Pull to refresh

Инструкция по применению Yahoo!Answers (стирать руками, нельзя гладить)

Reading time10 min
Views3.7K

Yahoo!Answers SEO guide



Yahoo!Answers (далее y!a) — социальная сеть для людей, у которых есть различные вопросы, и хотят быстро получить на них ответы. Это своеобразный набор тематических форумов для которых правила вопросов и ответов едины. Y!A является мощным инструментом оптимизации в руках СЕО оптимизаторов. Как начинающих, так и “продвинутых”.

image



Целевая аудитория


Исходя из опыта и проведенного анализа вопросов, можно вывести следующие данные о аудитории сервиса y!a:
  1. 70% — Северная Америка
  2. 10% — Австралия и Океания
  3. 10% — Великобритания
  4. 10% — остальные страны.

Настоящие вопросы задают только пользователи из Северной Америки, Австралии и Великобритании. Большинство пользователей из остальных стран используют сервис в качестве спам-площадок.

Система набора баллов в сервисе y!a


Каждый пользователь отвечая на вопросы получает некоторое количество баллов репутации. Баллы репутации используются для поднятия уровня, и, соответственно, степени доверия к пользователю. Только пользователи второго уровня и выше могут оставлять в теле своего комментария активную ссылку.
  • 1 Балл дается за посещение сервиса раз в день.
  • 2 Балла дается за ответ на какой-то вопрос.
  • 10 Баллов дается, если ваш ответ был признан лучшим (Best Answer)
  • 1 балл дается каждый раз, когда вы получаете +1 от других пользователей за ваш ответ.

Самый лакомый кусочек из этого списка — это Best Answer. Их-то мы и будем стараться получать. Остальные не так важны, потому не стоит заходить на сайт каждый день или стараться ответить на каждый вопрос.

Есть два способа получить Best Answer:
  • Asker (спрашивающий) сам выбирает лучший ответ из всех предоставленных.
  • Сервис Y!A сам выбирает лучший ответ. Лучшим признается тот, который получил больше всего +1.

Пользователи с уровнем 2 и более являются более доверительными, чем пользователи с первым уровнем. То есть, второй уровень набрать необходимо. Чем выше ваша репутация — тем больше к вашим словам будут прислушиваться. И, например, если вы будете советовать сайт vashsite.com — пользователи будут его посещать.

Типы вопросов


Все вопросы в сервисе структурированы по категориям. Но есть более популярные категории, а есть менее популярные. Есть три типа вопросов, которые пользуются популярностью весьма долго. И так, на какие вопросы стоит обращать внимание, а какие стоит обходить стороной?
  • 70% — пользователи-школьники, которые задают вопросы, связанные с домашними заданиями. Наименее благодарные пользователи, регистрируются на сервисе для одного-двух вопросов. Очень редко ставят “Best Answer”. Пример вопроса школьника: image Типичный вопрос пользователя-школьника
  • 15% — пользователи, интересующиеся компьютерной тематикой. Весьма продвинутые в плане пользования y!a. Высок шанс (45%) получить “Best Answer”. Пример вопроса по компьютерной тематике: image Типичный вопрос пользователей второго типа
  • 15% — пользователи-завсегдатаи сервиса y!a. Максимальный шанс получить “Best Answer” за наполненный содержанием ответ. Тематика вопросов зависит чуть более чем полностью от образования. Все вопросы, которые не попали под категории выше можно смело заносить в этот раздел. Пример такого вопроса:
    image Типичный вопрос пользователя-завсегдатая


Приступаем к работе


Для того, чтобы оставлять комментарии, нам необходимо создать аккаунт на сервисе y!a. Как это сделать описываться не будет. Хочу обратить внимание на некоторые необходимые пункты:
  • Выберите аватар. Аватар обеспечивает больше доверия со стороны пользователей, чем простой знак восклицания, который стоит по умолчанию.
  • Заполните информацию о себе. Вероятно, вам не захочется заполнять все контактные данные, но минимальный набор таких данных должен быть. Поделитесь с пользователями информацией о себе и они поделятся доверием к вам.
  • Присоедините ваш аккаунт y!a к социальной сети Yahoo! В таком случае вам гарантировано доверие еще и со стороны администрации сервиса.

Ниже приведен сравнительный график, где по вертикали установлено количество Best Answers, а по горизонтали установлены недели. Учитывается, что за неделю размещалось по 30 ответов.
График сравнения эффективности оставления ответов различными типами пользователей

image
Вывод: необходимо таки заполнить информацию о себе. Вы должны выглядеть естественно. Чтобы ни у кого даже подозрения не возникло, что вы какой-то спамер.

