Pull to refresh

Comments 8

Я работаю QA в компании, которая плотно занимается разработкой решений для клиник и госпиталей в Северной Америке.
Как я вижу DICOM используется в основном там, где требуется работа с изображениями (X-ray, Radiology, Ophthalmology, ...), а вот для HL7 я никогда не видел, чтоб работал с изображениями.
А вообще это два самых популярных стандарта — DICOM и HL7. И многие наши приложения поддерживают их оба.
Насколько я понимаю, DICOM специализирован как раз в первую очередь под работу с различными изображениями. А HL7 претендует на полное покрытие жизненного цикла любого медицинского документа, а так же организацию процессов
А не подскажете где стандарт можно скачать? На www.hl7.org совершенно фантастическая цена, оттуда взять не могу.
Дело даже не в стандарте. Передача файлов (сканов, репортов) может производиться вспомогательными инструментами (которые кстати в свою очередь будут парсить из документов необходимую информацию и передавать её в ПО). HL7 в таком случае играет роль надзирателя и контролера этого процесса. Кстати Славик, род деятельности и клиенты у нас схожи :)
Ну так цель стандарта, например DICOM, — это что бы не было «вспомогательных инструментов». Потому что, когда программа A использует один вспомогательный инструмент, или определённые тэги в своих изображениях, то программа B скорее всего с ней работать уже не будет, потому что у ней уже свои «вспомогательные инструменты» или свои тэги. И приходиться придумывать, как это заставить работать вместе. Вот DICOM как раз и решает эту проблему — у всех программ один интерфейс, и общие тэги
Я имею дело, скажем так, с комплексом «вспомогательных инструментов» обеспечивающих интеграцию. Так что это просто дополнительный модуль, а не лишние костыли.
Тем не менее, спасибо за ответ. Это интересно узнать. Я работаю только с HL7.
А как вам такой бред имени минздрава нашего?
Особая жесть начинается с 26-й страницы. Такое ощущение, что писавшие люди никогда не слышали ни про «сущности», ни про «отношения», ни про нормальные формы — в результате смешали способ и объект исследований в кучу. Результат обследований — строка — тоже доставляет. Ну а если выполнить систему в полном соответствии с написанным, то получится, что у пациента КТ головного мозга может быть только один раз в жизни. В общем, полный Пэ!
Sign up to leave a comment.

Articles