Pull to refresh

Тролльская схемотехника. Решение

Reading time 1 min
Views 4.2K
Несколько месяцев назад много шума наделала задача от пользователя Youtube Fredzislaw100 про три светодиода с выключателями (пост на Хабре). Напомню: на видео показано, как из обычных, на первый взгляд, деталей — батарейки, резистора, трех светодиодов и трех выключателей — собирают последовательную цепь, в которой каждый выключатель управляет своим светодиодом.

В чем же секрет фокуса? Недавно автор опубликовал разгадку.

Никаких дешевых трюков вроде видеомонтажа или невидимых тонких проводочков. Схема действительно собрана так, как показано на видео. Другое дело, что компоненты были немного модифицированы, а точнее, нетронутыми остались только резистор и батарейка.



В клеммник батарейки встроен двухчастотный генератор переменного тока (300 Гц + 5 МГц). Два светодиода (LED1 и LED3) зашунтированы обычными диодами и конденсаторами, то же самое сделано с соответствующими выключателями (SW1 и SW3). Эта часть схемы работает на низкой частоте. Диоды включены в противоположной полярности, таким образом, один светодиод зажигается положительной полуволной тока, а второй — отрицательной. Выключатели позволяют независимо пропускать или отсекать ту или другую полуволну.

Третий светодиод (LED2) зашунтирован катушкой индуктивности, и горит под действием ВЧ составляющей. В его выключатель (SW2) также встроена индуктивность. Ток высокой частоты легко проходит через конденсаторы на остальных элементах, так что третий светодиод управляется независимо от первых двух.

Видео, где показано изготовление компонентов:


Остается восхититься пряморукостью автора и ждать следующую версию, с пятью светодиодами.
Tags:
Hubs:
+58
Comments 18
Comments Comments 18

Articles