Pull to refresh

Comments 70

Отображение названий остановок наземного транспорта будет, или только для метро?
Все остановки показывать не хотим, это слишком сильно перегружает карту информацией. Название остановки будет доступно через клик в иконку остановк, как и в текущей версии.
Может, сделать такой трюк для городов без метро? Есть метро — метро показываем, автобусы по клику; нет метро — показываем автобусы.
Тут действительно есть проблема, — неудобно кликать в остановку чтобы увидеть её название. Как именно мы её решим пока не ясно, но обязательно решим.
Отличная новость! А как на счёт текстур? Я конечно не намекаю на то, что 2GIS должен превратиться в GTA IV, но согласитесь — было бы улётно :)

P.S. Кстати, одна 3D карта НСК уже была на моей памяти — МирКибер вроде бы называлась… но проект походу умер, так и не родившись :(
Про текстуры давайте поговорим через пару месяцев! Там вас будет ждать хороший сюрприз.
Не только МирКибер, есть и другие справочники. Например в одном городе наряду с 2Гис присутствует справочник, в котором данный функционал был уже как год назад, причем со свободной камерой и дополнительных функций.

Насчет GTA идея хорошая ) Только один раз видел гонки на картах местности, да и то, реализация не очень была (
Новая версия не такая контрастная как старая.
Объекты искать тяжелее.
А мне, наоборот, больше нравится так. Давно ждал когда сделают менее контрастные цвета.
В общем, это дело вкуса. Оптимально было бы сделать настраиваемые цвета (по типам объектов).
Действительно, это дело вкуса и настроек изображения. Сейчас мы разрабатываем одно цветовое решение, но параллельно думаем и про поддержку разных тем для карты.
Темы для карт — не перебор ли? Думается, что можно вполне обойтись регулировкой насыщенности тонов и инвертированием.
Нет, не перебор. Намного проще выбрать «насыщенную» тему или «контрастную», чем крутить ручки насыщенности цветов.
Выбрать, конечно, проще, только никто вас не застрахует от того, что пользователи смогут сказать «у них насыщенная не такая уж и насыщенная, а констрастную можно было бы поконтрастнее сделать» %) Выбор в широких диапазонах с возможностью предустановок, в противоположность, лишен этого недостатка.
Есть большой минус!
Работает так шустро и плавно, что скроллить всякие навителы после гиса — натуральное мучение )
установи на старый ПК с тактовой частотой 1000мг. Будут только одни плюсы.
Вообщем молодцы, действительно 2GIS тал на порядок удобнее и привлекательным.
Под linux, наверное, вообще не стоит заикаться?
Версию для *nix будем делать, но сроки не определены.
Под вайном работает. Видимо, авторам этого достаточно.
К сожалению ответ такой же, как и всегда. Версия под mac будет, но сроки назвать пока не могу.
А, ну и баг со шрифтами так и живет. Пытался как то решить его с вашим специалистом, но так и не срослось
Уточните, пожалуйста, где вы общались с нашим специалистом, куда писали?
Писал в саппорт, помойму который в эбауте указан. переписка не сохранилась, к сожалению
Напишите ещё раз, пожалуйста, на razr@2gis.ru чтобы мы смогли с вами связаться. Чтобы пробыстрее разобраться укажите сразу какое разрешение у вас стоит и dpi.
1 апреля.
— 2ГИС внедрил поддержку 3D карт.
— Да ты гонишь.
Сделайте, пожалуйста, версию для iPad. Очень странное решение с вашей стороны поддерживать только iPhone.
iphone версия 2гис на ipad не устраивает и нас тоже, работы в этом направлении ведутся.
Для того, чтобы адаптировать готовое приложение под экран iPad нужно затратить большие усилия? Вопрос без сарказма и наезда, действительно интересно как разработчику.
Я попросил наших разработчиков подключиться и ответить.
Дело в том, что текущая айфон версия переиспользует очень большое количество кода и архитектурные решения Qt-версий (тех, которые на Android и Symbian), что, в свою очередь, накладывает ограничения на то, как будет себя вести интерфейс и как будут устроены переходы между экранами (отсюда, например, следует далеко не нативное поведение таббара в iPhone-версии).
Версия для iPad предполагает довольно масштабные изменения интерфейса — нужно, во-первых, показывать сразу несколько активных элементов на экране, а не просто растянуть айфон-версию на весь экран (что и так можно сделать кнопкой x2), и, во-вторых, соответствующим образом переделать взаимодействия между этими элементами.
Существующая архитектура не готова к такому повороту событий никак, поэтому её требуется перерабатывать. С одной стороны, это требует времени и усилий, с другой, это развязывает нам руки сразу на нескольких фронтах, в том числе позволит сделать интерфейс айфон-приложения более «нативным», и ещё разные другие штуки, про которые я пока не буду говорить.
Спасибо за разъяснения! Теперь всё ясно. Жду iPad версию с нетерпением!
Кнопкой x2 она тянется ну очень противно. Мыло мылом. Для начала и просто растянуть было бы неплохо.
RetinaPad помогает, хотя хочется родную ipad-версию.
Ну зачем делать два отдельных поля поиска для «что» и «где» в простом (основном) поиске?

