нужным, экспериментировать с циклами, итерациями или даже вообще работать один, а вот когда это уже «работа», то это работа команды и даже самые благие намерения должны быть скоординированы и не всегда твое мнение будет правильным для команды и проекта… и потом, если уж я начал писать про тестирование, то в хобби ты можешь все проводить в одном потоке и то, что считаешь ненужным выкидывать, а что-то неимоверно раздувать, а вот в работе если есть тесты приемки (smoke test, sanity test, confidence test), то проходить их так или иначе надо. А потом идет тестирование новых функциональностей, acceptance \ certification test, component testing, integration testing… и переставляя их или забивая на что-то или уделяя чему-то времени больше положенного ты нарушаешь тех.процесс, автоматом понижаешь качество или даже не вписываешься в стандарты производства.

Т.е. хобби тем и класно, что мол, получилось — честь и хвала тебе, а не получилось ну, то и хрен с ним, а в производстве ты берешь на себя обязательства и там не может быть «не получилось». Там хочешь \ не хочешь, а получиться ДОЛЖНО, раз уж взялся за дело.

Вот эта обязательность и убивает хобби.

Т.е. одно дело взять на прокат яхту и с друзьями, семьями пойти по Эгейскому морю на 2-3 недели, но совсем другое дело в обязательном порядке идти на 2-3 недели шкипером на большую яхту к кому-то и плыть по Черному морю, придерживаться заранее выбранного маршрута (и так 5-6 раз в году) когда ты хотел в это время быть на Эгейском, на маленькой, на 2-3 человека яхте и в Средиземном море, к примеру.

Сомнительная статистика (это я про 99%). Думаю любят свою работу более 1%, хотя бы потому, что миллиардеров/миллионеров (они тоже работают, управление капиталом это тоже работа), успешных людей и просто людей нашедших баланс уже более 1% населения планеты.

зы: я свою работу люблю
забыл поставить акцент: "… ужЕ более 1% населения ..."
В таком случае и я и с десяток людей из моего окружения, видимо, относятся к «успешным людям и просто людям нашедшим баланс»… ну, к успешным может я и не готов себя относить, но работаю только на себя и уже давненько. И я не знаю ни одного человека из меня окружающих сейчас кто бы именно любил свою работу.

Да, работа это может быть легко, привычно, ненапряжно, интересно, а иногда результаты и профиты бывают даже захватывающими… но любить работу? — нет. Этого точно нет. Т.е. нет никого кто если бы работа не приносила профитов, то все равно ею занимался бы вот именно как хобби.

И я ещё раз повторю: хобби не может быть работой… business could looks like hobby but it's not a hobby because of the principal differences in the implementation, techniques and approaches to realization. — ну я уже даже и не знаю как по русски эту мысль выражать: уже как бы 3-4 раза написал…
Ваша позиция ясна, вполне с ней согласен. Обсуждение основано на том, что идет концентрация на слове «любовь», если заменить на «нравится» (например, мне нравится моя работа, и когда, несмотря на возникающие проблемы, после которых хочется все бросить и уйти в отпуск, после реализации поставленных задач чувствуешь приятный кайф будто бы залез на гору и смотришь на все уже наверху и понимаешь как было круто попариться чтобы вот тут стоять)
… то вроде как всё встает на свои места

зы: немного потерял мысль пока искал метафору o_O
Да, примерно так. Одно дело когда нравится и вообще я люблю что-то и буду заниматься этим просто так, а другое когда «меня устраивает», но если делать это просто так, без всяких материальных профитов, то ну его нафиг.

