Pull to refresh

Звезды мирового фронтенда 2. JS Lovers

Reading time5 min
Views11K
Эта статья является продолжением предыдущей и второй из общей серии биографий. На этот раз я рассмотрел несколько фамилий, которые более известны среди любителей JS.




Джон Ресиг (John Resig)



Личный сайт: ejohn.org
В свои 27 лет Джон уже успел оставить след в истории веба. В первую очередь он известен, как создатель jQuery — самой популярной js-библиотеки в мире (последний рейтинг по версии W3Tech). Любовь к JS прослеживается во всей его биографии. В течении четырех лет он работал в Mozilla Corporation, сначала в должности JavaScript-евангелиста, и после — как JavaScript Tool Developer. Ровно год назад он покинул Мозиллу, чтобы присоединится к Khan Academy, где он стал руководителем их Open Source деятельности и JS-разработок. Кроме основной работы, Ресиг принял участие в разработке большого набора полезных штук, среди которых FUEL (проект для Firefox Plugin development), Processing.js (язык для создания визуальных эффектов), Sizzle (движок для CSS селекторов), а также EnvJS и TestSwarm. Кроме того, он написал две книги по JS — «Secrets of the JavaScript Ninja» (2011) и «Pro JavaScript Techniques»(2006). И да, Джон — любитель поиграть в Starcraft 2 (id: frowny.396, Silver Protoss)

Николя Закас (Nicholas C. Zakas)



Личный сайт: www.nczonline.net
Николас начал свою карьеру как вебмастер в маленькой софтверной компании, потом начал заниматься дизайном UI и прототипированием, пока в 2006-ом году не перебрался в Кремниевую долину и не присоединился к Yahoo!.. В Yahoo! он проработал пять лет, где стал фронт-енд техлидом главной страницы yahoo.com, принял непосредственное участие в разработке Yahoo! User Interface (YUI) library, а также создал Cookie Utility, Profiler и YUI Test. На данный момент он является владельцем «Nicholas C. Zakas Consulting» — проводит лекции, тренинги, доклады и тому подобное. Как и другие веб-разработчики такого уровня, Закас пытается нести знания в мир всеми доступными способами. В частности, он является автором таких книг, как Professional JavaScript for Web Developers и High Performance JavaScript, соавтором Professional Ajax, кроме того он пишет статьи на различных ресурсах — начиная от Sitepoint и заканчивая A List Apart. Самые интересные его статьи аккуратно складируются в специальном разделе его сайта. Что касается публичных выступлений — тут тоже все ок — его зовут в качестве докладчика в самые разные компании — от LinkedIn, Google и Netflix до NASA.

Нейт Кешли (Nate Koechley)



Личный сайт: nate.koechley.com
Нейт является одним из первых веб-разработчиков в Yahoo!, работая там с 2001го года. Если посмотреть его профайл в LinkedIn, то можно увидеть весь его рост как высококлассного профессионала в своей области. Интересно наблюдать смену его должностей в Yahoo! — Web Developer, Manager Web Development, Design Group, Senior Web Developer, Platform Design Team, User Experience and Design Group at Yahoo!, Senior Frontend Engineer, YUI Team, и, наконец, его текущая должность — Director, Design Architecture & Prototyping at Yahoo!.. Что касается его текущей деятельности, то она затрагивает разработку open-source Yahoo! User Interface (YUI) Library. Ну, а когда Нейт не работает над YUI, он пишет на YUIBlog и в персональный блог, пропагандирует веб-стандарты и выступает по всему миру — от лекций в National Taiwan University до тренингов на Microsoft (MIX) и Adobe (MAX). Параллельно он остается независимым консультантом. В частности, он был приглашен в качестве консультанта в New York Times Digital, Netflix, PayPal, eBay, TiVo, Walmart, Oracle, Adobe и Microsoft. Ну, и куда же без книг — Нейт принял участие в написании “High Performance Web Sites” (O’Reilly, 2008), “Modular Web Design” (2009) и “Developing Large Web Applications” (O’Reilly, 2010). И последний интересный нюанс — в 2009-ом году он получил свой первый патент, который связан с новым методом масштабирования текста на веб-страницах.

