Pull to refresh

Comments 11

Отметил второй вариант, хотя в принципе, можно пользоваться только графическим интерфейсом, нет ничего в GUI прошивки, чего нельзя сделать в консоли.
Как раз хочу выяснить, нет ли в GUI чего то такого что не стоило бы через него, а стоило сделать через консоль. Мой роутер второй раз умирает при совершении банальной операции через LuCI.
Смена SSID и типа шифрования.
Разобраться времени пока не было, но подозреваю что проблема может быть в том, что я сохранил (Save) несколько изменений для двух разных SSID а затем применил их одновременно (Save & Apply).

Так же были замечены некоторые странности поведения при настройке firewall через LuCI, хотя может я что то не то делал.

OpenWRT 10.03.1, Netgear WNDR3800.
По собственному опыту рекомендую вас всё делать прямой правкой Конфигурационных файлов через SCP. Через LUCI такие фокусы у меня на TP-Link WR-1043ND тоже плохо заканчиваются…
Всё же web-интерфейс для более прозаических вещей сделан — типа реконект wan порта сделать и проч ))
Так и не смог настроить нормальную работу с двумя провайдерами через GUI (Netgear WNDR3700). Бился две недели, после чего написал все необходимые скрипты в /etc/hotplug.d/iface. Остальное проще действительно настраивать и контролировать через GUI.

И ещё на предпоследнем релиз-кандидате не получалось настроить VLAN после апгрейда с пред-предпоследнего релиза. Картинки (перед апгрйдом сделал скриншот) совпадали, а вот содержимое /etc/config/network — нет. После восстановления этого файла из бекапа картинка в LuCI не поменялась, но всё заработало. Эта фича показалась особенно неприятной, потому что после неправильного применения настроек роутер уверенно превращался в кирпич, и необходимо было вновь и вновь его ресетить, вливать прошивку по tftp и прочее.
Вот это уже ближе к теме. У меня были похожие проблемы при настройке сети через интерфейс. Настраиваю udpxy — IPTV работает. Добавляю правила для VPN — IPTV перестает работать. WTF думаю я, откатываю настройки — все работает.

Сегодня тоже буду восстанавливать кирпич по tftp.
Конечно, как только начал разбираться с OpenWRT всё делал через веб-интерфейс. И так, наверное, им бы и пользовался, если бы не пришлось пересобирать OpenWRT для нового роутера, там ради экономии места не стал включать LuCI.
Через консоль удобно все настройки разворачивать после перепрошивки.
А еще удобнее все настройки сразу в прошивку влючить
Ребята, заказал себе устройство, на которое можно поставить dd-wrt. Недавно узнал что есть еще и open-wrt. В чём разница, кроме факта открытости? Кто стабильней, кто фичастей?
Никогда не испытывал каких то предрассудков по поводу настройки роутера либо через консоль, либо через Web-интерфейс. Предпочитаю делать как удобнее. Есть вещи которые мне понятнее и проще сделать через SCP — например разделить беспроводную и проводную сети, через SSH удобно восстанавливать роутер, вносить мелкие правки, а вод через графику удобно смотреть загрузку сети, процессора, памяти и проч; запускать и перезапускать службы мне опять же удобнее через графику. В последней версии LUCI очень прибавил в юзабельности.
Sign up to leave a comment.

Articles