Pull to refresh
0

9нм транзистор из углеродных нанотрубок

Reading time 2 min
Views 15K


Компании IBM, с ее штатом лучших ученых и специалистов в полупроводниковой области, в очередной раз удалось совершить невозможное и раздвинуть рамки привычного восприятия (не без задействования магии): в одной из лабораторий был создан и протестирован транзистор, изготовленный по 9нм техпроцессу с помощью углеродных нанотрубок — тех самых, из которых уже сегодня можно изготавливать самые легкие материалы на планете и строить камуфлирующиеся (невидимые человеческим глазом) объекты.

Как нам уже известно, стандартное производство кремниевых полупроводников ограничено техпроцессом в 10НМ, ниже которого не позволяют пройти законы физики и технологии изготовления, о чем заявлял самый крупный производитель микрочипов — компания Intel, штампующая процессоры по техпроцессу в 22нм. Согласно прогнозам экспертов, уже в 2015 году производители упрутся в этот потолок, а потому сейчас очень востребованы технологии и методики изготовления чипов, где единичные транзисторы будут еще меньше.

Меньшая архитектура значит не только меньшие по размеру чипы, но и низкое энергопотребление — исследователи IBM утверждают, что экспериментальный полупроводник показал даже лучшие результаты, чем первоначально ожидалось.

По всеобщим ожиданиям, именно за нанотрубками будущее, так как они показывают лучший результат, нежели классические кремниевые транзисторы, при этом будучи меньше в размерах. Нанотрубки все еще находятся на самых ранних стадиях исследования и производства, где необходимо преодолеть несколько важных барьеров: отсутствие металла в углеродном соединении, надежное размещение нанотрубки в общей схеме микрочипа. Согласитесь, непросто сделать финт ушами и разместить 9нм трубку на тонком слое изолятора, используя двух этапный процесс. Именно здесь и вступает в действие магия, не та, которой учат в Хогвартсе.

И пусть пока это лишь тест и эксперимент, очевидно, что у «углеродных вычислений» есть будущее и именно они призваны спасти соответствие закона Мура реальности.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees