Pull to refresh

HP откроет код webOS к сентябрю 2012 года

Reading time2 min
Views444


Несколько ранее руководство компании Hewlett-Packard пообещало сделать код своей операционной системы, webOS, открытым. Обещание порадовало многих разработчиков и сторонников «открытого» кода. Однако тут можно вспомнить поговорку «Обещанного три года ждут». В случае с webOS три года ждать не понадобится, но, возможно, ожидать придется до сентября этого года. Именно такой срок назвали разработчики webOS. Компания в очередном обращении пообещала открывать код частями. На то, чтобы полностью открыть код разработчикам, понадобится около восьми месяцев.

Возможно, таким образом компания старается привлекать к себе побольше внимания, ведь каждая новая открытая часть кода будет вызывать ажиотаж среди определенной части адептов IT-сферы. Уже в этом месяце компания выпустила Enyo 2.0, ПО для разработчиков. Собственно, восемь месяцев — не такой и большой срок. Например, Nokia «открывала» Symbian для сторонних разработчиков около года, и никто не возмущался.

Представители HP сообщают, что компания постарается наладить как можно более тесное взаимодействие со сторонними разработчиками. Все это, по словам руководства компании, делается для того, чтобы «пустить webOS в собственное плавание», т.е. сделать операционную систему активной и живой, способной удерживаться на плаву практически без поддержки самой HP.

Вот опубликованный план по открытию webOS для сообщества сторонних разработчиков:

Январь: Enyo 2.0 and Enyo source code; Apache License, Version 2.0

Февраль: Intended project governance model; QT WebKit extensions; JavaScript core; UI Enyo widgets

Март: Linux standard kernel; Graphics extensions EGL; LevelDB; USB extensions

Апрель: Ares 2.0; Enyo 2.1; Node services

Июль: System manager (“Luna”); System manager bus; Core applications; Enyo 2.2

Август: Build release model; Open webOS Beta

Сентябрь: Open webOS 1.0

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-1
Comments0

Articles