Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

НР официально представила серверы ProLiant Gen8 в России

Reading time4 min
Views13K

14 марта в Москве состоялось мероприятие для заказчиков НР, на котором были официально представлены долгожданные серверы ProLiant нового поколения, получившего наименование Gen8.

Серверы были разработаны в рамках проекта Project Voyager, третьего из инновационных проектов НР, призванных серьезно трансформировать серверный рынок. О двух других проектах, Project Moonshot и Project Odyssey мы уже писали в блоге, рекомендуем ознакомиться с этими постами для лучшего понимания стратегии и мотивации HP на активно меняющемся рынке.

Для того чтобы лучше проиллюстрировать положение, занимаемое НР в мировой расстановке сил, приведем несколько цифр из доклада Риса Остина, главы направления блейд-систем и виртуализации HP по региону EMEA.

По данным IDC на четвертый квартал 2011 года НР является крупнейшим поставщиком серверов в мире. В 2011 году новый сервер отгружался примерно каждые 11 секунд, а доля серверов НР в общем производстве, для простоты понимания, составляет примерно один сервер из каждых трех.

В том, что касается блейд-серверов, позиции НР еще крепче – компания продает больше блейд-систем, чем IBM, DELL и Cisco вместе взятые. Доля блейдов НР в России составляет 57%, а обычных серверов – превышает 41%. Последняя цифра особенно внушительна, учитывая наличие местных производителей и большое количество «самосборных» серверов на готовых платформах.

Но вернемся к Gen8. К слову сказать, обозначение нового поколения отличается написанием от всех предыдущих (G7, G6 и т.д.). Причина этого – ориентация на гигантский китайский рынок. Дело в том, что на мандаринском диалекте китайского словосочетание «джи-эйт» (G8) может означать очень, очень нецензурное слово. Какое именно – источники HP молчат, краснея. Но факт остается фактом – как минимум пару лет нам придется жить с наименовением Gen8.

Как заявляет HP, cерверы ProLiant Gen8 являются наиболее самодостаточными серверами в мире на сегодняшний день. Они постоянно мониторят свое состояние по сотням параметров и имеют массу средств для исправления некритичных сбоев и ошибок без участия администратора. В разработку линейки за два года вложено более 300 миллионов долларов, было подано около 900 заявок на патенты, а отправной точкой стали данные, накопленные в более чем 100 тысячах отзывов реальных пользователей. Результатом явилось более 150 нововведений, радикально улучшивших многие аспекты взаимодействия с сервером.

Небольшое видео:



В частности, система управления жизненным циклом сервера, Integrated Lifecycle Automation, позволяет повысить эффективность работы администратора в три раза. Динамическое распределение нагрузки Dynamic Workload Acceleration поднимает производительность вплоть до 600%. Ну а автоматическая оптимизация уровня энергопотребления Automated Energy Optimization повышает объем операций в расчете на один потребляемый Ватт электроэнергии на 70%.

Другие системы еще более впечатляют. Новый iLO, наиболее ценный инструмент любого администратора, работающего с серверами НР, серьезно повышает продуктивность по сравнению с предыдущими линейками. Intelligent Provisioning в три раза уменьшает время на развертывание, а начальная диагностика доступна уже через 3 секунды после включения сервера. Active Health анализирует более 1600 системных параметров, самостоятельно находит и исправляет ошибки, при этом собирая данные для анализа в 5 раз быстрее, чем ранее. HP Smart Update автоматизирует установку обновлений из одного сервис-пака, тем самым экономя до 69% времени оператора.

В Gen8 HP активно использует возможности мобильных устройств и средств удаленного управления с веб-интерфейсом. Теперь, например, встроенной системой удаленного управления iLO можно «рулить» со смартфона на Android или iOS — разработаны специальные приложения. То есть, при необходимости администратор сможет «достучаться» до сервера практически из любой точки через графический интерфейс. Через систему Insight Online администратор может видеть статистику по своим серверам на портале поддержки пользователей HP, автоматически выявлять и исправлять сбои до возникновения простоя.


Insight Online

В новой линейке впервые реализована технология 3D Sea of Sensors (трехмерное море датчиков). Если ее описать вкратце (более подробный пост со всеми характеристиками у нас обязательно будет), то это единая система датчиков внутри серверов, способная соединяться с новыми серверными стойками от НР для реализации таких важных функций, как определение местоположения сервера в стойке и дата-центре, а также составления термических карт. При этом чем больше новых серверов и стоек в помещении дата-центра, тем точнее получается карта. Помимо этого становится гораздо легче визуализировать ЦОД, достаточно извлечь данные из системы.

Море датчиков также позволяет гораздо более эффективно расходовать электроэнергию: новые блоки питания автоматически распознают подключение и позволяют задавать жесткие рамки по расходованию электричества каждым сервером. Электроэнергия распределяется автоматически, что снимает потребность в ручном конфигурировании, при котором часто происходят ошибки. Таким образом, количество сбоев в ЦОД, связанное с неправильным конфигурированием, снижается на четверть.

Ну и на сладкое – два самых заметных нововведения аппаратного характера: SmartSocket и SmartDrive. Первое представляет собой полностью переработанный инженерами HP конструктив процессорного сокета, полностью исключающий возможность поломки ножек сокета на материнской плате. А второе – сильно модифицированные салазки для жестких дисков, обладающие более понятной индикацией состояния диска, в том числе флажком «Не извлекать!», загоряющимся когда диск находится под критически важной нагрузкой.

Но все это – только самые верхушки того, что мы хотим вам рассказать. Оставайтесь на линии!
А пока – читает ли нас кто-нибудь, кто был на наших мероприятиях 14-16 марта в Москве и Санкт-Петербурге? Как вам пряник, и вообще? :)
Tags:
Hubs:
+13
Comments55

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees