Pull to refresh

Google опробует робо-мобили на дорогах Невады

Reading time 2 min
Views 1.2K


Сейчас сразу несколько компаний создают роботы-автомобили, хотя самыми известными, вероятно, являются системы от «корпорации добра». Ранее в этом месяце законодательные органы штата Невада, США, дали разрешение Google на тестирование робо-мобилей на дорогах этого штата. Дороги здесь хорошие, и на некоторых из них не так много автомобилей, так что риск аварии минимален. Тестируемые автомобили будут помечены особой красной меткой.

В общем-то, после выдачи разрешение властями штата, любая другая компания может тестировать на дорогах Невады и свои устройства. Просто корпорация Google была первой, кто подал соответствующую заявку. Разработчики будут опробовать системы автономного управления на разных моделях автомобилей. Команда считает, что автомобили с «автопилотом» являются более надежными, чем автомобили с водителем-человеком. Угроза аварии в случае с роботом минимальна, намного ниже, чем в случае с водителем, пускай даже очень хорошим. Во всяком случае, так считают представители Google.

Власти Невады, похоже, довольны тем фактом, что свои автомобили корпорация Google будет тестировать именно здесь. Один из чиновников назвал систему автономного управления машиной «круиз-контролем на стероидах», что, в общем-то, отвечает реальности. Насколько можно судить, системы действительно надежны — ведь автомобили с автономным управление от Google уже проходили испытания. Сейчас известна всего одна аварийная ситуация с участием этих авто, и то, все это случилось не по вине робомобиля. Если все то, что говорят о роботизированных системах управления авто от Google, правда, то действительно, угроза столкновения или возникновения аварийной ситуации минимальна.

Вполне может быть, что в будущем автопроизводители будут устанавливать такие системы на свои авто. И тогда можно будет выбирать — управлять ли автомобилем самому, или же доверить управление роботу. Робомобили проходят тестирование и в Калифорнии — в этом штате просто нет таких правил дорожного движения, в которых прописывалось бы запрещение на управление автомобилем не человеком, а какой-либо компьютерной системой. Сейчас еще несколько штатов США рассматривают возможность введения разрешения на управление автономной системы.

Via mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 54
Comments Comments 54

Articles