Pull to refresh
36.24
REG.RU
Домены, хостинг, серверы

Совершеннолетний .RU

Reading time2 min
Views18K
Дорогие Хабравчане!

Как мы все помним и знаем, 18 лет назад родился наш любимый .RU. Теперь главный российский домен достиг совершеннолетия и может покупать сигареты. Предлагаем всем окунуться в прошлое и вспомнить, как же развивался Рунет.




1994 год
Администрирование и техническое сопровождение национального домена .RU переданы в РосНИИРОС (Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей). Именно 7 апреля 1994 года в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись об открытии российского доменного пространства.

1996 год
В этом году зарегистрирован старейший коммерческий домен, который мы смогли откопать: nostalgie.ru, который, кстати, сегодня находится на хостинге REG.RU.

2006-2007 годы
В 2006 году на Олимпе регистраторов появляется REG.RU. Уже в 2007 году компания становится аккредитованным регистратором в национальной зоне .RU.

2008-2010 годы
Знаковые годы для Рунета: количество регистраций резко ползет вверх, популярность зоны набирает обороты, и наступает…

2011 год
.RU уверенно входит в ТОП-5 крупнейших доменов мира и занимает 4 место: его опережают только .DE (Германия), .UK (Великобритания), и .NL (Нидерланды).

2012 год
Всего зарегистрировано более 3 500 000 доменов. Активный рост зоны продолжается: в день регистрируется около 5 000 новых доменных имен (!).

А теперь немного статистики:
C 2009 года мобильные технологии позволили пользователям без помех выходить в Сеть. Сегодня самыми популярными гаджетами по количеству посещений сайтов в зоне .RU являются:

Поскольку в распоряжении пользователей огромное количество различных браузеров, мы решили представить вам ТОП программ для доступа в Интернет:

Следует отметить тенденцию к расширению географии расположения владельцев доменных имен в зоне .RU. В российском регионе по количеству регистраций лидируют:

В мире после России по количеству зарегистрированных доменов находятся:

Мы решили не останавливаться на достигнутом и взломали секретные базы данных и решили выяснить, какие операционные системы преобладают на web-серверах в зоне .RU:

Взлом удался, поэтому мы решили пойти еще дальше. HTTP-серверы домена .RU:

Надеемся, что наш курс истории вам понравился. Спасибо за внимание. Поздравляем всех с Днем рождения Рунета!
Tags:
Hubs:
+29
Comments31

Articles

Information

Website
www.reg.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Рег.ру