Ответы. Первые шаги


Итак, приступим к ответам. Есть некоторые писанные и неписанные правила по размещению ответов в сервисе y!a.

  • Не нужно оставлять ссылку на продвигаемый ресурс в каждом ответе! Результаты весьма наглядно приведены в графике ниже.
  • Отрицательно на репутации сказывается наличие двух и более знаков восклицания, вопроса в конце (???? !!!!!!). Исключение — (!?). Это не так страшно, как ссылки, но тоже негативно влияет. Практически в 60% ответов с такими комментариями вы получите -1 в репутацию
  • Не пишите все слова заглавными буквами. Заглавные буквы для первых слов в предложении и собственных названий!
  • Запрещается использование ненормативной лексики, призывов к расизму и насилию, троллинг.

Помните — ответы, которые не приносят пользы вопрошающему — не принесут пользы и вам. Оформление ответа ложится на ваши плечи, но должно быть четко структурированным:
  • Возможно приветствие, если пользователь в вопросе поздоровался с вами;
  • Преамбула — зачастую информация о том опыте, который помог вам разобраться с подобной ситуацией;
  • Собственно ответ;
  • Пожелание скорейшего выяснения проблемы;
  • Ссылки на сайты, откуда была почерпнута информация/

Пример идеального по структуре ответа, хоть и немного длинного. Как говорится, из песни слов не выкинешь:
image
Пример идеального ответа

Ответы. Техника


Это были поверхностные советы по размещению ответов, далее мы углубимся в технику размещения ответов, которые будут полезными для пользователей и приведут к быстрому набору репутации.
Перво-наперво — запомните, что сайт, который вы продвигаете, имеет определенную тематику. И вы, как представитель этого сайта, должны занять соответствующую нишу в категории, доступной на сервисе. Вы должны стараться придерживаться одной категории и прослыть специалистом в этой области. Ведь известно, что хирург не может давать компетентых советов в области микроэкономики предприятия в условиях глобального кризиса.

Ответ не должен ограничиваться просто словом “Да\Нет”. Ответ должен быть результатом анализа, спроектированного на данный вопрос. Например вопрос image
На такой вопрос, чтобы получить признание со стороны вопрошающего в виде
“Best Answer” необходимо нечто большее, чем просто ответ Yes, it is или No, it’s not.
Ниже скриншот с ответами на этот вопрос.
image
Как вы видите, все три ответа получили негативные отзывы от пользователей. Пример верного ответа, который принесет (и принес) “Best Answer” ниже image

Небольшое исследование вопроса с помощью поисковых систем приносит свои плоды. Необходимо хотя бы поверхностно проанализировать ситуацию и объяснить это в таком формате, чтобы пользователь не просто получил ответ, но получил намек на то, как самому дойти до этого ответа. Как видно из приведенного выше ответа, в нем нет прямого ответа — Да, или Нет. Предоставьте пользователю самому додумать ответ. Немного психологии это все, что нужно.

Пример еще одного вопроса и проанализированного ответа, который принес “Best Answer”
image
  • Ответ ни в коем случае не должен содержать агрессии! Иногда пользователи являются, мягко говоря, не слишком осведомленными в некоторых вопросах. Ваша реакция никак не может быть аггресивной или оскорбительной. Ваша задача — доходчиво объяснить пользователю то, о чем он интересуется.
  • Старайтесь по возможности указывать источник вашего ответа. Администрация сайта любит, когда кто-то цитирует весомые источники. И в одном из десяти-двенадцати случаев вставляйте ссылку на ваш ресурс. Помните: вы — специалист в данной области и сотрудник некоторой компании. Вы, помогая другим указываете, из какой вы компании.
  • Ответ не должен быть замысловатым и длинным. Практически всегда можно ограничиться тремя предложениями. Не нужно писать научные трактаты, людям будет просто лень читать. Нужно научиться ужимать все свои мысли в минимальное количество символов. Краткость — с-ра тал-та. Например :image

Как вы можете увидеть, минимум слов — максимум смысла. Ниже пример ответа на этот же вопрос: image
Ответ получил +2 к репутации, но т.к. он длинный — лучшим выбран не был.

Также стоит рассмотреть возможность получения Best Answer в зависимости от скорости ответа. Иногда первые ответы и правда имеют больший шанс получить Best Answer.

