Pull to refresh

Ruby on Rails: чем меньше функционала — тем лучше

Reading time 2 min
Views 2.6K
В связи с выходом второй версии среды веб-разработки Ruby On Rails её автор Дэвид Хэйнемеер Ханссон (David Heinemeier Hansson) дал интервью прессе. Главная идея, которую он пытается донести до пользователей — не ждите особого расширения функционала. Более того, во второй и последующих версиях функционал будет сокращаться за счёт удаления и переноса в плагины малоиспользуемых и концептуально неподходящих функций. Например, такая судьба ожидает элемент Action Web Service, который применяется для создания API веб-сервисов на SOAP. Предполагается, что после этого разработчики чаще будут использовать Representational State Transfer (REST) как альтернативу.

Система Ruby On Rails должна оставаться максимально компактной, быстрой и лёгкой в использовании. Дэвид Ханссон считает, что именно за счёт этих качеств язык Ruby получил такую популярность и дорос до реальной конкуренции с такими «монстрами» как Java и .Net. По мнению экспертов, те приложения, которые на Java и .Net требуют десяти месяцев разработки, можно написать всего за четыре-шесть месяцев на Ruby on Rails.

Презентация Ruby On Rails 2.0 состоится на конференции RailsConf 2007 через две недели.

Во второй версии Rails 2.0, конечно же, будут некоторые нововведения, но их будет немного, ибо основная задача — консолидация и оптимизация тех функций, которые уже имеются во фреймворке.

За счёт сокращения встроенных функций происходит стимуляция сторонних разработчиков к созданию собственных плагинов. Например, на той же конференции состоится официальный релиз встроенной среды разработки от CodeGear (подразделение Borland) на платформе Eclipse. Этот продукт проходил бета-тестирование с мая. Возможно, Sun выпустит новую версию JRuby, реализации Ruby для Java-окружения.

Созданная всего три года назад, Ruby on Rails — это молодая программа и у неё есть свои ограничения. Например, разработчики Twitter утверждают, что их написанную на Ruby систему трудно масштабировать, а программы на этом языке работают медленно. Однако, как только понадобилось, сообщество независимых разработчиков сразу выпустило необходимые плагины для масштабирования.

Другая проблема Ruby и Ruby on Rails — это неуверенность в завтрашнем дне. Поскольку за этими технологиями не стоит крупная компания-разработчик, то существует риск, что в какой-то момент они окажутся заброшенными и никому не нужными. С другой стороны, сообщество вряд ли это допустит.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 76
Comments Comments 76

Articles