Pull to refresh

UWDC-2012: Уральская конференция веб-разработчиков или где провести выходные

Reading time3 min
Views688

Привет, коллеги!

Наконец-то мы можем с чистой совестью сообщить вам, что очередная, третья по счету, Конференция уральских веб-разработчиков состоится 25 и 26 февраля в Челябинске, и там будет очень много интересного!

Очень кратко о мероприятии


UWDC (Ural Web Developer Conference) — ежегодное мероприятие, проходящее в Челябинске, на которое собираются веб-разработчики, дизайнеры и другие SEOшники со всего Урала, России и даже немного из-за границы. В этом году мы ждем около 50 докладчиков и до 500 участников в целом. Конференция UWDC — это неформальная дружественная атмосфера, интересный контент и позитивные эмоции.

О самом интересном

Ниже я расскажу о наиболее интересных, на мой субъективный взгляд, докладах и секциях. Возможно, вам будет интересно что-то другое — посмотрите предварительную программу на сайте конференции.

В секции «Веб-разработка и мобильные технологии» Александр Макаров, ведущий разработчик Yii, расскажет об истории разработки и особенностях применения этого фреймворка; а Вадим Макеев, евангелист компании Opera, поведает о верстке со смыслом. А от известного специалиста по безопасности Андрея Бешкова вы узнаете все, что хотели знать о ботнетах и безопасных веб-приложениях, но почему-то боялись спросить.

Как обычно широко представлена секция для интернет-маркетологов и SEOшников. В первую очередь хочется сказать о большом и очень полезном мастер-классе «Вдумчивое SEO» от гендиректора компании WebProjects Ивана Севостьянова, на котором он не только расскажет обо всех этапах работы над продвижением сайта, но и разберет и прокомментирует проекты аудитории. Тимур Тазетдинов расскажет о реальных играх в альтернативной реальности — что это такое, да и вообще, существуют ли она. Также в этом году будет представлен ряд докладов по SMM с реальными кейсами и success-stories. И, разумеется, нельзя обойти вниманием Настю Вавилову, которая также выступит в этой секции и расскажет о… Впрочем, это ведь не так важно, о чем она будет говорить, да? :-)

Секция дизайна, как всегда, самая загадочная и интересная. В этом виноват ее куратор Андрей Шапиро, который каждый год собирает на UWDC талантливых докладчиков со всей нашей необъятной и из-за ее пределов. В этом году Дмитрий Новиков из MacPaw (Киев) проведет мастер-класс по созданию безупречных интерфейсов. Один из лучших технических иллюстраторов страны, Максим Дегтярев, на примерах расскажет о том, как он создаёт свои работы от начала до конца. Его коллега, Лена Дронова, поделится тем, что ей открыл сам Алан Купер. Оба участника — невероятный эксклюзив: Лена и Максим — преподаватели интенсива по интерактивному дизайну и новым медиа Британской высшей школы дизайна. На десерт — формат «Советы-лайв» от «могучей кучки» арт-директоров — Ильи Бирмана (арт-директор «Дизайн-бюро Артёма Горбунова»), Валентина Лощинина (руководитель дизайн-отдела «Инновы») и Андрея Шапиро (организатор кружка по интерфейсу и информационному дизайну «Мекра»). В режиме реального времени ведущие мастер-класса будут решать самые нерешаемые проблемы, которые предложат им слушатели.

Вкусности

В этом году на UWDC будет сразу два мероприятия, которых не было раньше.

Во-первых, это StartupDay-Челябинск, который мы уже анонсировали и на котором выступят известные деятели веб-индустрии: Леонид Волков, Алексей Костарев, Дмитрий Калаев и Евгений Шароварин. Кстати, у стартаперов еще есть буквально пара дней, чтобы заявить свой проект на это мероприятие.

Во-вторых, это первый в этом году Я.Субботник, на котором сотрудники петербургского, московского, екатеринбургского и симферопольского офисов Яндекса расскажут о технологиях, решениях и полезных практиках: как использовать БЭМ! вне Яндекса, о верстке и верстальщиках, архитектуре Яндекс.Почты, масштабируемых js-приложения и многом другом.

Это, конечно, только маленькая часть тех интересностей, которые ждут вас на конференции, так что обязательно приходите.

Насущный вопрос

В этом году конференция UWDC будет платной. Несколько слов об этом уже написано. На сегодняшний день билет на конференцию стоит 1200 рублей, потом может быть дороже. Приобрести билет можно на главной странице сайта конференции, оплатив его любым удобным способом.

На текущий момент есть возможность для получения бесплатного пригласительного билета на UWDC — вам нужно заявить свой проект на StartupDay. Для этого напишите председателю оргкомитета конференции Ренату Абясову на mail@seenta.ru.

До встречи в Челябинске!
Tags:
Hubs:
+33
Comments16

Articles

Change theme settings