Pull to refresh

Профили Facebook открылись для поисковых ботов

Reading time 1 min
Views 442
Вчера социальная сеть Facebook объявила об открытии личных профилей своих пользователей для поисковых систем и для незарегистрированных посетителей сайта. По умолчанию профиль (точнее, только имя и фотография) каждого юзера теперь будет открытым. Это можно изменить с помощью персональных настроек на сайте (страница Search Privacy), на изменение которых даётся месяц. Ровно через 30 дней в поисковых системах появятся имена и фотографии всех пользователей, которые не проставили галочку на странице “Search Privacy”. По идее, компания Facebook должна обязательно уведомить каждого пользователя персонально об этой важной опции, хотя до сих пор этого не сделано.

Согласно официальной позиции руководства Facebook, открытие профилей осуществлено для удобства самих пользователей, которым теперь легче будет находить друг друга. Но всем понятно, что данная мера должна привлечь дополнительный трафик и увеличить посещаемость сайта, ведь «гуглить» в интернете по имени и фамилии стало уже стандартным поведением людей при знакомстве с новым человеком. Теперь сотни тысяч этих запросов с поисковых систем ежедневно будут приходить на Facebook.

Заметим, что некоторые социальные сети (например, российский «Мой круг») отдают поисковым системам приватную информацию без вариантов, и у пользователей даже нет возможности это изменить, разве что удалить свой аккаунт.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 3
Comments Comments 3

Articles