Pull to refresh

deliGoo за неделю: «тормозящий» Lifehacker, злобные админы del.icio.us и Web product of the week

Reading time3 min
Views653
Четыре дня назад, 12 сентября, я написал в Стартапы топик deliGoo — в помощь пользователям del.icio.us. Это был первый материал о нашем новом проекте – deliGoo, размещенный в открытых источниках. Я разместил его именно на Хабре не случайно, это была «разведка боем» – мы хотели еще раз протестировать deliGoo перед окончательным запуском. Разведка удалась, мы получили несколько полезных комментариев и убедились, что deliGoo работает не только на наших машинах :)

13 сентября мы начали активное продвижение через СМИ. В тот же день оно начало приносить свои плоды. В Рунете нас первой напечатала Вебпланета, затем были публикации в Интернетных штучках, SEOnews и Telnews.

За рубежом новость о старте deliGoo распространялась как лесной пожар – практически одновременно о нас написали Read/WriteWeb и Mashable. В тот момент, когда мы это увидели, стало ясно – безвестность нам не грозит: на счетчиках RSS-подписчиков каждого из этих ресурсов значится цифра, превышающая 100к :)

Так оно и оказалось. Новость о нашем проекте перемещалась по миру вместе с солнцем – начав с восточного побережья США, она последовательно обошла СМИ и блоггеров обеих Америк, перекинулась в Азию, а затем стала распространяться по Европе.

В течение четверга и пятницы о нас написали десятки СМИ и блоггеров по всему миру. Мне приходилось читать материалы на японском, китайском, корейском, арабском, испанском, португальском, франзузском и немецком языках. На удивление, Google Translate справился буквально со всеми! С его помощью я легко мог понять, о чем идет речь в обзоре, и выделить пару фраз для публикации в специальной колонке на сайте deliGoo.

В субботу, в итоговом материале о событиях за неделю, Read/WriteWeb назвал deliGoo “Web product of the week”. Наверное, не надо объяснять, как приятно, когда о твоем продукте говорят таким образом :)

Но не обошлось и без курьезов.

Например, о нас написал Lifehacker.com (6-е место среди блогов мира по рейтингу Technorati), умудрившись при этом поставить неверную ссылку на сайт. Т.к. дело было уже в “их” пятницу вечером, и на мое письмо с просьбой поставить корректную ссылку в их материале, который в тот момент находился на главной lifehacker.com, ответа я не получил – пришлось нам срочно делать автоматический редирект с их неверной ссылки на главную страницу deliGoo :)

Другая вещь, которая нас удивила — это поведение администрации сервиса del.icio.us. Неудивительно, что засветившись в СМИ, deliGoo начал быстро набирать популярность в первую очередь именно среди пользователей del.icio.us. Все, кто пользуется этим отличным сервисом, знают о рефлексе, когда увидев любопытный сайт, сразу тянешься к кнопке делишиса на панели браузера, чтобы запомнить его в своих закладках. А тут еще и речь идет о сервисе, предназначенном для пользователей del.icio.us.

Наш случай не стал исключением – ссылка на сайт deliGoo быстро стала популярной и попала в топ на главной странице del.icio.us и на вкладке popular. Каково же было наше удивление, когда через некоторое время она вдруг резко пропала из него! При этом все соседствующие ссылки на другие популярные сайты остались на местах, а показатели популярности нашей ссылки не уменьшились, а продолжали расти. Стало понятно, что без ручного вмешательства в рейтинг одного из крупнейших социальных ресурсов интернета, дело не обошлось.

Недолго поразмыслив, мы поняли, что ситуация имеет достаточно прозрачное объяснение. Сервис del.icio.us принадлежит Yahoo, а мы полезли в их монастырь с плагином, использующим поисковый продукт их главного конкурента – Google. И этот плагин начал быстро набирать популярность, причем получалось, что они рекламировали его на собственном сайте. Видимо, на долго их терпения не хватило, и ссылка на deliGoo исчезла из популярных рейтингов.

Интересно, что та же судьба впоследствии постигла ссылку на другую нашу страницу, которая была не совсем корректной, но засветилась в нескольких обзорах, и пользователи часто сохраняли ее в своих закладках. Она тоже была удалена из топа на закладке popular. А когда из топа «выгнали» ссылку на обзор deliGoo на популярном японском ресурсе Google Mania – мы уже просто улыбались :)

Главное, что сами ссылки не исчезли из закладок пользователей. Да и на вторичных страницах рейтинга самого del.icio.us их можно увидеть – см. например популярные по тегу search (кстати, из 12 ссылок на этой странице, 5 так или иначе связаны с deliGoo, а показатель (ххх recently) до сих пор обеспечивал бы ссылке на главную страницу нашего сайта место в топе самых популярных ссылок del.icio.us, сравните сами).

Но, конечно, такое поведение администрации del.icio.us нас очень неприятно удивило. И не столько из за нашего продукта (хотя, конечно, было обидно), сколько из за нарушения самой идеи Web 2.0, когда рейтинги определяются именно пользователями, а не модераторами, защищающими чьи-то интересы. Причем это происходит в «свободной» стране…. В общем, этот случай как-то опустил нас из облаков на землю в отношении вебдваноля.

Ок, я закругляюсь. Неделя получилась интересной и насыщенной. Главное, что мы вынесли для себя по ее итогам: в интернете действительно не так уж важно, где ты находишься физически. Важно что ты делаешь.
Tags:
Hubs:
+74
Comments67

Articles

Change theme settings