Pull to refresh

Mail.Ru и Рамблер прикрыли возможность регистрации новых пользователей с кириллическими логинами

Reading time 3 min
Views 7.5K

Вечерняя пятница


В этом топике я не буду пытаться ответить на вопрос "Зачем нужны кириллические логины?", а всего лишь хочу привлечь внимание хабраобщественности к факту интернациональной дискриминации, искусственно-создаваемой крупнейшими компаниями-почтовиками, такими как Гугл и Яндекс. Глядя на них, остальные российские почтовики, такие как, Mail.ru и Рамблер так же решили поддержать их стремление задушить-на корню поддержку национальных алфавитов в почтовых адресах.

Каюсь: я, сам, лично, так же, невольно, внес некоторый вклад в процесс «душения» национальных логинов, опрометчиво написав в сапорты этих почтовиков, письма с рац-предложением, о проведении автоматической конвертации кириллических адресов в веб-интерфейсе их почты, а так же описал возможные (неизбежные) проблемы массового распространения (эпидемии) связанных с этим угроз информационной безопасности, и методы эффективной защиты от фишинга нац-адресов.

Но, они, вместо того, чтобы начать составлять и обновлять более-менее адекватный блек-лист, содержащий
xn--i1atf
xn--90agu3en
xn--80ahid8a
и другое, подобное этому безобразие, просто-напросто решили, взять, и полностью запретить регистрацию новых аккаунтов, содержащих два минуса идущих подряд.

А, кириллические почтовые адреса существуют? Нет, сынок. Это — фантастика


Национальные домены уже давно стали реальностью, но до сих пор пока не получили широкого распространения, возможно, даже, из-за того, что в интерфейсах наиболее популярных (не по боюсь этого слова, вообще всех) почтовых программ не предусмотрена возможность автоматической перекодировки национальных логинов (левой части почтового адреса) в канонический вид, пригодный для дальнейшей передачи почтовым серверам. Например:
прайсборд@прайсборд.рф xn--80acjs0acheg@xn--80acjs0acheg.xn--p1ai
Это обстоятельство выглядит наиболее странно, при наличии «половинчатой» поддержки автоматической перекодировки (только правой части) почтового адреса практически всеми современными почтовиками (в том числе, почтовыми агентами, встроенными в браузеры).

Но, причем же тут Mail.Ru и Рамблер?


Дело в том, что у Рамблера была (последнее время сервис недоступен) возможность совершенно бесплатно подключить Рамблер-почту для своего домена (со всеми) вытекающими вкусностями. Но, после внезапного прикрытия кириллических логинов, смысл этого сервиса полностью исчез. Mail.RU, хоть и не предоставлял возможности по прикручиванию собственных доменов, однако, исчерпав давным давно резерв не только «красивых», но и, просто «вменяемых» адресов (на латинице), до последнего времени, оставлял не совсем очевидную возможность, регистрировать кириллические логины.

А, был ли MAIL'чик?


Мой коммент про то, что гуглопочта (в отличие от Mail.RU) не поддерживает кириллические логины, безжалостно заминусили. Я сперва не понял в чем дело, но, потом все встало на свои места.

Дело в том, что, еще, полгода назад, я успешно зарегистрировал такие е-майл адреса:
чат@mail.ru xn--80a0bn@mail.ru
рамблер@rambler.ru xn--80acmxdwf@rambler.ru
В том, что они рабочие — очень легко убедиться, просто написав мне на них пару писем, и получив от меня ответы.
Если же, Вы, по каким-либо причинам, не желаете писать писем на эти адреса, то, например в случае с Mail.RU, можете просто, поискать через майл-ру-агент мой аккаунт.

А, как обстоят дела у братьев наших 中国@中国.中国


Честно скажу: не знаю. Разговоры об интернациональных адресах начались еще в далеком 2008 году.

Экспериментальные стандарты


RFC 5335, 5336 и 5337
Самый свежий 6530 написан в феврале 2012 года.
ICANN проводит тестирование нац-доменов и нац-почтовых ящиков.

Дорога в будущее


Очень надеюсь, что если фирма Майкрософт в своей 8 винде (а, именно, в своем аут-глюке) доработает, наконец, функцию полноценной конвертации национальных адресов, то, за ней подтянутся, и другие «мелкие сошки», такие как де-бат, тундер-берд, эппл…
Tags:
Hubs:
-2
Comments 43
Comments Comments 43

Articles