Pull to refresh

Сравнение нескольких популярных российских облачных/обычных Windows VPS провайдеров

Reading time 5 min
Views 14K
На днях понадобилось мне выбрать виртуальную машинку для собственного проекта. Т.к. я пишу на Windows/.Net/Mssql, то, очевидно, и хостинг нужен соответствующий. Я выбирал только из российских провайдеров по причине необходимости хороших пингов и простоты расчетов, т.к. работать надо будет с юр. лицом. После не очень успешного Вопроса в Q&A я сам протестировал несколько провайдеров.
Updated Добавлен еще провайдер, дополнено финальное сравнение


Итак, как я проводил тестирование:
Делал VPS в минимально приемлимой конфигурации: 1Гб памяти, 1 ядро(или больше, если дают), 20Гб жесткий диск или больше, цена вопроса до 1500р. Везде использовал тестовые аккаунты, кроме scalaxy(там я закинул 100р уже после исчерпания лимита).
После чего:
1) Устанавливал все обновления на windows
2) Измерял скорость через Speedtest.net
3) Измерял скорость дисковых операций
4) Сравнивал субъективные ощущения при работе через RDP с работой локально

Итак, приступим:

Parking.ru, он же Slidebar.ru


Самый тормозной из всего, что было перепробовано. Дают минимальное количество ресурсов, за сравнимые деньги.
Субъективно — при работе через RDP тормозит ВСЁ. Тесты скорости инета и дисков приводить не буду.

Cloud4y.ru


Диски. Дают 20Гб, можно нарастить.

Интернет: загрузка ~70Мбит/сек, отдача 9.5-9.7Мбит/сек
Дают одно ядро, мин. гарантия 1330Мгц, до 2660мгц

Субъективно все работает хорошо, не тупит, апдейты поставились быстро.

Scalaxy.ru


Диски. Дают всего 15Гб, больше — за доп. плату.

Дают 16(!) ядер, однако при этом гарантируют по 450Мгц на слот, как так считают, если честно, непонятно.
Интернет!

У меня просто нет слов. Причем до этого создавал впс с другим адресом — все было более/менее. Написал в поддержку, быстро ответили, но проблему через 8 часов все еще не решили(#16494 если что).
Субъективно — все летает, кроме интернета.

1Gb.ru


Был фаворитом по соотношению цена/качество(всего 1150р в месяц), если бы не одно жирное НО, которое перечеркнуло все плюсы.
Итак: Диски — к сожалению картинку сделать не получилось, т.к. смотри НО. В целом, работают удовлетворительно, дают сразу 70Гб, что очень приятно. По скорости несколько хуже, чем scalaxy.
Дают 2 x 2400 Мгц, непонятно гарантировано ли
Интернет: загрузка ~80Мбит/сек, отдача 9.5-9.7Мбит/сек, что тоже радует.
Субъективно все работает хорошо, единственно, что почему-то долго тупили апдейты, потом быстро поставились.
А теперь то самое НО: Передаю пламенный привет этой чудо-компании и слава богу, что на радостях не взял у них хостинг. Заметьте, что заявленный тестовый период составляет 10 дней. Вчера вечером я создал тестовую ВПС, а сегодня в 13.00 я получил письмо примерно такого содержания:
Уважаемый пользователь хостинга 1Gb.ru
Ваши ресурсы по аккаунту «xumix» были заблокированы администратором или системой, т.к. деятельность аккаунта нарушает правила пользования услугами хостинга.
Прежде всего, пожалуйста, зайдите в свой личный кабинет. Вероятнее всего, вас ожидает сообщение о причине блокировки.


Естественно, в личном кабинете никакой причины не было. Естественно, что я ничего не нарушал, все что я сделал — это поставил апдейты и протестировал скорость дисков/интернета. После письма в саппорт, через 5 часов был получен ответ такого содержания:
Тестовый период для вашей VDS остановлен, т.к. ресурсы потребовались платным пользователям. Вы можете продолжить работу, если оплатите услуги, VDS не удаляется.

На что я ответил таким письмом:
Ну, после случившегося у меня осталось чуть менее чем нисколько желания пользоваться вашими услугами, тем более за деньги. Слава богу, что я не купил сразу, хотя вы были первым претендентом на переезд. Еще более слава богу, что данный факап случился сразу, а не тогда, когда проекты были бы уже у вас. Могу только посоветовать быть более внимательным к клиентам, и например, предупреждать перед отключением, а также писать причину отключения.


Таким образом, из всех в фавориты выбился Cloud4y, т.к. только у него получилось приемлемое качество/цена услуг. Также очень неплохо выглядел бы Scalaxy, если бы не проблема с сетью.

UPD:

Infobox.ru


Довольно долго создавалась виртуалка, надеюсь, в остальном работает хорошо.
Диски: Дают 60Гб, что очень приятно, скорость тоже радует

Процессор: 1000 МГц — гарантия, на самом деле выделяется 2*20% от 2-х ядер Xeon серии 5000 (в зависимости от хоста).

Интернет: 86Мб/сек скачка, 76Мбит/сек аплоад, очень порадовало
Субъективно — работает очень быстро, надеюсь так не только на тестовом периоде :)

UPD2: Подсказали

Ihc.ru


Диски: На 1Гб тарифе(едиственный, который дают тестить) дают всего 10Гб, на 2Гб тарифе дают уже 25Гб, что уже достаточно. Также цены очень демократичные — всего 1200р за 2гб впс. Скорость весьма хорошая.

Процессор: Сильнее всех режут гар. резерв,Тут я ошибся в расчетах. Это единственный хостер, который пишет также максимальную частоту. На тестовом аккаунте заметно, что бегунки операций бегают неравномерно(при логине в систему колечко, при проверке апдейтов прогрессбар), видимо, это как раз следствие ограничения процессора на тестовом тарифе.

upd3Тут логичнее было бы сравнивать их тариф за 1200р и 1000-2000Мгц процессором, но для тестов его не дают.
Интернет: 30-1000Мб/сек скачка, 6-150Мбит/сек аплоад, я был слегка в шоке, потому что скорость скакала сильно в заисимости от сервера. Макс значение — сервера в подмосковье, мин значения — в сибири.
Субъективно — было бы хорошо попробовать впс с меньшим ограничением на CPU.

UPD4: Немного поправил текст для ihc.ru, добавил тесты ЦПУ

UPD5:

vpsville.ru


На тарифе до 1500р дают неплохие ресурсы 2x1600 Мгц, 60Gb, 2Gb Ram
Диски:

Процессор Такое ощущение, что впс периодами затупливает, потом снова работает быстро, хотя по тестам все шоколадно. Кстати процессор — Core i7 920

Интернет: Из картинки все понятно — реселят/хостятся у хетцнера

Субъективно: Сайт не вызвал доверия, панель управления оцень скудная, зато есть веб-клиент RDP. Сама впс работает хорошо, если не учитывать непонятных притормаживаний

Итого, в лидерах оказался Инфобокс. По всем параметрам быстрее всех, с оговоркой, что у ihc.ru нельзя потестировать не самый дешевый тариф.

Vpsville.ru — отличные заявленные характеристики, на деле же заметны притормаживания. По тестам cpu — впереди всех. Интернет — германия.

Infobox.ru — Хорош по характеристикам, отличная реальная скорость cpu и дисков, при работе не было ни одного лага. Отличная скорость сети. Скачка с microsoft.com 9-9.5Мбайт/сек. Но за 2 дня я уже успел словить такое: The reason supplied by user VPS16428\Administrator for the last unexpected shutdown of this computer is: Other (Unplanned)

Ihc.ru — Также отличные заяdленные характеристики, отличная скорость сети, однако у speedtest.net от них сносит крышу, ощущение что канал работает неравномерно. Скачка с microsoft.com 1-1.5Мбайт/сек. На их 1Гб тарифе отзывчивость системы ниже, чем на аналогичных хар-ках у инфобокса, возможно из-за двух ядер у последнего. За чуть большие, чем у инфобокса деньги дают уже вдвое больше cpu и памяти, так что пока склоняюсь к этому варианту :)

UPD6:
Перешел на 2гб тариф в ihc.ru, результат странный 1) субъективно отзывчивость стала лучше + флеш стал тупить меньше в браузере 2) однако тесты показывают невероятное:


Чтобы добить сравнение, поставил на инфобокс и ихц sql express и замерил время установки вот что получилось:
Infobox: Start time: 2012-01-27 18:17:41 End time: 2012-01-27 18:25:26
Ihc: Start time: 2012-01-27 18:18:17 End time: 2012-01-27 18:26:32

Итого Финально
У ihc больше памяти, но хуже с процессором и местом
У инфобокса лучше с процессором и местом, но меньше памяти
Выбирайте, что вам важнее :)

Если у вас есть более положительный опыт с другими провайдерами — милости прошу в коменты.

Для сравнения, скорость дисков на рабочей машине:
Work Hdd

Work SSD
Tags:
Hubs:
+29
Comments 98
Comments Comments 98

Articles