Pull to refresh

Ускоряем проверку ваших iOS/Mac приложений в iTunesConnect с недели до одного дня

Reading time 3 min
Views 41K

Проверка приложения, отправленного разработчиком на рассмотрение Apple Review Team в iTunesConnect в среднем занимает около недели, а если вам «повезло» и вы отправили ваше приложение около выходных или праздников, то процесс проверки и появление заветного «In Review» может затянуться на гораздо больший срок.
В данный статье я хочу описать два способа ускорения проверки iOS и Mac приложений в AppStore, работающих на сегодняшний день. Оба способа являются бесплатными.

Способ 1 – Expedited App Review


Это официальный легальный способ запроса ускоренной проверки приложений от Apple. Наверняка многие из вас знают этот способ, но для кого-то он может оказаться полезным и новым, потому что найти форму Expedited App Review на сайте Apple не так уж и просто (видимо ее специально запрятали подальше, чтобы не было слишком много запросов на быстрые ревью для всех подряд приложений).

Все что требуется — это заполнить данные о вас и приложении (можно указать список id приложений какие требуется проверить вместе с основным – например light и free версии) и указать причину почему вам потребовалось ускоренная проверка. Наиболее подходящей причиной является “Critical bug fix”, а в описании достаточно написать, что вы только заметили серьезный баг и исправили его, и не хотите чтобы пользователи получили не работающее приложение. Если вы публикуете новое приложение, а не апдейт к существующему, то можете написать о том что у вас уже началась рекламная компания приложения, и вам нужно, чтобы оно срочно прошло проверку.



Форма отправки запроса на ускоренную проверку приложений находится по адресу:
https://developer.apple.com/appstore/contact/appreviewteam/index.html

Через несколько часов после отправки формы вам на почту придет письмо с ответом (если все нормально приходит письмо, что вашу программу рассмотрят в ближайшее время как только смогут). Обычно в течении суток ваша программа уходит в In Review, и, если все в порядке, становится Ready for sale. При ускоренной проверки приложения также ускоренно проверяются и все внутренние продукты для продажи (inApp Purchases).

Минусом данного способа является то, что вы не сможете пользоваться им часто. Apple рекомендует пользоваться им только один раз, либо в случае очень серьезной потребности в ускоренной проверки приложения.

Способ 2 — «Фокус покус»


Второй способ гораздо интереснее, и если у вас немного приложений в AppStore, то вы наврядли о нем знаете. Возможно, вам покажется, что он не совсем честный, но тем не менее он работает и не влечет никаких негативных последствий со стороны Apple.

Суть способа состоит в том, что вам нужно получить большое количество приложений со статусом “Waiting for review” в вашем аккаунте одновременно (как показывает практика в данный момент достаточно 7-10 приложений).
Как же это сделать, если у вас всего одно ваше приложение? Очень просто.

Алгоритм ваших действий следующий:
1) Создаете и заливаете ваше основное приложение как положено
2) Создаете остальные «не настоящие» приложения с произвольными id и именами (желательно с нормальными названиями, а не “adsdsadsa”), иконки и скриншот добавляете как заглушки (пустые картинки или любую), делаете для них дистрибьютион сертификаты и устанавливаете их как для обычного приложения
3) Переводите все приложения в статус Waiting for upload
4) Делаете пустое приложение (или копируете ваше, не важно) и меняете его bundleid под каждое из созданных вами «не настоящих» приложений и заливаете его для каждого

В итоге, вы имеете несколько приложений в статусе Waiting for review.
В отличие от одного приложения, одобрения которого вам пришлось бы ждать минимум неделю, теперь все ваши приложения перейдут в статус In Review в течении 1-3 дней (видимо модератор как то видит аккаунты с большим количеством ожидающих приложений и смотрит их первее, хотя это нигде не оговорено в правилах Apple).

Как только вы видите, что приложения пошли в статус In Review (вам прийдут письма на email с уведомлениями) вам нужно зайти в iTunesConnect и для всех приложений, кроме настоящего, сделать Reject binary. Таким образом они из статус In Review перейдут в статус “Developer rejected” и не будут проверены. А ваше основное приложение будет проверено в этот же день.
Когда вы захотите проделать этот способ в следующий раз, вам не придется заново создавать 10 приложений – вы сможете просто заново загрузить эти же (не забудьте нажать Ready for upload у всех приложений, чтобы избавиться от статуса “Developer rejected”).

Плюсом этого способа является то, что вы можете проделывать его сколько угодно раз и когда захотите. Возможно потом Apple изменит свою политику, но пока этот фокус работает (уже на протяжении года или более).

Способ проверялся на различных аккаунтах (физ.лицо Россия, юр.лицо Россия, юр.лицо США) и работал везде.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 42
Comments Comments 42

Articles