Pull to refresh

Невидимая технология

Reading time 2 min
Views 1.2K
Достаточная и избыточная технологии

Почти всякая технология рождается недостаточной: она громоздка, груба и неудобна. Потом, если звезды сложатся удачно, технология окрепнет и станет доступна для широких масс. На этом этапе она еще далека от совершенства и мы активно сравниваем количество лошадей под капотом, гигабайтов в жестких дисках и пикселей в мониторах.



Постоянные инновации в смежных областях и непосредственное развитие технологии дают новые поводы меряться пиписьками функционалом до тех пор, пока она (технология) не станет в полной мере достаточной. Я говорю про тот уровень развития, после которого дальнейшие улучшения становятся все менее важными для пользователя. Уровень, на котором функция работает настолько хорошо, что становится, фактически, «невидимой» для человека.

Хорошим примером здесь будет изображение на дисплее.



Пройдя путь от каменной таблички и папируса до монитора, технология, наконец, вышла за ограничения человеческого глаза: на retina-дисплеях размер одной точки настолько мал, что человек со средним зрением уже не способен различить отдельно взятый пиксель (с расстояния обычного для использования). Имеет ли смысл гонка за еще большим разрешением экрана или нас ждет развитие принципиально другого способа передачи данных?



Технология аудиозаписи, напротив, спустилась до уровня слуха среднего человека. Несмотря на то, что форматы аудио-сжатия «с потерями» отбрасывают значительное количество информации, подавляющее большинство людей не могут отличить сжатый трек от оригинала. Вкупе с тем, что процедура сжатия позволяет уменьшить размер музыкального файла почти на порядок, MP3 (и другие форматы сжатия, такие как AAC от Apple) стал стандартом для поставки и потребления аудио-контента.

Противоположным примером, на мой взгляд, можно назвать 41-мегапиксельную камеру в одном из недавних телефонов Nokia.



Оставляя в стороне вопрос о качестве изображения, эта цифра значительно больше, чем у многих «профессиональных» зеркальных камер. Более того, это больше, чем способен отобразить любой современный широко используемый дисплей, включая телевизоры высокой четкости.

Кто-то скажет о необходимости возможности кадрирования снимков, цифровом зуме «без потерь», получения снимков 1:1 к тому, что видишь глазом и будут по своему правы, но пользователям вроде меня эта цифра кажется избыточной. Сценарий использования телефонной камеры, зачастую, куда проще — вытащил, щелкнул, пошел дальше. Есть ощущение, что разработчики этого телефона превысили порог рациональной полезности и запредельное разрешение камеры — маркетинговая фишка.

Зачастую, достижение технологией уровня достаточности способно ключевым образом поменять индустрию. Так, упомянутый здесь MP3 и цифровые плееры убивают модель продажи музыкальных CD, фотоаппараты в телефонах уничтожают рынок домашних мыльниц, а таблетки с четкими дисплеями заставляют полиграфии с грустью думать о будущем… Но нам, потребителям, остается наслаждаться плодами прогресса и может быть, внести в него свою лепту.



версия на ангилйском
Tags:
Hubs:
-1
Comments 17
Comments Comments 17

Articles