Pull to refresh

Bloomberg в 2007 году после релиза iPhone: «Apple продаст парочку устройств своим фанатам, но революции на рынке однозначно не сделает»

Reading time 1 min
Views 2.7K
Многие из пользователей Хабра часто сталкивались с критикой своих старт-апов и идей, и они наверняка знают, как тяжело иногда после этого вернуть веру в самого себя и продолжать двигаться дальше. Эта презабавнейшая статья от Bloomberg'а в очередной раз показывает, что большинство аналитиков и критиков зачастую смотрят лишь в прошлое, а не в будущее.
image
На рисунке изображен график цены акций Apple с момента публикации статьи, а под катом пара цитат из самой статьи.

«iPhone не более чем дорогая игрушка, предназначенная для пары гаджет-фриков. Иначе говоря, на революцию в индустрии iPhone повлияет в последнюю очередь.»

«iPhone не повлияет на основную структуру индустрии и не решит множество задач и проблем индустрии мобильных технологий» — Charles Golvin, аналитик Forrester Research Inc.

«Индустрия мобильных телефонов очень сильно зависит от взаимодействия с большими операторами. Телефоны зачастую продаются сразу с контрактами (оператор финансирует продажи, чтобы в будущем отбить деньги на дорогих тарифах). До сих пор Apple не показывала себя в работе с сетями с хорошей стороны. Если бы кто и мог сделать это, то это были бы Microsoft Corp»

«Даже если посмотреть с любой другой стороны — это стыд и позор. Индустрия мобильных телефонов стала чрезвычайно удобным объединением для сетевых операторов и горстки мелких производителей. Тут должен быть кардинально свежий взгляд, чтобы влиться в этот бизнес.

Это может произвести какой-нибудь чрезвычайно новый стартап. Как насчет неиссякаемого аккумулятора для телефона? Ну, или хотя бы, чтобы он весил не в 3 раза тяжелее самого телефона? Вот это был бы прорыв.

А Apple не сделала этого. Она, конечно, продаст парочку устройств своим фанатам, но революции точно не устроит.»

Саму статью можно найти тут.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 56
Comments Comments 56

Articles