Pull to refresh

О безопасности и адекватности поддержки

Reading time2 min
Views713
Если честно, не знаю в какую тему отнести этот пост, но мне кажется, что сюда.
Забегая вперед, скажу, что пишу пост с чистой совестью, т.к. уведомлял о рассказанном ниже администрацию blizko.ru за 2 недели до нового года по почте и за неделю 2 раза по телефону. Плюс еще раз позвонил сегодня.

Вернемся в начало и объясню, в чем дело. Есть некий информационно-поисковый ресурс blizko.ru
На нем можно найти довольно много компаний, предоставляющих те или иные услуги. Есть и страница просмотра контактов и другой информации о компаниях. Так вот на этой странице я увидел необычную ссылку "это моя компания":



Зарегистрировался, нажал эту ссылку и что я увидел? Да вот что:



Написал в тех поддержку о том, что у них, вероятно какая то ошибка. Не получил ответа до сих пор. Звонил им два раза. Первый раз мне ответили, что так оно и должно быть (Говорили, что проверяют вводимую информацию. Я на 5 дней менял телефон одной из компаний, но никто ничего не проверил), второй раз сказали, что разберутся.
Но вот до сих пор ничего не произошло. Любой зарегистрировавшийся может просто взять и присвоить себе компанию любого человека/организации.

Сегодня позвонил им еще раз. Напомнил о ситуации и сообщил, что собираюсь опубликовать об этой «фиче» статью на известном ресурсе. Мне прислали письмо следующего содержания:

Вся информация находится в открытом доступе сети Интернет является абсолютно бесплатной как для пользователей сайта, так и для создателей. За пять лет существования портала, мы не сталкивались с проблемой «Захвата» чужих карточек компаний, да и зачем? Ничего конфиденциального на них нет.

Вы можете привязаться только к той компании, которая не имеет пользователя, не более трёх компаний на один электронный адрес.
Любая компания падает на модерацию, и если в ней что-то изменено. При внесении «некорректной» информации компания не пройдет модерацию, и соответственно будет отклонена. При изменении телефона или адреса, информация отображается как корректная и компания дальше продолжает существовать на нашем портале.

Достоверность всех телефонов и адресов, к сожалению, проверить не представляется возможным.


Не имеет пользователя там почти все компании. А про «не более трех компаний на 1 электронный адрес» — никто не мешает мошеннику хоть 10 адресов завести.
Мало того, можно поменять телефоны и адреса, потом уже изменять данные о компании. Утверждать корректность будут уже у Вас (если только у них нет базы старых адресов, в чем можно усомниться).

Мораль.
Будьте осторожны при публикации информации о себе/своей организации на различных информационных сайтах. В данном случае рискуете просто стать жертвой мошеннических схем, связанных с подменой адресов и телефонов на сайте. А учитывая, что на данном сайте аккаунты имеют еще и платные версии, то рискуете потерять впустую еще и деньги.

p.s. Может массовый переход организаций к хабрапользователям послужит уроком администрации и тех. поддержке этой компании?
Tags:
Hubs:
+18
Comments48

Articles