Отчасти да, но это нельзя рассматривать как правило. Приведем диаграмму ответов: image
Диаграмма соотношения скорости ответа к его результативности

Аннотация: Было размещено 100 первых ответов и 100 последующих (не первых) ответов в разных вопросах. Как видно из диаграммы, первые ответы получали Best Answer в 43% случаев, а последующие ответы в 67%. Потому можно сделать вывод — что торопиться не надо. В этом деле важно качество а не скорость (и количество).

Также было проверено, что Best Answer за первые ответы ставят только пользователи первого типа (см. ниже “Одноразовые пользователи”). Логично, что человек зашел на сайт, задал вопрос, получил первый правильный ответ и ушел. Его не интересуют иные мнения. А вот другие типы пользователей, которые задают вопросы, ждут других мыслей по этому поводу, потому пользователи -“обыватели” ждут более одного ответа, а уж потом выбирают из них лучший.

Социальность


Y!A — это, в первую очередь, социальная сеть. И об этом не стоит забывать. О том, как использовать ее социальность в своих целях, читайте ниже.

  • Нужно завести учетные записи в большинстве социальных сетей Yahoo! Желательны аккаунты в My Yahoo! и в Del.ichio.us.
  • Сохраняйте ваши ответы с помощью кнопки Save
    image

    Особенно нас интересует возможность сохранения ответа в My Yahoo! Сохранив ваш ответ с ссылкой, она будет доступна и видима в сети My Yahoo! Далее, по цепочке, из сервиса My Yahoo! можно подписаться на Фейсбук, и ваш верный ответ будут видеть все больше и больше пользователей.
  • Заводите знакомства внутри сети Yahoo!Answers. Интернет пользователи из Северной Америки очень общительны. Если вы подружитесь с такими товарищами, они будут следить за вашими ответами и ставить вам +1 при любой подходящей возможности. Так же они могут — и в 50% случаев будут — следить за вашими ответами с помощью My Yahoo! что в свою очередь так же увеличит вес ваших ссылок и комментариев. Добавить пользователя в друзья можно посетив его профиль и нажав следующую кнопку: image
    После нажатия этой кнопки пользователь получит уведомление о том, что вы добавили его в свои контакты. Если он помнит ваши ответы, и они ему помогли он добавит и вас.
  • Жалуйтесь на сообщения, которые не подпадают под политику общения на сервисе Y!A. Сообщения, на которые можно пожаловаться, подробно описаны в самом сервисе, на них мы останавливаться не будем. Главное, что мы зарабатываем доверие со стороны администрации. Если жалоба помогла обнаружить сообщение с неподходящим смыслом — ваш аккаунт негласно прослывет надежным, и будет иметь несколько большую степень доверия в дальнейшем. Но этот эффект имеет обратное действие — если по вашей жалобе не было обнаружено вредоносного сообщения, вы наоборот потеряете доверие. Кнопка жалобы доступна под каждым вопросом: image
  • Старайтесь быть в курсе всех событий, которые волнуют умы пользователей Y!A- Будь то выход новой игры или изменение внешнего вида сайта YouTube. Если вы в курсе изменений — вы компетентны в ответе. Компетентность в ответе это уважение со стороны пользователей. Нововведения появляются каждый два-три дня. И за ними можно проследить с помощью Y!A. Люди о новом ничего не знают, а вы готовы им помочь и доступно им поведать об этом самом «новом».


Поиск по вопросам


Пользуйтесь функцией поиска, чтобы найти наиболее относящиеся к вашей теме вопросы и ответы. Вопросы нужны для того, чтобы на них отвечать, а ответы нужны для того, чтобы самому обучаться. Из многих ответов можно почерпнуть информацию, которые могут пригодиться после. Нас интересует Advanced Search: image С его помощью мы можем указать массу критериев, по которым будет производиться поиск.
Например:
нам нужно найти вопросы по теме web hosting. Нам нужно, чтобы вопрос был открытым, и географически локализирован в США. Для этого мы вводим в поле keywords словосочетание “web hosting”.
image
Как видно из скриншота, можно указывать некоторые дополнительные уточнения для запроса. Это весьма полезно при специфическом поиске.

В Keyword match in выбираем “Questions”. Таким образом мы будем искать только вопросы. В Location выбираем “USA questions only”. Category можно оставить “All categories”, так как пользователи зачастую размещают вопросы в неверных категориях, и выбрав определенный тип категории можно упустить хороший вопрос. Остальные поля можно оставить как есть, в них нет весомых факторов для поиска в данной ситуации.
image

И еще один приятный сюрприз нас ждет внизу — возможность сохранять свои настройки поиска и отправлять на электронную почту уведомление каждый раз, когда задают вопрос, подходящий по вашим критериям.


