Pull to refresh

10 февраля: {ruby & ruby on rails}

Reading time5 min
Views3.7K

Если вы еще не знаете, 10 февраля в Digital October пройдет конференция.тостер {ruby}, куда мы постарались привезти наиболее известных докладчиков со всего мира.

Про само событие можно с уверенностью сказать, что в тесном сотрудничестве с программным партнером — компанией Evil Martians, нам удалось собрать самый сильный состав рубистов, который когда-либо выступал вживую на российской конференции.

Сначала приятная новость: для тех, кто не сможет физически участвовать в этом мероприятии, будет организована онлайн-трансляция конференции, билеты на которую появятся в самом ближайшем времени. Правда учтите, что вы пропустите все веселье после конференции не поучаствуете в неформальном общении со звездами.

Окинем взглядом всех докладчиков, которые выйдут на сцену 10 февраля и посмотрим, на какую тему будет выступать каждый из них.


I. После утреннего кофе и приветствия всех участников на подиум выйдет Грегг Поллак из Envy Labs с докладом «Deciphering Rails 3». Многие знают Грегга, в первую очередь, как автора подкаста Ruby5, серии скринкастов Scaling Rails и курса Rails for Zombies. Иными словами, если вы увлекаетесь руби и когда-то смотрели видео по рельсам или слушали подкасты, то с наибольшей вероятностью вы слышали голос Грегга.

В своем докладе Грегг в первую очередь будет говорить о новых и порой неочевидных вещах в Rails 3, которые, по его мнению, могут заметно сократить объем кода и улучшить код в приложениях. Можно быть уверенным в том, что его доклад будет на столь же высоком уровне, как и его скринкасты и курсы.

II. После Грегга микрофон и кликер перейдет нашему гостю из Бразилии — Фабио Акита, с докладом «Understanding the Rails web model and scalability options».

Наверняка те, кто правильно воспринимает англоязычные твиты, знают Фабио (@AkitaOnRails) по его блогу akitaonrails.com, другим он известен по популярной сборке конфигов для Vim. Но, конечно, свою славу Фабио снискал как главный по рельсам в Южной Америке и евангелист Ruby on Rails. До 30 раз в год (!) есть возможность увидеть Фабио на самых разных сценах всего мира, выступающим перед разнородной аудиторией — от начинающих до высокоуровневых профессионалов.

Фабио поделится своим опытом участия в ряде проектов и расскажет о разных вариантах организации масштабирования приложений, в том числе с помощью Pusher.com.

III. Третьим выступит первый отечественный спикер — Иван Евтухович из Evil Martians, с докладом о том как разрабатывался один из самых высоконагруженных проектов Рунета последнего времени — Groupon.ru.

Во-многом это уникальный доклад, так как рассказывать о построении проекта ребята будут впервые. Иван, тимлид проекта, в деталях опишет как ему удалось вырастить приложение с десятков тысяч до десяти миллионов пользователей, как удерживать высокий темп разработки, при этом постоянно разрабатывая новые фичи, разворачивая приложение по несколько раз в день и, параллельно, сохранять высочайшее качество кода.

Кроме того им будут затронуты темы управления выкаткой и конфигурацией (Chef), разобраны примеры работы с нагрузками, которые впервые обсуждались на фирменном курсе Brainwashing. В том числе Иван коснется и опен-сорс библиотек, которые были созданы во время работы над Групоном и до сих пор активно используются.

IV. Естественно, мы не могли не пригласить на конференцию Блейка Мизерани, автора Sinatra и сотрудника Heroku, который будет рассказывать про историю последнего своего проекта — второго по популярности Ruby-фреймворка (а для кого-то, возможно, первого и единственного). Блейк долго упирался и не хотел рассказывать о Sinatra, но после долгих уговоров и обещаний угостить его вкусной водой из Москвы-реки водкой с закуской, он все-таки согласился.

