Pull to refresh

Контроллер для домашней пивоварни Mega Brewery. Part II

Reading time3 min
Views42K
Всем привет!
С момента, когда я решил построить свою автоматизированную пивоварню прошло много времени.  Вот первый пост.
Сегодня контроллер полностью готов, осталось сделать само варочно-фильтровальное устройство. Все делалось моими собственными руками. Прошу не судить строго, у меня нет инженерного образования, я простой гуманитарий! Расскажу по-порядку, как и из чего это делалось. Внимание, траффик, много фоток!Коротко о разработке. Выполнено на Arduino. Звуковая, световая индикация, индикация тока и напряжения (т.к. аппарат отладочный, мне необходимо следить за этими показателями). Аварийное отключение. Вся система на полупроводниковых реле. Силовая часть развязана с цифровой. Управление 4 нагрузками 25-40А (масштабируется), память рецептов на 8 штук. 8 температурных пауз. Интуитивно понятный интерфейс. Полностью ручной или полностью автоматический режим. Автоматическая CIP мойка. 2 температурных датчика с точностью 0,1гр. Датчик жидкости в котле. Датчик жидкости при перекачке. Производительность — от 20л до 1000л. Управление аэрацией, вирпулом, помпой, резервный выход.  Настраиваемый PID, под разные емкости (beta), USB для обновления софта, в скором будущем — дистанционное управление с iPhone/iPad. Сейчас можно управлять с компа, с экрана монитора, даже через интернет.  
Начнем. Сначала я выбрал в магазине корпус. Цены очень разные. Выбрал приемлемый по размеру и цене, забегая вперед, скажу, что начинка влезла на пределе, в меньший корпус не поместилась бы:


Сложная работа по разметке управляющих элементов. Все начинка, кроме корпуса, проводов и контактора, были куплены за рубежом. В этой стране по внятной цене ничего не купить.




С конфигурацией определился, нижний ряд кнопок оставлен на будущее, под расширение возможностей:


Наклеил малярный скотч и нарисовал карандашом разметку.


Дело за малым. Вырезать отверстия. Прямоугольные делались электролобзиком, пилкой с самым мелким зубом. Круглые — ступенчатым сверлом-ёлочкой. Мелкие круглые — дрелью. 


Все отверстия обрабатывались напильником.

И покрасил. Замечу, сделал я это зря, краска нещадно откалывается при любом контакте. Красил на 3-4 слоя. Грунт не использовал.


Подождал сутки, когда высохнет краска и разместил элементы.



Радиатор я купил по объявлению, он с местного телецентра, стоял на ТВ передатчике на местной телевышке, пришлось отпилить, отдавал на завод, т.к. лобзик не берет, он тяжеленный из неведомого сплава.


С обратной стороны.


Внутри.



В сборе.


Проверка электроники.


Набросал очень сложную схему, без схемы — никуда!


Подключил все и припаял. Пошагово не снимал, не до этого было.

Еще один вид. Каждую компрессионною клемму я пропаиваю.



Розетки на исполнительные устройства.

SSR реле. Использовал двух номиналов и разных производителей, так интереснее.

Вот, что получилось. Кнопки выбора поставил другие, более удобные и зеленые, так, я думаю выглядит красивее, а то красного слишком много :)



Немного прибрался на столе и на тест! Вместо ТЭН, нагрузкой и нагревающим элементом является винтажная настольная лампа.


Наклеил таблички на Момент Кристалл. Таблички специальные, заказанные в фирме. Бывают двух видов Гравертон и Гедаколор, отличаются по цене, качеству и стойкости. Какие у меня, уже и не помню. И все готово!



А тем временем, на столе уже ждет новый мозг с новыми возможностями для новейшей разработки! :)


Следующий этап, подбор компонентов для варочника и окончательная постройка. Но об этом в следующей части


Чтобы я сделал, по-другому, не стал бы красить, на фотках видны многочисленные сколы. Но блок предназначен к настенной стационарной установке, поэтому краска не будет так отбиваться. На данный момент все работает как положено, осталось доделать варочник со всей обвязкой. Вопрос времени и денег.

Мое пожелание начинающим пивоварам, не пытайтесь сразу строить автомат, не выйдет. Нужно сначала, вникнуть во все детали, выбросите деньги и время.

По договоренности с автором кода, код не выкладывается в открытый доступ по нескольким причинам: программа заточена под мою конкретную разработку, под конкретный цикл, и возможно, в дальнейшем, превратится в коммерческий продукт. Я лишь показал пример.

Попрошу прощение за качество фоток, все делалось на телефон. Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Для тех, кого заинтересовало домашнее пивоварение, я написал подробный мануал как это сделать, с фотографиями и пояснениями.

Вы всегда можете спросить меня и получить оперативный ответ про пиво и пивоварение в
моем Твиттере.

UPD!!! Картинки умерли. Фотобакет не справился, фотки перезалил, в качестве компенсации читателям, добавил еще фоток.
Tags:
Hubs:
+135
Comments114

Articles

Change theme settings