Реми Шарп (Remy Sharp)



Личный сайт: remysharp.com
Впервые о Реми Шарпе я узнал, когда открыл для себя сайт jQuery for Designers. В разделе About я встретил его фразу: «Причина, по которой я использую jQuery — моя лень. Его код легко писать и легко читать. Эта библиотека убивает много утомительных аспектов программирования и позволяет делать забавные штуки». Это было примерно то же, что я ощущал на тот момент, поэтому этот парень мне сразу понравился :)
После этого имя Реми стало встречаться мне все чаще. В 2009м он стал организатором Full Frontal — конференции по JavaScript, проходящей в UK, которая стала ежегодной. В 2010м вышла книга Introducing HTML5, в где он выступил соавтором Брюса Лоусона (Bruce Lawson). Кроме этого, он является одним из авторов и редакторов ресурса HTML5Doctor, разработчиком JS Bin, HTML5 Demos и Snap Bird (JS-утилита для поиска по твиттеру), является членом команды jQuery. И да, он веб-евангелист, любящий JavaScript :)
Если коснуться места его работы, то можно отметить, что он не был замечен в качестве сотрудника какой-нибудь крупной компании, а скорее наоборот — с 2006го года он руководит собственной компанией Left Logic, которая занимается веб-разработкой и тренингами.


Джереми Кейт (Jeremy Keith)



Личный сайт: adactio.com
Имя этого ирландца скорее всего знакомо вам благодаря его книгам. У Джереми их пока три:
HTML5 for Web Designers, DOM Scripting и Bulletproof Ajax. На данный момент он работает в английской компании Clearleft, а также является администратором в microformats.org. Помимо этого последние три года Джефри развивает свое детище — проект huffduffer.com — сервис, который облегчает работу с подкастами. Информации о его публичной деятельности в интернете не так много, как у других товарищей, представленных здесь, однако при желании каждый может ознакомиться с его работами и интервью на его канале в Vimeo.


Алекс Рассел (Alex Russell)



Личный сайт: infrequently.org
Если вы имели дело с библиотекой Dojo, то скорее всего знакомы и с Алексом Расселом, который был одним из ее создателей в 2004м году. На данный момент он работает в Google, где в качестве software engineer работает над Chrome Frame и открытой веб-платформой. Также, он помог Google стандартизировать ECMAScript
До Гугла он занимал должность Director of R&D в стартапе SitePen, а также делал насыщенные пользовательские интерфейсы для JotSpot и Informatica, где он и начал помогать разрабатывать Dojo. Кроме этого, Алекс является отличным докладчиком, в чем можно убедиться, просмотрев его видео с Google I/O: HTML5 & What's Next , Learning to Love JavaScript и HTML5 Today with Google Chrome Frame.


Следующий представитель из мира фронтенда будет немного выбиваться из ряда тех, кого я указал выше. Просто я его незаслужено забыл вписать в первую шестерку. Поэтому надеюсь, что никто не будет против, если он повисит в этой :)

Douglas Crockford (Дуглас Крокфорд)



Личный сайт: crockford.com
Сложно в нескольких предложениях дать полную информацию об этом Чаке Норрисе в мире JS. Дуглас работает в Yahoo!, где он является главным архитектором по JavaScript и возглавляет разработки, связанные с JS, в частности — YUI. Кроме того, он является создателем и популяризатором формата JSON, а также таких полезных штук, как JSlint и JSmin. Целую пачку статей, докладов, видео и прочего контента, связанного с JS, можно найти на соответствующем разделе его сайта. Плюс, он является автором популярной книги JavaScript: The Good Parts. Но это та информация, которую скорее всего, многие и так уже знают. Однако, наверное не все знают, что Крокфорд в свое время работал над компьютеризацией Atari, Lucasfilm, and Paramount. Когда в Lucasfilm Games работали над Maniac Mansion, своей первой игрой для NES, Дуглас сам вызвался заниматься ею. Этой истории посвящен целый раздел на странице в Wikipedia. У самого Крокфорда есть своя история, посвященная этому эпизоду в его биографии.


PS: Да, я помню и о Jeffrey Way, и о Чикуенке с Макеевым и Барановским, и даже о TJ Holowaychuk с Molly “mollydotcom” Holzschlag. Ну, и о многих других, просто всех невозможно сразу не то что описать, но и вспомнить. Но для них я приготовил отдельные тематические разделения, поэтому всему свое время.

UPD: Нашел статью, релевантную этой — 30 Developers you MUST Subscribe to as a JavaScript Junkie

UPD2: Удивительным образом в этой статье материализовался Дуглас Крокфорд, а PPK переехал в предыдущую статью
Tags:
Hubs:
+27
Comments22

Articles