Pull to refresh

Доля Nginx снова немного подросла

Reading time 1 min
Views 1.3K


Компания Netcraft, как всегда, держит нас в курсе общемировых тенденций, в плане динамики рынка веб-серверов и общего количества сайтов в мире. Так вот, на днях был опубликован очередной отчет, согласно которому всего за месяц сайтов в Сети стало больше на 30 миллионов. Это увеличение примерно на 5,2%. Если так пойдет и дальше, что скоро ГС заполонят интернет количество сайтов будет исчисляться в миллиардах.

Что касается веб-серверов, на основе которых все это работает, то положительная тенденция увеличения доли рынка для Nginx наблюдается и сейчас. Так, за месяц дола ресурсов, которые работают на основе Nginx, увеличилась на 0,27%. Численный рост — весьма значительный (для Nginx
это 12 тысяч хостов), но наиболее показательной в данном случае является процентное соотношение.



Это видно на примере серверов от Microsoft и Google: количество сайтов, работающих на их основе, растет, но вот рыночная доля для указанных веб-серверов все же падает. А рост — значителен. что касается Microsoft, то здесь мы видим увеличение хостов на 3,9 миллиона, а в отношении Google — 450 тысяч.

Ну, а Apache, безусловно, является лидером — хотя его доля и не увеличилась (количество хостов на его основе упало на 18 тысяч, но все это — мелочи). Вероятно, разработчики Apache не особо горюют по этому поводу, поскольку майку лидера, если так можно выразиться, этот веб-сервер отдаст еще не скоро. Если вообще отдаст.

Via netcraft
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 97
Comments Comments 97

Articles