Pull to refresh

Comments 89

В тех временных промежутках, когда мне приходится ездить в метро (утро и вечер), не то что интерентом пользоваться — выжить бы вообще :) Ну а вообще приятная новость, интернета много не бывает.
Это да, достать планшет из сумки в 18.30 на колцевой — уже анриал.
Но еще можно достать мобильник из кармана! :)

А вообще, кольцевая обычно проходится быстро, редко когда там больше трех станций едешь. Вот на радиальных вайфай был бы более полезен, там больше времени проводишь.
Бывает, что и мобильник фиг достанешь… Увы.
А радиальные — да, было бы очень даже кстати.
В метро я телефон держу в нагрудном кармане, хотя обычно он живет в кобуре на поясе. :)
рядом стоящих людей тоже на метр от себя отогнать надо
Тут главное не промахнуться, и достать свой мобильник, из своего кармана :)
Профит же! Садился с с одним мобильником — вышел с двумя. :)
с одним, свой тоже кто-то достанет
Так свой мобильник надо защищать. :)
На мобильниках пока кенсингтон не делают, вроде бы. А вот на некоторых планшетах видел.
главное из своего =)
Сел на кольцевую нэтбуком и катаешься целый день.
«Все бомжи с ноутбуками скоро переползут на кольцевую.» ;)
Оно так и останется бесплатным или как обычно?
Пока неизвестно, только предположения. Я добавил еще один абзац в текст, в котором надергал немножко информации из новостей.
Да, не густо… Полная неопределённость.
Посмотрим на результаты тестов, транспортники все еще боятся, что пользователи будут залипать и тормозить пассажиропотоки. Скорее всего бесплатным останется базовый доступ на невысоких скоростях — Freemium
а потом бомжи будут ездить с дистрами Bactrack и ломать Вашу почту, контакт, одноклассников и т.д. )))
Открытые точки они и в Африке открытые
Никто не мешает использовать vpn/ssh/etc.
Правда нынче всё чаще режут все порты кроме 80+443. Но в таком случае ssh на 443 приходит на помощь (:
Зашел чтобы прочитать/написать подобный комментарий.
Мне тоже как-то стремновато было к открытым точкам подключаться, хотя паранойей не страдаю, но имхо лучше уж никакого интернета, чем такой. Законнектишься — а потом аккаунт от почты тю-тю.
Есть разница, когда тебя сниффает хозяин точки, а когда — сосед по подключению. Ну и судя по комментариям, таки планируется коммерческое использование, а тогда, думаю, вполне могут появиться более гибкие решения, чем связка «домашний роутер + 3G модем».
ну и чтобы на роутерах admin:admin не забыли сменить…
Теперь можно открывать на станциях туалеты и продавать по вагонам кофе с пончиками. Кафе «Кольцевое».
Угу. Вместе с пончиками ещё и доступ к рельсе продавать. Для подзарядки. (:
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прекрасное место для для начинающих стартаперов в качестве офиса, батареями для ноутов только запастись :)
Рабочее время только будет нестандартное, как выше было сказанно, в час пик пошевелится иногда тяжело, не то что работу работать ). А вообще так и вижу вакансию, — «Офис в 0 минутах хотьбы от любой станции метро Кольцевой ветки».
*ходьбы ествественно, простите )
Часы приема плавающие будут.
11:00-11:02 — Комсомольская
11:20-11:22 — Новослободская
и т.п.
Добавить атоматы с кофе и здоровая конкуренция МакДаку. ))
МакДак, прежде всего туалет, а в метро с этим туго :(
)) Да согласен, не конкурент!
ближе к полуночи «макдак» открывается в последнем вагоне
Я как-то раз наблюдал, как «макдак» открывался между вагонами, правда для этого нужен «волшебный трехгранный ключик» и безрассудство опредленная смелость…
Практика показывает, что в качестве «волшебный трехгранный ключика» отлично подходит четырёхгранная ручка для окон. В данном случае треугольник в квадрат вписывается довольно жестко.
Да не будет там бомжей, интернет же бесплатный только пока идёт тестирование. Потом будет платным, без сомнений. Да ещё могут и цену загнуть дикую (первый официальный вай-фай в метро, кажется, на Охотном ряду, обходился в $5 в час емнип).
Толку на кольцевой линии от вайфая гораздо меньше, чем на радиальных.

