Pull to refresh

Патрульные самолёты на службе полиции

Reading time2 min
Views1.3K

Для патрулирования в Ланкастере используется малый самолёт Cessna 172, для него систему видеонаблюдения и управления разработала калифорнийская компания Spiral Technology. Стоимость проекта составляет $1,3 млн, один час наблюдения — $300.

Власти калифорнийского городка Ланкастер дали добро на использование самолёта Cessna 172 для полицейского патрулирования улиц, начиная с мая 2012 года. Самолёт будет находиться в воздухе 10 часов в сутки, облетая территорию по заданному маршруту на высоте от 300 до 900 метров и снимая передвижения людей на земле с помощью видеокамер, в том числе в инфракрасном диапазоне.

Судя по всему, это первый в мире случай, когда полиция использует самолёты для надзора за мирным гражданским населением. Но этот пример наверняка не станет последним. Более того, в будущем могут начать использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые сейчас эффективно патрулируют американо-мексиканскую границу, зоны военных действий в Ираке, Афганистане и соседних странах.

В случае поступления сигнала тревоги патрульный самолёт в Ланкастере мгновенно направляется по указанным координатам и начинает видеозапись. Он подчиняется командам из центра и может оперативно сесть на хвост нарушителю. Таким образом, полиция получает эффективный инструмент для быстрого реагирования на стрельбу (вкупе с сетью звуковых датчиков), ограбления квартир, угоны машин и другие правонарушения, о которых граждане сообщают сразу после их совершения.

В «свободное от работы время» самолёт будет просто летать по маршруту и снимать всё подряд, передавая картинку в центр управления. То есть он действует как обычный патрульный дрон на границе или в зоне военных действий.


БПЛА Predator используется для патрулирования мексиканской границы, к настоящему времени налёт «предаторов» превысил 10 000 часов.


Командный центр в южной Аризоне, куда поступает картинка с БПЛА.


Съёмка в инфракрасном спектре позволяет обнаружить 19 нарушителей, которые ночью пытаются проникнуть на американскую территорию.

Без сомнения, это очень эффективный инструмент, но возникает вопрос: насколько приемлемой можно считать идею использования патрульных самолётов в гражданских целях — не нарушает ли это приватности горожан?

Судя по комментариям представителей силовых структур, которые уже несколько лет обсуждают применение БПЛА для патрулирования, приватность жителей вообще не считается проблемой. Единственная причина, почему полицейские БПЛА до сих пор не летают над каждым городом — это безопасность. Недавний случай с американским дроном в Иране показал, насколько просто можно вывести из строя беспилотник, заглушить/подменить управляющие сигналы и вывести из строя самолёт. В самом худшем случае может произойти авиакатастрофа, когда потерявший управление БПЛА спикирует прямо на крыши домов.

На сегодняшний день правила Федерального управления гражданской авиации США (FAA) не разрешают полёты БПЛА над густонаселёнными районами. Разработчикам таких аппаратов, а также силовым структурам предстоит проделать немалый объём работы, чтобы снять этот запрет. Рассмотрение в FAA вопроса о разрешении малых БПЛА в городах назначено на январь 2012 года. Разработчики БПЛА уже изготовили модели полицейских дронов — осталось только получить зелёный свет от FAA.


Модель полицейского БПЛА от американской компании AeroVironment. Самолёт весом 2,5 кг, управляется с планшета, а стоимость такого БПЛА составит всего лишь $40000, то есть как у обычной патрульной машины.

Tags:
Hubs:
+13
Comments32

Articles