для расширенного поиска — да, можно всего добавить
в этой версии хоть можно адрес писать где угодно…
Отличная программа но к сожалению не доступная многим пользвателям.
Так на ipad работает только примитивная версия iphone. На Mac запустить 2Гис тоже не просто.
Может стоит делать сборку специально под мак, с оттестированным и интегрированным wine?
Ну под мак то обычная версия замечательно идет под wine, да и спец сборка делается за 5 минут через wineskin.
Другое дело, что через враппер подтормаживает временами и хочется нативной версии.)
рендеринг по прежнему не задействует GPU?
Нет, на данном этапе нет. Причин много и я не хочу вдаваться в подробности. Но мы, конечно же, хотим использовать мощности видеокарты и по возможности будем.
DX без использования GPU? Вы же шейдеры тоже используете.
UFO just landed and posted this here
Что-то с раскрасками беда :)
Начинаем.

Увеличиваем.

Ой, поменялось.

Опять поменялось. Ура, метро!

Эй, где метро-то?

Ура, дридэ!

Эй, тут же улицы были!

Монументально!

Ну и придирки :)

Все-таки эти минареты смотрятся жутко :)

На салат? :)
Цвета действительно меняются, это сделано сознательно с целью добиться нужных акцентов на разных масштабах. Ведь на масштабе города вас интересует совсем не то же самое, что и на масштабе дома. Но работа в этом направлении совершенно точно ещё не закончена. «Доводка» настроек карты будет идти постоянно.
Меня как картографа такие забавы с цветами немного озадачивают. Внутреннее единство продукта теряется. Достаточно посмотреть на другие мультимасштабные продукты. Я понимаю, что это скорее дань классике бумажных карт, но для них это различие в оформление вполне допустимо, ведь мало кто разглядывал сразу 10 карт разного масштаба на одну и ту же местность.
Изменение яркости и цвета второстепенных элементов — это хорошо, я в работе такое часто использую. Но центральные элементы не должны же скакать в глазах. Хорошо, когда при переходе на крупный масштаб подчеркиваются ставшие актуальными элементы. Но когда при этом сильно меняется оформление в целом, взгляд теряет фиксацию.
Я, конечно, не претендую, но вроде все гиганты веб-картографии со мной согласны :)
Спасибо за ваши комментарии, мы с коллегами обязательно их обсудим.
Надеюсь, и правда так :) Обращайтесь, ежели что.
Немного не в тему, но собираетесь ли вы что то делать с производительностью на мобильных устройствах, а в частности на android? На моем аппарате с 1 Гц процессором, дубльгис работает ОЧЕНЬ медленно: переход из справочника в карту занимает несколько секунд, тормозит скроллинг карты, прорисовка при увеличении масштаба также запаздывает на 2-3 секунды.
Яндекс.карты с кэшем на том же телефоне работают очень быстро и плавно, без всяких намеков на тормоза.
Поддерживаю! И к тому же не зависит какой процессор установлен. У жены HTC Wildfire S с разрешением экрана 320х480 2Гис летает и это на ARMv6! На моем же Acer Liquid с ARMv7, но с разрешением 800х480 тормозит просто жутко!
Есть подозрение, что узким местом является не процессор, а скорость чтения с SD карты. Попробуй для эксперимента поставить базу города в память телефона и сравнить скорость. Вообще, проблема это известная, поэтому на iPhone уже и на всех остальных платформах в перспективе будет новый формат данных, более компактный, а, следовательно, быстрее грузящийся с карточки.
Производители железа любят ставить в девайсы медленные контроллеры SD, так что даже установка быстрой карты проблему не решает.
Вот за что я люблю ГИС так это за детализацию и актуальность. От Яндекс Гугло карт такого не получить, даже строящиеся дома обозначаются.
Мы стараемся, спасибо!
Ну когда же вы придете к нам, в Читу!?
Обещали в этом году.
И до сих пор обещаем! :)

Можно ориентироваться на июнь — июль. Точнее, к сожалению, не скажу.
Дорогие разработчики! Сперва хочу поблагодарить вас за прекрасный программный продукт — спасибо вам! С вами буквально стало проще жить!