На кольцевой проезжаешь пару-другую станций и выходишь; при посадке-высадке в вагоне усиленная движуха. На радиальных же многие проезжают по десятку-полтора станций, не меняя положения тела. :)
Обещают после окончания теста покрыть всё метро.
Именно из этих соображений и выбрали кольцо: а) много людей, причем иностранцев и приезжих с вокзалов и аэроэкспрессов, которым надо дать возможность сориентироваться б) длительность поездки ниже чем на других линиях — можно спокойно все потестить перед промышленным запуском
Вчера ехал от Павелецкой до Курской в 19:00, интернет не работал. Точка есть — интернета нет.
Ну, я тестировал раньше. В 19 я уже был где-то в районе Двориков. :)

Кстати, в теории, эти точки берут интернет с излучающего кабеля, лежащего в тоннеле. То есть, думаю, можно попробовать пользоваться интернетом через 3G, а не через wifi.
Я еще в декабре ушел от красных к зеленым и теперь на станциях успевают подгружаться ролики на ютубе. Красные вообще забили на мобильный интернет в столице.

И кстати мое мнение про эту супер-пиар акцию с вайфаем — лучше бы они оборудование обновили в Москве, что бы их «3G» хоть как то внятно работал.
Мое мнение — они все из одной бочки разливают, только бирки разные вешают. В одном месте у красных интернет лучше, в другом — у зеленых, в третьем — вообще у синих… Если вы постоянно живете в том месте, где у одного оператора хорошее покрытие, то подключение на него оправдано. А я столько мотаюсь по стране, что переключаться на другого смысла нет — в среднем по стране у всех покрытие одинаковое. А там, где живу, вообще у всех одинаково хреновое. :)
Проехал от Владивостока до Калининграда на машине, красные по стране работают отлично, а вот с момента как пересекаешь МКАД, все отваливается.
Решение для меня теперь простое — в пределах МКАДа использую интернет из телефона от зеленых, в поездках — от красных в WiFi-3G роутере. Везде беру пакеты по 3гб, вроде пока доволен.
А мне симки дергать лениво. В планшете — питерский коннект, в 3g-модеме — ярославский коннект, в телефоне — разговорный тариф + БИТ.

Только если где-то надолго останавливаюсь, тогда могу задуматься о покупке местной симки. В Выборге, к примеру, брал зеленого — потому сигнал 3Г от МТС и ваймакса от йоты окончательно пропадал строго в 100 метрах от того места, где я жил. :)
Так я и говорю о том что бы в любой точке страны не остаться без интернета и не дергать симки. Пакеты интернета от МТС работают по всей стране. А та симка, что живет в телефоне позволяет говорить дешево везде и плюс быстрый интернет в Москве. Возможно кому то лень таскать лишнее устройство, но оно выручает если приезжаешь в командировку, а интернет нужен не только тебе, но и остальным участникам команды.
В Днепропетровске бесплатный wi-fi на маршруте первого трамвая.

Группа Приват со своим peoplenet постаралась.

Не знаю как с городским транспортом, а вот в междугороднем интернет точно не помешал бы. И времени больше, и давки нет.
Да, в поездах он был бы более кстати. Понятно, что большинству он там не нужен, но можно было бы продавать билеты «с вайфаем» — 50-100 рублей к стоимости билета.
Ага, один билет купил — пароль у всего вагона)))

Или же при покупке билета указывать МАС устройства?
Пароль выдаёт проводник при предъявлении билета =)
И — ограничение одновременных подключений в одну штуку.
У проводников сейчас отобрали возможность даже постель продавать и чай. Все в билет внесли.

