Pull to refresh

Comments 9

Не раз сталкивался с Magento на своей прошлой работе и, если честно, больше этого не хочется )
То же работал с Magento и при поиске решения одной задачи, наткнулся на фразу, которая максимально точно отражает моё состояние во время работы с Magento: «I am tending to kill myself… or my client.»
UFO just landed and posted this here
А я люблю Magento. За раздачу спасибо!
Видел код Магенто пару лет назад.

И это было ОХЕРЕННО. Сложно, но охеренно. Люди написали сложный продукт и постарались сделать это хорошо. Получилось сложно, это другой вопрос.

Не то что разные там Вордпрессы и Джумлы первых версий, Битриксы. Да простят меня авторы этих КМС и движков, код их — просто ппц был те же пару лет назад. Мессир-код, code that smells, зовите как хотите.

А тут, оказывается, придумали зарабатывать на разработчиках. Вот это уже не очень красиво, но необычно.

Хитрые ребята, желаю им удачи :)
Это верно. С точки зрения архитектуры Magento это просто образец того, как можно использовать PHP. Однако из этого вытекает большой минус — быстродействие.

В целом с Magento приятно работать как разработчику, но сложно — как новичку.
UFO just landed and posted this here
Это не верное утверждение. Могу усомниться в том, что вы заглядывали в код.

Magento использует Zend Framework в большей степени как библиотеку. Они поработали над архитектурой сами. Разработчику практически никогда не приходится работать с объектами ZF, когда он программирует для Magento. Обычно для реализации своих нужд достаточно использовать класс Magento, которые где-то глубоко глубоко наследуются от ZF. Но настолько глубоко, что это не интересует пытливый ум разработчика.

Хотя я соглашусь — заданы ZF. Т.к. у самого ZF тоже хорошие стандарты и достаточно прагматичный подход к дизайну. Но Magento, например, не планируют переходить на ZF2, т.к. это практически не возможно и не имеет смысла, опять же — в связи с низкоуровневым использованием ZF 1.*.
Мадженто отличная система. Спасибо за видео, они обязательно пригодятся последующим поколениям разработчиков. Даже если вы не разрабатывете на Мадженто, там использованы хорошие принципы построения разширяемых модульных систем, которыми можно воспользоватся в будущем самому.

На счет коментариев к Magento2, то репозиторий уже доступен на github. Не сильно вникал в новшевства новой системы, но мне понравилось что темплаты теперь вместе с модулями. А так ничего особенного не поменяли в архитектуре.
Sign up to leave a comment.

Articles