Pull to refresh

Как обезопасить себя при покупке дорогого товара на Ebay

Reading time 4 min
Views 19K
Наверное, большинство хабражителей знают, как покупать и, главное, как правильно покупать. Но все-же думаю, кому-то статья будет полезной.

Прочитал статью habrahabr.ru/blogs/ebay/138876, там автор все правильно сказал, но бывают и трудности с возвращением денег через PayPal.

Например: купили телефон, когда он пришел на почте забрали посылочку, которая с первого взгляда была вполне нормальной посылкой, даже без видимых повреждений. Пришли домой отрыли, а там стопка порезанной бумаги или кирпич вместо телефона. Может у людей, кто не знает или не читал про проблемы почтовых пересылок будет шок просто. Потом можно писать и продавцу и в Paypal, и даже бежать скандалить на почту. НО вы уже подписали бумагу про получении посылки, так что она ваша и делаете что хотите.
Вот тут уже довольно сложно довести дело до возвращения вам денег. Откуда ж Paypal знать, что это не вы пришли домой и поставили кирпич вместо телефона. Иногда даже нужно переслать в PayPal копии заявления в милицию.

Вернемся лучше к тому как себя обезопасить, а не к тому что делать когда уже поздно. Лучше все делать вовремя и опережать всех на шаг вперед.

Всегда смотрите на рейтинг и отзывы, как уже говорилось в статье выше. Некоторые лоты могут выглядеть дешевле, но того и люди торгуются больше у хороших продавцов. Хотя можно и купить товар у продавца с маленьким рейтингом дешевле, только потому, что за товар у проверенных с крутым рейтингом больше людей охотятся и от того и цена растет.

Например лично я, когда покупаю товар больше 100$, беру до внимания такие факторы:

1. Рейтинг продавца и количество продаж. Если продавец за последних пол года ничего не продавал для себя уже ищу другого ( исключением можно считать тогда, когда только у этого продавца есть нужен вам товар и нету альтернативы). Может уж больно я аккуратный, но есть случаи когда аккаунты людей ломаются и разводят народ с чужих аккаунтов:

image

2. Хорошо изучить лот, осмотреть фото, описание ( особенно важно для б/у товаров). Никогда не кидайтесь на название, в название продавец может писать много, основное это что описание от продавца внизу. Там все детали. Читать надо внимательно и все. При покупки фирмовых, брендовых вещей, обратите внимание на этот пункт «Brand» ( детально на скриншоте), там должно писать бренд который вы покупаете правильно, без всяких ошибок. Это даст защиту, если прийдет фейк ака Abibas:

image

Были случаи, когда люди покупали коробки от iphone 4s за 500-600 долларов. В основном за такие лоты торговались новички, которые не посмотрели что даже в названии лота пишет box. Да и в описании пишет, что телефон не входит в комплект, лот оформлен по правилам, фактически не развод, но такие хитрые умы, что такое придумали и играют на невнимательности новичков.

3. Если есть сомнение, можно посмотреть листинг продавца. Например: если всю свою истории продаж в основном запчасти к автомобилям, а тут выставил новый макбук, немного странно.

Всегда больше уверенности, если покупать телефон у продавца который ими торгует. Это может мое мнение, я никого не заставляю делать именно так, просто думаю тем, кто только изучает ebay, это пригодиться.

Что-то я сильно отошел, от того что крутилось в голове минут так 30 назад, но ничего уже столько написал уже ( для меня это много, первая статья все таки).

Перейдем ближе к тому, что я изначально хотел писать.

При покупке, например телефона, попросите продавца хорошо упаковать, так как почтовые работники не сильно переживают про посылки, бывает что приходят такие, будто ими футбол поиграли. Даже видео на youtube есть про это

я надеюсь, это единичные случаи.

Второе, просите выслать трек-номер отправления после отправки продавцом, это даст вам возможность следить за передвижением покупки.

Третье, попросите не забыть взвесить посылку на почте и прислать вам сколько весит посылка.
Дальше ждем долгожданную посылку.
По приходе на почту, можно вооружиться другом(мамой, папой, девушкой, женой, ребенком) с камерой ( можно на телефон). Дальше поймете зачем.
Часто почтовики не хотят даже показывать вам посылку, пока не подпишитесь за нее. Но уж нет, главное не подписываться раньше времени.
Попросите в вежливой форме их показать посылку, посмотрите нету ли следов вскрытия, спросите не было ли документов с посылкой про разницу в весе ( может посылка «похудела» уже по дороге к вашему отделению). Попросите взвесить посылку, и сравните с даными которые дал вам ваш продавец. Данные не должны сильно отличаться.
Если вес не совпадает или есть видимые следы вскрытия посылки — это уже повод на встрытие посылки до получения, просите вскрыть под акт 51.
В пункте 596 про акт 51 можно почитать подробнее.
Почтовики могут отказываться вскрывать и говорить, что они слышат впервые про акт 51, тогда просим вызвать начальство и уже общаемся с ними.
Зачем было брать друга с видеокамерой или телефоном, для того, что бы снять процесс вскрытия на видео ( но это уже сильные меры, я лично хотел но забыл это сделать, ниже опишу свою историю).
Если вложение присутствует, говорим спасибо и подписываем бумаги.
Если нет, тогда не забываем забрать составленный работниками почты акт 51, возможно пригодиться для Paypal.
При таком разкладе, шансы, что ваш диспут о неполучении будет принят в вашу сторону 95% или даже больше.
5% я заложил как раз на это, все таки в каждой шутке есть доля правды:
image

EMS (express mail service) -это прям отдельная история, с экспресс почты часто воруют вложение, даже ходят мысли среди людей, которые часто с этим имеют дело, что first class mail и priority mail, более надежны.

Мой совет, по экспресс почте, отказаться от курьера, и лично забирать в офисе, так как те действие, что я описал нельзя делать с курьером. Курьер не имеет права открывать посылки.
Делаем все тоже самое, что я описал.

Лично я, получая свой купленный телефон, когда я сказал, что подписывать ничего пока не буду и хочу вскрывать под акт посылку, мне было сказано, что я наглец и ничего у них такого нет. Дальше был вызов главного, который уже был собран идти домой ( время 17.55, они работают до 19.00), с трудом на повышенных тонах (как ко мне — так и я) добился вскрытие, дали бумажку, заполнил, но не подписался, а они хотели и ждали пока подпишусь, наотрез сказал нет. Открыл, все хорошо розписался, получил в след, что я злой и плохой. Но было уже все равно.
updt: Кстати, забыл написать, что посылка вскрывалась под поводом того, что я настоял на том, что ее вскрывали, уж больно помятой была, вес сошелся.

Итого, сделаем заключение:
1. Ничего не подписываем, пока не убедимся, что внутри действительно, то что покупали;
2. Проверка веса;
3. Проверка посылки на следы вскрытия.

Вроде все написал, хочу пожелать вам, что бы ваши покупки были всегда удачны и о таких случаях вы только читали в интернете и просто знали, что делать в таких случаях.
Сильно не пинайте, если будут ошибки, буду благодарен за указания на них.
Успехов!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 16
Comments Comments 16

Articles