Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Microsoft выпустила математическую библиотеку, оптимизированную для работы в Облаке: Cloud Numerics

Reading time 3 min
Views 8.1K
На этой неделе Microsoft анонсировала выпуск нового продукта для Azure и платформы .Net — Microsoft Codename “Cloud Numerics” Lab. Это математическая библиотека способная параллельно обрабатывать большие объемы данных в облаке. Она также позволяет масштабировать вычислительные модели, реализованные на C# для Windows Azure.

Выпуск этой библиотеки явился плодом труда нескольких лет серьезной работы специалистов в области параллельных вычислений и вычислительной математики. Значительная часть этих работ была выполнена Российским подразделением Microsoft.

Эта библиотека предоставляет легкую в использовании модель программирования скрывающую сложность разработки распределенных алгоритмов, доступ к .NET библиотеке численных алгоритмов состоящих из широкого набора функций. От элементарных, до сложных статистических и функций линейной алгебры. Cloud Numerics также дает возможность запускать программы в Azure и получать доступ к неограниченным вычислительным мощностям в облаке.


Как правило, написание численных алгоритмов, особенно способных работать на параллельных вычислительных архитектурах является не простой задачей. Это требует глубокого понимания вычислительной архитектуры и математики лежащей в их основе. Работа такого рода лежит в области компетенций экспертов с многолетним опытом. Создание же численных алгоритмов способных масштабироваться в облако является еще на порядок более сложной задачей.

Известно, что постоянно возрастающий аппетит к данным и их обработке делает потребность в масштабировании процессов вычислений и их анализа как ни когда более востребованным. И именно в этой области “Cloud Numerics” помогает достичь максимальных результатов, при минимальных усилиях. Например, с помощью “Cloud Numerics” становится возможным без особых сложностей написать приложение для классификации документов или анализа временных рядов.

Библиотека является развивающимся решением для написания распределенных приложений, которые могут быть запущенны одновременно на множестве узлов Windows Azure. Для ее использования нужно всего лишь запустить Visual Studio со специально подготовленным шаблоном проекта, включающим библиотеку с широким набором функций.

Cloud Numerics имеет более 400 функций покрывающих задачи статистики, линейной алгебры, преобразований Фурье собранных в следующих пространствах имен:



Вы можете использовать проект «Cloud Numerics» для Visual Studio, который дает постоянный доступ к распределенным массивам данных и функциям библиотеки:



Разработка и отладка приложения осуществляется при этом на Вашем рабочем месте с тестовыми данными подходящими для вашей рабочей станции. Ваше приложение может читать данные параллельно, распределять и манипулировать большими данными как распределенными массивами и запускать математические функции для их параллельной обработки.
Когда ваше приложение готово, и вы хотите отмасштабировать его, запустив в облаке, Вам просто необходимо запустить Deployment Wizard, заполнить информацию о своем Azure аккаунте и запустить приложение в облаке:



Запуск на Windows Azure осуществляется по следующей схеме:



Готовый, локально собранный проект отправляется в облако через Deployment Wizard, получая доступ к заданному Wizard числу узлов на разворачиваемом HPC кластере. В момент выполнения управление получает экземпляр с нулевым рангом и начинает выполнять программу вычислений. Далее могут быть запущены специальные “распределенные функции” и управление получают остальные узлы. Они выполняют операции над, либо заранее распределенном массивом данных, либо осуществляет это распределение самостоятельно в потоке управления главного модуля.
“Cloud Numerics”, также оснащен подробной документацией:



Загрузить дистрибутив Вы можете по ссылке: connect.microsoft.com
Когда потребуется, введите свой пригласительный код для “Cloud Numerics” lab который Вы можете получить здесь.
Подробнее узнать о “Cloud Numerics” можно на сайте the Microsoft Codename “Cloud Numerics” Lab или ознакомившись с материалами на сайте Getting Started material. Написать отзывы Вы можете на адрес cnumerics-feedback@microsoft.com.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США