Они будут крайне рады дополнительному заработку!
Уже и чай в билете? Постель давно, а вот чай не встречал. да, можно купить билет с питанием, если далеко едешь, но возможности купить у проводника чай и шоколадку это не отменяло.
Про минералку не надо. Мне как-то в Хельсинки-Москва принесли минералку со льдом. Во льдинкой, в смысле. Примерно на три четверти бутылки. Летом я бы сказал спасибо, но тут дело было в ноябре…
Да бывает и не такое… Ехали летом, жуткая жара, всё выпили уже, а ехать ещё полдня. Купили какую-то газировкуу проводницы, пытаемся открыть — фиг там! Всем вагоном пытались, не откручивается, уже у нашего купе очередь выстроилась — мужики поздоровее приходили, хотели принять участие в конкурсе. Победила хитрость — я проковырял в крышке дырку ножом. =)
На прошлой неделе в билете был забит 1 комплект белья и 1 чай.
А что за поезд?
Днепропетровск — Трускавец
Ну так то ж Рiдна Україна. ;)
Лучше бы они билеты с «розетка 220В» продавали, а то 2 розетки на вагон, да и то без гарантии, будут ли работать. Разве что «Россия» выделяется и еще несколько фирменных, но жаба душит постоянно на них ездить. :)
Главное, чтоб выдавали не 330, как бывало…
А они могут? 80 вольт я там видел, а вот больше 190 пока не встречал. Да я гик и вожу с собой тестер. :)
Даже не все ноуты работают — как-то из хабаровска ехал, мой Acer работал, а соседский Asus — нет. Правда и Acer у меня тоже завелся не от родного БП, а от универсального…
Могут быть перепады вверх, так у знакомого зарядка сгорела нафиг. Ну и слышал истории аналогичные.
Сгореть может и при пониженном напряжении, если постарается.
А что за точки используются, производитель? По-какому протоколу подключение происходит, шифрования нету?
Будущий «бомж с Bactrack»? :)

Шифрования нету, открытый канал.
Что за точки доступа — не знаю, настолько глубоко не лазил. Подозреваю, что huawei — у них с МТС хорошие отношения в плане поставки подобного оборудования.
Было уже — habrahabr.ru/post/139083/

«В каждом вагоне стоит кустарная сборка из роутера ZyXEL Keenetic Giga, 3G-модема Huawei и преобразователя напряжения «ПН-ЭКСПРЕСС», который предназначен для подключения средств связи, требующих для своей работы напряжения 12 (13,6) вольт, к источникам напряжения 45-90 вольт. Всю конструкцию собирают «на коленке» у оператора связи, при монтаже быстро «вбивают» в технологический проём и подключают электричество. Ставят всю конструкцию в технологическое отверстие за фальш-панелью, которая располагается прямо над межвагонными дверками»
Блин, походу при толпах народу проблемы отсутсвия MU-MIMO дадуть себя познать по полной программе :(
Мой пост — про кольцевую, 36 поездов и МТС. А «ваш» — про Сокольническую, 2 поезда и Билайн. Так что никакого гарантии, что МТС пользуется тем же решением, нет.
В тестовой зоне используются непромышленные роутеры — D-link DIR 456 и Huawei, HSDPA
Интересно, а теперь на кольцевой чаще будут «дергать» телефоны?
раньше в метро читали книги, а теперь будут ездить с айпадами)
число воров резко возрастет )))))
Да и сейчас уже довольно много народу с различными девайсами (мобильники, ебуки, планшеты). По ощущениям — не меньше, чем бумажными книгами, если не больше.
Значительно больше. Я в Москве недавно и ненадолго, поэтому могу сказать с точки зрения прохожего человека: такое разнообразие планшетов, е-книг, ладонников и телефонов я видел только в крупных магазинах.
Коворкинг в центре города, чо.
Пишу из метро)) все работает более мение. Иногда проваливается
Да, было бы лучше на радиальных станциях WiFi, там хоть не так загружено
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings