Pull to refresh

Comments 86

первым делом нужно зарегистрировать влади.кав.каз/сила
Хорошо, что хоть не .қз

Для справки: "қ" звучит как что-то среднее между «к» и «х».
Наконец что-то более убогое, чем.рф
Неужели…
Маразм явно не стоял на месте.
А чем маразматичнее казахская раскладка, чем русская? При том, что вроде как такая буква не только в казахской встречается.
ИМХО, это всё бред — и то, и это…
UFO just landed and posted this here
в тэгах явно чего то не хватает (маразм, дебилизм)
«Деванагари — один из самых используемых алфавитов в мире, и появление домена भारत крайне полезно для развития глобальной сети в целом».
Мда.
А ведь есть еще и такие…

.امارات
.公司
.الاردن
.ไทย
.ธุรกิจ.ไทย

Всё к этому и шло. История Вавилонской башни в действительности.
Ждем домены с белорусской "ў" и украинской "ї".
И еще апостроф туда же (именно кириллический!) — без него никак не обойтись.
UFO just landed and posted this here
Как раз для внутреннего использования был создан домен .kz. Проблема ведь в отклонении от стандартизации. Вы видели хоть одну современную клавиатуру без латинской раскладки? Сомневаюсь. А без кириллической? Тысячи их! Поэтому кириллические домены, в том числе и этот ".қаз" будут только мешать.
Вам мешает домен köln.de?
Вы хоть раз в жизни испытывали трудности при заходе на этот сайт из-за того, что у вас нет умляутов на клавиатуре?
Этот сайт как-то страдает от того, что казахи на него не заходят?
Кому надо — наберут адрес, кому не надо — проходят мимо, интернет большой.

Если развить вашу мысль до абсурда, то и кириллица не нужна — в мире миллиард клавиатур без кириллицы. Davayte pereydyom vse na latinicu, a to vdrug kto-to ne znaet russkogo alfavita, a latinskiy znayut milliardy lyudey!
Пройдите по домену köln.de и почитайте, что там пишут на сплеш-странице перед редиректом на koeln.de :)
Опера даже не захотела туда перейти, только Хром пошел
хром предложил пойти по http://www.xn--kln-sna.de/ и уже потом норм пошел так же и опера. Нужно будет попробывать как ведут себя библиотеки php с этими доменами.
А что, по-вашему домены с кириллицей нужны?
По-моему просто всё. Кому нужны — те их регистрируют и ходят, кому не нужны — не регистрируют и не ходят. Я вот не регистрирую и не хожу, но хорошо, что у тех кому они нужны такая возможность есть. Наличие возможности лучше чем её отсутствие.
Должна но не обязана. Покупать клаву нонейм за 5 баксов с казахской раскладуой себе домой — маразм. а приличные производители еще не опустились до такого. если мне надо К специфическую (с хвостиком которая) то приходится лезть в таблицу символов чтобы ее выдрать оттуда- и заниматься этим рукоблудством каждый раз вводя «родной» домен… как правильно человек в комментах заметил- еще круче дибилизм чем.рф.
ps: чтоб блять у них днс сервера обслуживающие кириллические( суки такое слово испортили) зоны из дауна не поднимались… ВЕЧНО!!!
>и заниматься этим рукоблудством каждый раз вводя «родной» домен…

А что вам может понадобиться в этом «родном» домене? Ведь там и контент на «родном» языке будет. Новости почитать? Чтобы что-нибудь написать — те же проблемы ведь возникнут.
И я о том же. Домен никому не мешает, а кому-то будет полезен (бабушкам-дедушкам например). Но любой уважающий себя сайт, кому понадобится, в любом случае будет иметь латинский адрес для иноязычных. Для всех профит.
Так что радоваться надо — УРА!
не записалось в предыдущий коммент: <absolutely no sarcasm>
UFO just landed and posted this here
Я его даже набрать не смогу. А там как я понимаю русских достаточно много. Имея русскую клавиатуру проблематично будет набрать домен.
Зато местным малограмотным казахам проще будет набрать адрес на родном языке. Я думаю судьба казахского нацдомена будет аналогичная судьбе нашего.РФ — чисто дублёр основного латинского домена для простоты диктовки по телефону, радио и тв.
местные малограмотные казахи пишут-то с ошибками. Так что набрать адрес на родном языке им будет куда проблематичнее…
>Зато местным малограмотным казахам проще будет набрать адрес на родном языке
ключевое слово малограмотным — там где они живут — вы просто не поверите даже электричества нет — я это своими глазами видел: аульчики без столбов и проводов — вы думаете они GPRS умеют пользоваться ??? Да им свет в радость и плевать им на интернет и с какой буквы у них домен начинаться будет

>Я думаю судьба казахского нацдомена будет аналогичная судьбе нашего.РФ
я думаю она будет еще хуже
Не стоит быть таким категоричным. Да, есть аулы без электричества и интернета, но их мы априори не рассматриваем. В городах средней руки есть интернет, пусть иногда это оптоволокно в дом, а лишь медленный интернет через EDGE/3G-модем, но он есть. У моего знакомого, например Билайн. Он английский не изучал вообще и порой бывает трудно объяснить как зайти на тот или иной сайт, приходится скидывать ссылку. А так было бы проще.
У местных русских, наверное, и казахская раскладка встречается. А на худой конец можно номер Unicode набрать с клавиатуры (под Windows) или из какой-нибудь таблицы символов скопировать.
Но ведь вы это не тамошний русский, верно? И можно было бы предположить, что у них как раз клавиатура казахская?
Как тамошний русский — стоит она только у тех, кому она реально нужна для набора текстов — например гослужащих. Для всех прочих — 3 раскладки — это уже явный перебор.
У бухгалтеров почти у всех стоит (потому что для отправки пенсионных и соцналогов имена нужно писать в точности как в удостоверении личности).
можно набрать удерживая alt
На мой вопрос о раскладках на одной из конференций представитель руцентра задал мне встречный вопрос: «Сколько раз в месяц я посещаю, например, китайские сайты(если придется набирать домен в китайской раскладке клавиатуры)». После моего ответа, «в среднем — 3 раза в месяц» — мне ответили, что я очень активный пользователь интернета, и на этом вопрос считался исчерпанным для остальной аудитории и представителя руцентра
UFO just landed and posted this here
Не только не мешает, но и помогает. Бывает диктуешь адрес сайта человеку, который прогуливал в школе английский, а он тысячу раз спросит «С как доллар? И с точкой?» и тогда вспоминаешь, что есть кириллический дублёр-домен, со спокойной душой произносишь «русскими буквами Рогаикопыта.рф»

P.S. единственное, что вызывает у меня ярость — это тупые одноклеточные, которые добавляют латинское www. перед кириллическим доменом. Просто охота на лбу им набить татуировку WWW
skakdollar.ru

«аш как стульчик такой, a как русская, б как палочка такая и животик как бы вправо смотрит, эр как я наоборот, еще a русская, аш как стульчик такой, снова a как русская, б как русская р вверх тормашками, еще эр как я наоборот,

точечка, ру
Чмоки :-*»
А вы что добавляете, ппп.? Повсеместно Протянутая Паутина?
А зачем вообще что-то добавлять?
На самом деле. Я даже латинским доменам www не добавляю, к чему этот рудимент? На всех подконтрольных мне сайтах стоит редирект wwwno-www

В очень редких случаях в бумажной рекламной продукции можно для лучшей распознаваемости как адреса сайта добавить www, но лучше, конечно, постепенно избавляться от этого. Иначе это выливается в такие идиотские формы вроде www.компания.рф или www-compania.ru (именно через дефис)
И всем так сразу понадобились казахстанские сайты… Кто из вас набирал кириллический домен с момента введения оных? Лично я только лицокнига.рф/. А паники устроили как будто все, ппц, весь интернет на казахские домены перевели.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кто знает, подкажите: как в линухе так же просто набивать символы как в винде по альту, графические проги аля таблица символов не предлагать!)
получается, если человек на вход в винду поставил пароль с © (alt + 0169), то из линухи пароль то уже не вобъешь никак с клавы
Я — за дореволюционный домен.Ъ!
Даешь отдельный кириллический домен для Йошкар-Олы!

мойсайт.ЙО

вася@почта.йо
В Йошкар-Оле были? Просто живете вроде в Москве :)
Я из Йошкар-Олы, одобряю =)
А откуда познания про нас?)
Выручаете, когда в города играешь :)
Ну хоть что-то))
А то когда говоришь где живешь, сразу «А где это?», «А сколько км от Москвы?»
Рэперам бы понравилось
Если бы не Қ, был бы хоть интерес у киберсквотеров, один кав.Қаз чего стоит. :) А так… Не нужен!
Больше мешает что казахского в гугл-транслейте нет. Хотя, понимаю, там работы побольше чем доменные зоны придумывать.
sozdik.kz есть, soylem.kz. Когда их переводы начнут хоть чуть-чуть походить на оригиналы, можно будет и гуглю подключаться… :)
Хотелось бы поприветствовать новый домен, несмотря на стенания в этой ветке, и появление на верхнем уровне нерусской кириллицы.

Хотелось бы также напомнить участникам, что очень скоро начнут появлятся более-менее произвольные домены верхнего уровня, и географические домены начнут медленно покидать сцену.
Цифры никто пока все пишут только арабские. А то перейдут на римские или арабо-индийские, вот тогда нахохочемся читать IP-адреса вязью :)
арабо-индийские вообще не проблема изучить, см.википедию :)
٠ ١ ٢ ٣ ٤ ٥ ٦ ٧ ٨ ٩
А ещё есть персидский вариант, где 4, 5 и 6 другие… Несколько вариантов индийских цифр… Предлагаете учить всё? :)
Главное не самим научиться, а DNS научить понимать IP в этом написании ;)
Год распила в Казнете объявляю открытым!
>положительный опыт регистратуры домена.РФ
ну-ну…
.ҚАЗ — с казахского переводится как.ГУСЬ

Представляете перевод домена алтын.қаз — золотой гусь. Можно еще вагон весёлых названий напридумывать.

Вобщем гусиная зона получается.
Следующим шагом тогда будет открытие доменных зон

.ҚЫЗ — девушка (досуг, эксорт-услуги и просто порнушка)
.ҚОЗ — глаз (глазные клиники, оптики и ателье по выкалыванию глаз)
>.ҚОЗ — глаз

С каких пор? Вроде всю жизнь был «көз»?
Северный кав.каз обрадуется. Как и люди с лозунгами о теплой и нежной любви к нему.
успейте зарегистрировать домены: қаз.қаз, кав.қаз, аз.қаз, зақ.қаз, тәтті.қаз — вкусный гусь, жер.қаз — копай Землю, метро.қаз — копай метро; қаз в переводе «копай», «гусь»;

или еще варианты пройтись по всей таблице Менделеева: Мұнай.қаз — нефть, Алтын.қаз — золото!
UFO just landed and posted this here
Похоже регистрация собственных доменных зон на локали — это заразно.
Дебилы ёпт. Мало того что казнет просрали, теперь еще херотень такую придумали. Нахер кому эти сраные домены нужны. Феерический долбо… зм.
Ждём китайских доменов :) Это будет круто :)
UFO just landed and posted this here

Кракозябры на марше. Просто для нас они ассоциируются только с глюками =)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings