Pull to refresh

Постиндустриал или Производство 2.0

Reading time 2 min
Views 1.8K
Перемудрил я наверное с заголовком, ну да ладно.

Начитавшись статей здесь и на других ресурсах и насмотревшись видеороликов про 3D принтеры я захотел себе такую штуку. Пока ещё имея только смутные представления зачем он мне нужен, но я понял, что хочу.

И вот, потратив последнее, купил себе 3D Printer MakerBot.

По началу меня очень смущало, что он имеет фанерный корпус, хотя сделан довольно аккуратано.

Итак, привёз домой, распаковал и поставил на стол:
image

image

Подключил, поставил драйвера для Arduino 2500, установил софт — ReplicatorG, откалибровал (делается один раз при подключении к новой инсталляции Replicator), вставил пластиковую нить и попробовал распечатать — с первого раза не получилось :-).

В настройках была выставлена недостаточная температура плавления пластика. Собственно вот сама «печатающая» головка и платформа:
image

Диаметр печатающего сопла 0,4 мм.

Размеры печати — 100х100х100 мм.
Головка перемещается по оси Z, платформа соответственно перемещается по X и Y.

Разобравшись с настройками, первая деталь, которую распечатал была вот такая:
image

Более крупно, чтобы было видно слои:
image
На самом деле, с толщиной слоя я напортачил, тут выставлен слой в 2 раза толще рекомендуемого, так что детали получаются более точными.

Для сопла 0,4 мм, рекомендуемая толщина слоя при этом 0,29 мм, для сравнения, на предыдущей картинке толщина слоя была выставлена 0,5.

Первые впечатления положительные, я бы даже сказал восторженные. Теперь я могу печатать всё что захочу. Кстати о создании деталей — печатал деталь, созданною в КОМПАС 3D (он умеет сохранять в формат .stl, который понимает софт, используемый для принтера).

Есть некоторые неудобства, например, при наложении первого слоя, пластик не всегда пристаёт к платформе (особенно какие-то мелкие части), из-за чего деталь может не получиться, правда это «лечиться» печатью подложки. Хотя с подложкой свои сложности — она не всегда просто отделяется от самой детали.

Для выступающих частей можно поставить опцию печати поддержки, то есть «лишние» с точки зрения детали компоненты, которые позволят печать «на весу».

Вот так выглядят расходники:
image
Килограмм такой нити стоит от 50$ до 100$. На «змейку», фотки которой приводил выше ушло грамм 50.
Пластик растворяется в ацетоне и такой смесью можно обрабатывать распечатанные детали для сглаживания неровностей на поверхности.

Так же ацетоном периодически необходимо протирать печатающую головку.

Очень порадовала возможность печатать на этом принтере части и дополнительные компоненты для самого принтера, например, держатель для пластиковой нити:

image

Очень много примеров для печати можно найти тут: http://thingiverse.com/

На мой взгляд для печати необходимо иметь некоторую сноровку, которая приобретается вместе с опытом.

Так же периодически надо проверять крепления — подкручивать винтики, так как во время печати они немножко раскручиваются.

В заключении хочу сказать, что приобретением очень доволен, и очень завораживает, когда смотришь на «вырастающую» деталь.

P.S. Статья получилось несколько сумбурная, но описывать как работает принтер не хотелось, это уже много где описано. Попытался описать свои мысли и ощущения, надеюсь, что получилось.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 56
Comments Comments 56

Articles