В общем, мы друг друга поняли.
Не вижу связи, если честно.
Когда наблюдаешь прямую корреляцию своих доходов с временем работы достаточно трудно ограничивать себя в ней.
1) Клиент обычно ограничивает количество часов в неделю
2) Спать\есть\гулять тоже когда-то надо
3) После определенного количества часов работы производительность резко начинает деградировать — это факт. Так что самому клиенту в первую очередь не выгодно чтобы вы работали 20 из 24-х часов.
А вы не биоробот?
При всем желании не получится, организм начнет отторгать подобные рвения, тогда никакие деньги уже не нужны будут.
не пробовали поднимать рейт, а не увеличивать количество часов работы?
oDesk многое не учитывает. Разговоры по телефону и обдумывание проекта, например.
Можно добавлять оффлайн-время, которое будет оплачиваться точно так же, как и онлайн-время, если заказчик не опротестует (не слышал о таких случаях вообще).
У меня более 50% залогиненого времени — offline hours. В некоторые недели даже 100% бывает.
Хороший заказчик у вас, или это ваша стандартная практика со всеми заказчиками?
Только редкостные мудаки разделяют разряды числа запятыми: 1,234. Есть куча локалей, где такое разделение используется для отделения дробной части. Да и издалека на точку похожа.
Надо использовать или пробел или верхнюю кавычку: 1 234; 1'234
Уж лучше запятая, чем то что Вы предлагаете. Вот уж чудные разделители.
Вы бы для начала сами свой выпад арументировали, прежде чем от других этого требовать.
Я вообще-то аргументировал: «Есть куча локалей, где такое разделение используется для отделения дробной части».
Это не отменяет факта, что есть куча локалей, где такое отделение не используется, а следовательно, оба варианта имеют право на существование и использование.
ШОК!!! 20% населения земного шара — редкостные мудаки
Зато ник оправдан )
Согласен, был слишком категоричен. Стоило написать что-то в таком духе:
— Имхо, разделять части числа запятыми — плохая идея, т.к. есть огромное количество локалей, где запятая используется для отделения дробной части.

Был в эмоциях.
Препод по вычислительной математике рассказывал нам в прошлом году, что различие знаков для отделения десятичных разрядов пошло от разных стран. В Британии было принято ставить точку, тогда как во Франции — запятую. Сейчас более распространенным является британский вариант, нг французский тоже является правильным.
Потерять 20 000 $ на фрилансе, это же каким наивным нужно быть.
Сам в шоке.
Это что же нужно уметь делать чтобы с одного заказа можно было бы себе хорошую машину купить? о_О
Ну так, чисто теоретически, исходя из того что где-то есть такой заказ который может быть оплачен.
На лепре видел пост: разработчик с женой и ребёнком уехал в Тай работать 3-4 месяца над каким-то стартапом. «Главный предприниматель» уболтал его на оплату перелёта/проживания + вкусную зп после середины проекта, а сам три месяца пилил бабки инвесторов. Под конец проект запорот, кокса/шлюх бабок нет, зп тоже нет, а о прочих обещаных бонусах/премиях/процентах даже и разговора быть не может.

Думаю если абстрагироваться от того случая, поиграть с национальностью, професией и стажем, а потом подбить баланс, то на -20к можно и насчитать, не такая уж и космическая сумма, если вдуматься.
PS: предупреждая негодование от последней фразы: вот аккаунт разработчика, с которым мне довелось работать несколько месяцев назад. Мотните страницу вниз.
Но сомнения ведь в таких случаях всегда возникают, то есть риск осознанный, собственный выбор.
другого вон на 150к кинули.

какой разумный человек будет делать такую работу без предоплаты? о_О
Ответ уже содержится в вопросе ) Ну а может уже подобные варианты прокатывали у этого фрилансера (на сотни кусков), ну он решил не заморачиваться особо мелочами, а сделать по быстрому и в этот раз :)
А кто сказал, что он делал работу именно на 150к? Сделай мне вот такую вот чудную вундервафлю за 100к и к ней еще модную гравицапу за 50 штук. Дурачок поверил, а потом начал говорить что его кинули не на 100$, а на 150к.
Почасовка $50 на пару месяцев.
Вы бы работали бесплатно пару месяцев, без каких либо сомнений?
А если работаете с проверенным годами человеком, которому доверяете?
В таком случае вероятно прежнее долгое сотрудничество устраивало обоих, и вряд заказчик станет кидать исполнителя, ведь найти и ввести в курс дела нового исполнителя будет затратно, я бы доверился :)
Sign up to leave a comment.

Articles