Pull to refresh

Исследуем прародителей Minecraft: Dungeon Keeper

Reading time3 min
Views3.2K
Я думаю, что о Minecraft слышали почти все. Но, возможно, не все видели одну из замечательных игр, из которой Нотч брал свои идеи — я говорю Dungeon Keeper. Я не собираюсь пересказывать википедию насчет того, что из себя представляет игра, ибо, как мне кажется, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать или прочитать ;). Если приведенный выше ролик вас немного заинтересовал, вы можете купить игру, попросить диск у друзей или попробовать найти образ Dungeon Keeper Gold в интернете (самая полная редакция игры). Поскольку игра вышла в 1997 году под Windows и под DOS, есть 2 варианта запуска: под Windows в режиме совместимости с Windows 95 или DOSBox. В целом, я бы не рекомендовал пытаться её запустить нативно под Windows, хотя есть, скажем, KeeperFX, который должен исправить некоторые проблемы с совместимостью.

Убедитесь, что ваш образ диска содержит музыку


Интересно, что оригинальный CD представляет из себя так называемый Mixed Mode CD, в котором первой дорожкой записаны данные (т.е. сама игра), а все оставшиеся дорожки представляют из себя музыкальное сопровождение. Если попытаться сделать ISO-образ от такого CD, у вас может либо получиться только первая дорожка, либо несколько .iso-файлов (первая ссылка по запросу «iso mixed mode cd»). В любом случае, для образа диска этот формат вам не подойдет (если вы хотите играть с музыкой): смонтировать несколько .iso-файлов, как один логический раздел, будет весьма проблематично. Поэтому, к примеру, образ диска должен быть в формате .cue, который лишен описанного выше недостатка и позволяет делать образы для Mixed Mode CD.

Монтируем .cue в DOSBox


Если вы запускаете Dungeon Keeper через DOSBox, и у вас есть .cue-образ, то у меня для вас хорошие новости: DOSBox поддерживает монтирование таких файлов. Чтобы это сделать, нужно набрать следующую команду после запуска (или поместить в секцию [autoexec] в конфигурационном файле):
imgmount d /path/to/image/DKGOLD.cue -t cdrom

Настройка игры


После того, как вы установили игру, в папке C:\KEEPER должны появиться исполняемые файлы keeper.exe и deeper.exe (только в случае, если вы установили дополнение Deeper Dungeons, входящее в Dungeon Keeper Gold) — они оба требуют наличия вставленного диска D:\ для того, чтобы начать игру. В принципе, обычный Dungeon Keeper не проверяет директорию для установки слишком тщательно, поэтому вы можете, скопировав недостающие файлы с диска, указать в KEEPER.CFG путь до установки как «C:\KEEPER\». Но тогда вы лишаетесь музыкального оформления, а музыка в игре очень хороша.

Если вы ставили игру в DOSBox, то по умолчанию у вас будет включен режим с пониженным разрешением. В игре 2 разрешения — высокое (по умолчанию в windows-версии) и низкое (dos-версия). Между ними можно переключаться по нажатию Alt+R непосредственно во время игры. Ещё я вам рекомендую потратить некоторое количество времени настроить DOSBox таким образом, чтобы он выполнял aspect-коррекцию, поскольку игра рассчитана на режим 640x400, но с соотношением сторон 4:3 (большинство старых ЭЛТ-мониторов поддерживают такой режим). В противном случае игра будет выглядеть не так, как предполагали авторы :).

Если вы хотите поиграть в Deeper Dungeons (да и для некоторых фрагментов Dungeon Keeper это актуально), то вы можете заметить, что скроллинг привязан к частоте процессора, и поэтому некоторые уровни выбрать просто не удастся. Именно здесь приходит на помощь DOSBox: вы можете понизить скорость игры до нужной во время выбора уровня (DOSBox keys), а потом поставить обратно на максимум, чтобы игра шла более плавно.

Прохождение игры на русском языке


Некоторое время назад я уже хотел написать топик на хабре об этой игре, но в тот момент решил поднакопить ещё немного информации и полезного материала на эту тему. Но я всё равно тогда выложил на Youtube видео-ролик, который готовил для этой статьи, и он уже набрал около 2 тыс. просмотров. Это заставило меня задуматься насчёт того, что, возможно, эта тема всё же будет интересна другим людям. Поэтому я решил сделать не просто обзор игры, а её полное прохождение, и я уже опубликовал прохождение первых 16 из 20 обычных уровней и прохождение 1 бонусного уровня, причём для этого бонусного уровня я не смог найти прохождение где-либо ещё (причём не только на YouTube, но и в текстовых прохождениях игры этот уровень отмечается, как невозможный для прохождения). Суммарная длительность выложенного мной видео — более 9 часов, так что за один вечер пройти игру вам вряд ли удастся ;). Если сюда включить прохождение оставшихся уровней, то может получиться около 15 часов геймплея (в довольно быстром темпе ;)). Если учесть, что есть ещё несколько бонусных уровней и целое дополнение Deeper Dungeons, состоящее из 20 дополнительных (и очень сложных) уровней, то можете сами себе представить, насколько огромна эта игра.

Я очень надеюсь, что, если вам нравится Minecraft, как и мне, то вам также очень понравится и Dungeon Keeper, поскольку эта игра, ИМХО, просто шедевральна и до сих пор выглядит не хуже, чем некоторые современные игры. Но всё это, конечно, в свободное от работы время.
Tags:
Hubs:
-5
Comments24

Articles

Change theme settings