Автор Sinatra и главный человек в проекте расскажет о том, как появилась идея фреймворка, о его влиянии на современную веб-разработку и о том, как Sinatra растет и развивается, а так же как ему удалось установить отличные отношения с образовательными учреждениями США.

V. Под отличным, пятым, номером выступит один из самых зажигательных спикеров — Скотт Шакон, IT-директор (CIO) GitHub.

Нам нет никакого смысла рассказывать что такое ГитХаб — это подробно сделает Скотт, с двух позиций: во-первых, он сосредоточится на том, как возникла идея продукта, как он разрабатывался и рос, с какими сложностями столкнулась команда разработчиков при росте Rails-приложения; во-вторых, Скотт обещал поделиться с нами историей развития компании как бизнеса, где изначальные 5 человек выросли до 50, и как им удается эффективно управлять уже не стартапом, но уверенно развивающейся компанией среднего размера и оставаться такими же эффективными, как если бы их было пятеро.

VI. Первый спикер из Европы (прямиком из Амстердама) — Джош Калдеримис, автор популярного сервиса Travis CI и его главный евангелист, расскажет о своем детище во всех подробностях и деталях.

Джош входит в топ-30 Core разработчиков Ruby on Rails и управляет рядом гемов, поэтому даже просто послушать про Travis интересно любому, кто пишет на ruby. Но Джош не остановится на этом: на примере большого продукта с отличной командой он поделиться своим опытом, которые каждый сможет применить и в собственном проекте. Джош пообещал нам сконцентрироваться на том, как из Travis CI по мере роста сложности и функционала выделилось пять разных приложений, как они постепенно отделялись друг от друга и как команда управляет их разработкой.

Шаринг кода между приложениями и возможности engines постоянно обсуждаются ruby-разработчиками, поэтому послушать доклад Джоша, на примере большого и успешного приложения, обещает быть вдвойне захватывающим.

VII. Под счастливым седьмым номером выступит второй русский докладчик — Тимофей Клименко из Hot Spot.

Темой доклада Тимофея является JRuby и все, что с ним связано: история интерпретатора, почему его стоит использовать в разработке а так же то, как JRuby используется в его компании. Кроме этого будут затронуты возможности платформы JVM и ее отличительные особенности от других языков программирования.

VIII. Наконец, последним (last but not least), выступит еще один европеец — Джонатан Лейтон из Великобритании. Джонатан молодой фрилансер, но в свои 22 года входит в Rails Core Team и расскажет доклад по теме: «Attributes Unwrapped: Lessons under the surface of Active Record».

Пригласить члена Core Team было нашей целью. Джон Лейтон один из последних рубистов, получивших это звание. Он расскажет об опыте, который он получил занимаясь рефакторингом Active Record и заострит внимание на том, как эти знания могут использовать все рубисты в собственных проектах. Джонатан обещал не упустить свои идеи по изменению API Active Record, которые имеют все шансы появиться в Rails 4. Естественно, как единственный представитель команды разработчиков Rails, Джонатану придется ответить на все вопросы из зала :)

Именно так выглядит программа грядущего тостера, до проведения которого осталось 20 с небольшим дней. Всем желающим принять участие в конференции мы можем сказать только одно: не тяните и покупайте билет сейчас, мы не в Китае, и Digital October, к сожалению, не резиновый, а значит количество мест ограничено! Если вы хотите принять участие в конференции и быть уверенным в том, что вам хватит места — стоит позаботиться о билете для себя и друга прямо сейчас.

До встречи на.тостере!

P.S. Следите за обновлениями блога — мы расскажем подробнее о каждом из спикеров и теме его доклада, так же у вас есть возможность задать свои вопросы спикерам прямо сейчас — пишите их в комментарии, а мы зададим их всем выступающим, опубликовав их ответы в будущих постах.

Все изменения и события публикуются в нашем твиттере: @toster_ru
Tags:
Hubs:
+19
Comments5

Articles

Information

Website
www.toster.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия