Pull to refresh

Artensoft Tilt Shift Generator создает эффект миниатюры в фотографии

Reading time2 min
Views28K


Всем привет! Хабраюзеры, которые увлекаются фотографией, наверняка слышали о таком интересном приеме, как Tilt Shift (Тилт-шифт). Это уникальный стиль фотосъемки, при котором предмет или место снято в натуральную величину, но выглядит как миниатюрная модель. Изначально такой эффект можно было достичь при помощи специальных объективов или переходников. Так вот, буквально в начале этой недели в Рунете появился новый проект от компании Artensoft – компьютерная программа для создания tilt-shift фотографии из любого фотоснимка без применения оптики – Tilt Shift Generator. У этой программы есть свои уникальные фишки, о которых я расскажу в этом небольшом обзоре.


Artensoft Tilt Shift Generator – программа для создания фотографий в стиле tilt-shift, в которой для этой цели используется специальный алгоритм, выполняющий размытие с нужной силой в заданной точке, при этом оно полностью повторяет оптический эффект размытия. За счет этого эффекта люди и предметы на снимке выглядят как игрушечные миниатюры. Отличить фотографии, обработанные программой, от снимков, сделанных с использованием самых современных моделей tilt-shift объективов, практически невозможно.

Эмуляция tilt-shift эффекта с помощью программы дает фотографу два преимущества. Во-первых, с помощью программы вы можете бесконечно долго экспериментировать с настройками и создать любое количество вариантов миниатюр. Если же вы сделали снимок с использованием tilt-shift объектива, то у вас уже не будет возможности отредактировать и скорректировать данный эффект. Во-вторых, стоимость tilt-shift объектива составляет 50-80 тыс. рублей, что превышает стоимость профессионального зеркального фотоаппарата. Полная версия программы от Artensoft стоит всего 295 рублей.

В программе имеется большое количество настроек для достижения желаемого эффекта.

1. Вы можете настроить силу размытия переднего и заднего плана по-отдельности.



2. Можно настроить граф функции изменения размытия в кадре. Размытие может меняться как линейно, так и нелинейно (граф выпуклый или вогнутый). Смотрите рисунок выше.

3. Также можно выбрать маски размытия для тилт-шифт эффекта (круг, шестигранник, звезда и др).





4. В программе есть уникальная функция Bokeh Boost, позволяющая усилить размытие выбранных по порогу яркости областей. Это позволяет достичь более реалистичного эффекта, а также художественно усилить блики. Особенно хорошо это подходит для ночных фотографий с огнями. Смотрите внизу.



5. Пользователь может настроить яркость, контраст, насыщенность, чтобы откорректировать параметры фотографии. При сохранении можно выбрать размер и тип файла (BMP, JPG, PNG и др.).



В результате манипуляций с настройками можно получить вот такие симпатичные миниатюры:







Хотите увидеть еще фотографии с этим эффектом? Добро пожаловать на сайт Tilt Shift Generator. Там вы найдете большую галерею tilt-shift фотографий и сможете скачать бесплатную оценочную версию программы, чтобы попробовать все своими руками.

Подписывайтесь на наш блог, и вы не пропустите ничего интересного!
Tags:
Hubs:
Total votes 108: ↑77 and ↓31+46
Comments107

Articles