Некоторые пожелания:
1. Очень прошу, оставьте возможность включить изометрию вместо правильного 3D. Очень неудобно ориентироваться на карте, когда объект позади имеет иные пропорции, нежели впереди. Из-за этого в мобильной версии всего отключаю 3D.
2. Позвольте отключать свой апдейтер. Пихать апдейтер в автозагрузку и службы, чтобы пользователь не мог так просто его удалить, довольно некрасиво. Я хочу чтобы он запускался только с программой и выключался при выходе из неё.

И пара претензий, которые, конечно, исправляться уже не будут. Просто накипело.
1. Зачем переименовали ярлык из «ДубльГИС» в «2ГИС»? Теперь в поиске в Пуске очень неудобно вводить — приходится тянуться к цифре.
2. Ленточный интерфейс очень неудобный! За несколько лет я к нему так и не привык — не идёт ни в какое сравнение с первой версией. Причём, с каждой следующей версией полезных элементов на экране становится всё меньше — они прячутся в выпадающие меню — и работать становится всё неудобнее.

В любом случае, ещё раз спасибо и успехов вам!
В 2ГИС для ПК есть возможность отключить режим 3d и получить стандартную план-схему города, без перспективы и мешающих ориентации объектов.

Над доработкой Центра Обновлений мы как раз сейчас работаем. Не буду обещать что там будет всё что вы просите, но в новой версии он, скорее всего, понравится вам больше.
Когда коту делать нечего… Люблю 2гис и уже много лет пользуюсь, но вектор развития несовсем понятен в последнее время.
Вместо того, чтобы сделать версию для ipad/mac/linux, сделать нормальное отображение направления движения в ios (как в android сделано; на текущий момент в какую сторону не иди, он все равно показывает кружочек), нормальное построение маршрута (насколько я помню сейчас строит только через общественный транспорт, «пешком» нельзя никак построить), вместо этого прикрутили зачем-то 3D-карты. Непонятно.
Над разными продуктами параллельно работают разные команды разработчиков. Тут речь про 2ГИС для ПК, работа над мобильными версиями не прекращалась. Кстати, в 2ГИС для iphone сразу использовался новый 3d движок.
Хм… Такое ощущение, что карта начала работать быстрее… (Селерон, одно ядро в 2 гигагерца и 1 гигабайт памяти). Небольшое пожелание: добавьте возможность выключать рюшечки в виде всплывающих их плоскости зданий при перемещении по карте: первые две минуты это выглядит круто, а потом просто задалбывает
Да, производительность действительно увеличилась. И это мы ещё закончили оптимизацию! :)
Какое громадное количество спама :) Надеюсь это окупает бесплатность программы
теперь оно будет ещё тормознее и ещё дольше запускаться?
Может быть, я не вижу: где сейчас остановки и поиск маршрута проезда?
Выше, в анонсе, мы предупреждали что это бета-версия и в ней нет поиска проезда.
Установил, покрутил, понравилось.
Однако же отсутствие маршрутов заставило снести бету и поставить предыдущую версию продукта.
Но пропал мой город!!!
При попытке установить город из файла — сообщается (дословно) что база данных имеет неверный формат

скажите — как полностью вычистить из системы (win 7) 2Gis для того, чтобы спокойно установить рабочую версию. Очень надо для работы — без Вас нам никак :(
Вам нужно в установленных программах Windows деинсталлировать пакет «Данные 2ГИС г. <тут название вашего города>», после чего либо воспользоваться Центом Обновлений 2ГИС чтобы загрузить нужный город, либо скачать только базу города с сайта 2gis.ru.

Если возникнут проблемы пишите на razr@2gis.ru, мы обязательно поможем.
А почему в Магнитогорске, например, по радио реклама «ДваГис», а в Екатеринбурге как был «ДубльГис» так и остался. Как правильно-то? Я что-то недоумеваю %(
Торговая марка 2ГИС, юр. лицо ООО «ДубльГИС». Оба варианта правильные, но в СМИ в основном используем торговую марку.
Sign up to leave a comment.