Pull to refresh

Проверяемые выборы

Reading time 3 min
Views 2.6K

baltinfo.ru

В связи с известными событиями задумался, как можно исключить из жизни возможность подтасовок результатов любого голосования в принципе.

Вариантов я вижу два: голосование должно быть либо открытым, либо тайным, но с возможностью верификации результатов. По поводу первого, думаю, пояснять ничего особенно не нужно — это как голосование в ЖЖ, где всегда можно увидеть кто как проголосовал и поэтому ему подделывать просто нет смысла — слишком высоки риски.

А вот механизм организации верифицируемого голосования, по-моему, более интересная для обсуждения тема. Под катом я изложу свою идею и вопросы, возникшие по ходу.

Disclaimer. Хабр — аполитичный ресурс, поэтому вопросы «а кому это надо» и «как это воплотить в реальность» в этом топике не обсуждаются. Прошу рассматривать это как кейс, который нужно решить в рамках общей темы проектирования электронного государства.

Моё предложение по организации проверяемого голосования следующее: ввести разделение сущностей на 1) результаты голосования избирателя и 2) результаты подсчёта голосов.

В обоих случаях, эти данные должны храниться в зашифрованном виде, и будут доступны только один раз по заданным самим же избирателем «ключам» — отдельно для каждого результата. Системе подсчёта голосов будут доступны только общие, обезличенные данные. После каждой проверки данных ключ будет задаваться заново, чтобы гарантировать, что никто не сунет туда нос без вашего ведома.

Любой желающий сможет сравнить результаты своего голосования и голос, который записан за ним в системе подсчёта голосов. Результаты эти можно будет по желанию выгрузить — например, чтобы предоставить их при независимом пересчёте голосов.

Вопросы


Первый вопрос: два ключа — это достаточное количество или избыточное (можно обойтись одним?)

Второй вопрос: как организовать генерацию и хранение этих ключей? Они должны задаваться самим пользователем или могут генерироваться системой? Они должны запоминаться, как PIN-код банковской карты или могут высылаться на почту/телефон?

Третий вопрос: как защититься от недобросовестных избирателей, которые могут воспользоваться ключом один раз, а потом заявить, что их аккаунт был взломан и обвинить избирком в подтасовке?

Процесс голосования


Разумеется, при подобной «электрификации» выборов, их можно будет проводить не только на избирательных участках. Строго говоря, их можно будет просто проводить полностью онлайн — используя базу того же портала госуслуг (хоть какой-то будет от него прок :). А избирательные участки можно будет оставить только для людей, принципиально оффлайновых — пенсионеров, например, которые будут голосовать с помощью специальных терминалов.

Эффект


Законность. Сократится масштаб фальсификаций — просто за счёт их проверяемости, возрастут риски «вбросов».

Увеличение явки. Вероятно, при голосовании онлайн возрастёт «явка» — количество голосующих. Хотя некоторая сакральность этого процесса и потеряется, но в наше время удобство и скорость, я думаю, всё же более важны.

Экономический эффект. Во-первых, интернетом в России пользуются 50 миллионов человек, зарегистрированных избирателей всего 110. Таким образом, можно сократить количество участков минимум на 30-40%. Во-вторых, отменяется процесс ручного подсчёта голосов — самый трудоёмкий и времязатратный. Все затраты будут связаны только с администрированием системы.

P.S.


Было бы интересно посчитать стоимость разработки и внедрения такой системы, чтобы сравнить с объявленными четырнадцатью миллиардами рублей (почти полмиллиарда долларов, на минуточку) на внедрение web-камер на избирательных участках как меры противодействия фальсификациям.

UPD Крайне интересная презентация на портале TED.com: www.ted.com/talks/david_bismark_e_voting_without_fraud.html (содержательная часть начинается с 3:50, есть русские субтитры).

Предлагаемый механизм отличается от моего в лучшую сторону: сокращается количество сущностей, ключ для подтверждения результатов голосования не нужен — его функцию выполняет сам бюллетень. А роль второго ключа, как я понял из презы, выполняет QR-код на бюллетене. Минус в том, что это сугубо оффлайновый вариант голосования. Но идея выглядит очень красиво. Можно дополнить её возможностью самостоятельного сканирования бюллетеня (с обращением к сотрудникам ИК только по необходимости — вариант для бабушек).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 115
Comments Comments 115

Articles