Pull to refresh

Роскосмос допускает вероятность атаки на российские спутники

Reading time 1 min
Views 5.4K
«Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», — сказал руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин в интервью газете «Известия». Таким образом, глава Роскосмоса назвал ещё одну возможную причину потери связи с аппаратом «Фобос-Грунт» и другими аппаратами.

Вполне вероятно, что западные спецслужбы намеренно устраивают диверсии, чтобы подорвать авторитет российской космической программы, нанести стране прямой экономический и политический ущерб.

Владимир Поповкин пояснил, что в 2013 году Россия решит эту проблему и сформирует собственную систему ретрансляции сигнала — три спутника «Луч-5», один из которых уже запущен в декабре 2011 года. Они обеспечат постоянную видимость российских спутников в режиме реального времени.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 111
Comments Comments 111

Articles