Pull to refresh

Россия объявила о создании посещаемой базы на Луне

Reading time1 min
Views2.1K
Россия вслед за США и Китаем объявила о начале программы по освоению Луны. Программа стартует в 2025 году отправкой на Луну космонавтов, а постоянная лунная база будет основана в течение 2027-2032 годов, сказал глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов на специально созванной пресс-конференции.

По словам Перминова, российская лунная база будет «посещаемой», то есть постоянное присутствие там людей пока что не предполагается.

В целом же российская космическая программа сформирована до 2040 года, и она будет состоять из трех основных этапов. «До 2015 года мы решаем задачи по краткосрочной перспективе — завершаем сборку российского сегмента МКС с тем, чтобы станция обрела свою обозначенную ранее по международным договоренностям конфигурацию и превратилась в полноценный космический научный комплекс. Кроме того, до 2015 года мы собираемся провести глубокую модернизацию используемых сейчас кораблей «Союз» и создать задел на будущее для создания нового пилотируемого многоразового космического корабля», — сказал Перминов. Далее, с 2016 по 2025 год предусмотрена среднесрочная программа развития отечественной космонавтики. «Определено, что до 2015 года МКС будет полноценно функционировать на орбите и сейчас рассматриваются предложения увеличить продолжительность ее полета до 2020 года».

Дальнесрочная перспектива с 2026 по 2040 год предусматривает создание постоянной посещаемой базы на Луне, а после 2035 года осуществление полета на Марс.
Tags:
Hubs:
+10
Comments76

Articles