Настроив поиск таким образом, мы можем получить около 30 вопросов по тематике “Web Hosting” в день.

Пользователи Yahoo!Answers


Первый тип — “Одноразовые” люди. Люди, которые регистрируются на сервисе, чтобы единоразово задать вопрос и получить на него ответ. Y!A не является единственным местом, где эти пользователи размещают ответы. Также активно пользуются местными форумами. Составляют примерно 63% всей аудитории. (Из 2000 вопросов 1300 было задано именно такими людьми). Зачастую ставят реальные имена в качестве ников. Их рейтинг в редких случаях будет больше стандартного. Проводят на сервисе 1 час в неделю.

Пример пользователя первого типа:

Jack_Dorris

На сервисе Y!A аватара не имеет. Аватаром служит изображение по умолчанию в виде знака восклицания. 23 года. Американец. Студент, или школьник. Не знаком с поисковыми системами. На вопросы в Y!A не отвечает никогда.

Было просмотрено 100 вопросов, заданных такими пользователями. 65 из них касалось домашнего задания, 15 проблем с компьютерной техникой, 5 были о здоровье и 15 касались остальных тем. На основе анализа можно вывести следующую диаграмму:
image
Диаграмма, описывающая типичные вопросы пользователей первого типа

Крайне редко ставит “Best Answer”, т.к. зачастую находит ответ из иного источника, и не возвращается на сервис Y!A.

Второй тип — пользователи-завсегдатаи Y!A. Это люди, которым нравится помогать другим, хотя в правоте своей они не уверены. Такой тип людей гоняется за репутацией. В качестве аватара ставят картинки из общедоступной коллекции Yahoo!.. Стараются отвечать на все вопросы подряд, при этом особо не располагая информацией о вопросе. Составляют примерно 31% всех пользователей (из 2000 просмотренных вопросов 600 было задано именно этими людьми). Часто задают вопросы и так же часто отвечают на вопросы других. В качестве никнейма имя используется крайне редко.

Пользователь такого типа:
Whirledpeas12.

Австралиец или великобританец. 25 лет. Знаком с интернетом и может использовать поисковые системы для ответов. Исходя из вопросов, можно предположить что большинство таких пользователей домохозяйки. Проводит на сервисе от 15 часов в неделю.

После анализа 100 вопросов таких людей, можно сгруппировать основные их вопросы: 30% вопросов о музыке, 23% вопросов о кино, 20% вопросов о играх, 12% вопросов о сезонных праздниках (вопросы о Рождестве, о Дне святого Патрика, о Новом году, и т.д). 10% вопросов о спорте и 5% вопросов о помощи с компьютерами.
image
Диаграмма, описывающая типичные вопросы пользователей второго типа

Люди второго типа заинтересованы в компьютерах, имеют хорошее представление о интернете и компьютерном железе. Довольно часто ставят “Best Answer”.

Третий тип — гуру Yahoo!Answers. Люди, которые провели на сервисе больше 3-х лет. Отличительная черта — подпись Top Contributor под аватаром. Люди такого типа вопросы задают крайне редко. Зато очень часто отвечают. Составляют 6% аудитории (из 2000 просмотренных только 100 человек такого типа)

Пример такого пользователя:
image Cubbi.

30-45 лет. Американец или англичанин. Образован, имеет степень кандидата наук. Специалист в сфере программирования и дизайна, веб-разработчик. Уверенные познания в интернет-маркетинге. Специалист широкого профиля. Проводит на сервисе 6 часов в неделю. Вопросов на сервисе Y!A не задает.

image
Соотношение типов пользователей, описанных выше.

image
Сравнение пользователей Y!A по интересующих нас критериям.

Условные обозначения:
  • Одноразовые — Задают мало вопросов (1-2 в день) с одного аккаунта, практически не ставят Best Answer (2%), проводят крайне мало времени на сервисе (1 час);
  • Завсегдатаи — Задают много вопросов (13 в день), очень высок шанс получить Best Answer за содержательный ответ (80%), проводят много времени на сервисе (5-6 часов);
  • Гуру — Практически не задают вопросов (1 в день), получить Best Answer можно только за компетентный ответ, в котором будет глубокий анализ проблемы. Проводят достаточно много времени на сервисе (2 часа в день).


Перевод с английского яз., источник: webhostinggeeks.com
Брошюра в PDFке: Yahoo Answers for SEO Guide
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments7

Articles