Pull to refresh

ИИ в теле животного будет обучаться в виртуальном мире

Reading time2 min
Views1.3K
Пресловутая компания Novamente объявила о начале амбициозного эксперимента, который может закончиться созданием сверхчеловеческого искусственного интеллекта. В рамках этого эксперимента программа ИИ будет запущена в виртуальный мир, населённый человеческими аватарами. Цель — самообучение программы и подготовка к её внедрению в настоящую реальность.

План обучения ИИ через виртуальную реальность огласил директор и ведущий учёный компании Бен Гёрцель. Напомним, это тот самый Гёрцель, который заявлял, что искусственный интеллект создать проще, чем Windows Vista.

Бен Гёрцель уверен, что появление сверхчеловеческого ИИ является важнейшим условием для наступления сингулярности и перехода человечества на качественно новый уровень развития. После своего рождения на свет он начнёт очень быстро повышать собственный уровень, и наступление сингулярности станет делом нескольких лет, а то и месяцев.

Все подробности программы самообучения ИИ будут оглашены в октябре на конференции Virtual Worlds. Можно предположить, что местом самообучения станет игра Second Life, которая является самым реалистичным симулятором человеческой цивилизации из всех имеющихся многопользовательских онлайновых игр.

Бен Гёрцель говорит, что виртуальный миры являются идеальным пространством для тренировки ИИ-софта, поскольку здесь программа может общаться с сотнями тысяч и миллионами людей, которые выступят учителями и обучат ИИ новым вещам. С каждым днём программа будет решать всё более сложные проблемы.

Чтобы программа со временем смогла осознать факт своего собственного существования, она будет снабжена виртуальной аватарой животного, скорее всего, собаки. «Оснащение искусственного интеллекта телом, похоже, является лучшим способом заставить её по настоящему обучаться и понимать», — говорит Гёрцель.

Другие учёные используют роботов как контейнер для программы ИИ, но это требует слишком сложного программирования, да и самосознание такого ИИ может получиться неприемлемо далёким от человеческого. Собака — более хороший вариант.

Для внедрения и обучения ИИ в виртуальном мире будет использоваться вспомогательная программа, которая создаётся компанией The Electric Sheep по заказу Novamente. Скорее всего вспомогательная программа получит аватару попугая и будет помогать основному ИИ изучать языки и общаться с людьми на вербальном уровне.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments15

Articles