Pull to refresh

Мышь-малютка для работы «в поле» — что это такое и зачем оно нужно?

Reading time 4 min
Views 13K
Вероятно, любой человек, у которого есть ноутбук или нетбук, знает, что такое тачпад, и умеет им пользоваться. У моего нетбука тоже есть тачпад. Долгое время я пытался к нему привыкнуть, однако полностью адаптироваться так и не получилось. Тачпад у нетбука маленький, функциональные кнопки тоже не очень велики. Скажем так, постоянно пользоваться таким тачпадом не очень удобно. Конечно, можно использовать мышь, а тачпад – как дополнение к ней, но это тоже не всегда удобно. В кафе, просто в поездках мышь – не самый удобный инструмент. И я решил найти нечто более удобное. В этом обзоре я собираюсь рассказать о гаджете, недавно попавшим в мои руки, и который я постарался использовать в качестве альтернативы обычному тачпаду и обычной мыши. Результаты апробации, думаю, будут интересны многим представителям хабрасообщества.

Девайс, который попал ко мне, — оптическая мышь на палец MT6022 от компании «Мастер Кит». Девайс позиционируется, как альтернатива обычной мыши. Другими словами, мышка предназначена для ситуаций, когда использование обычного манипулятора неудобно (отсутствие ровных гладких поверхностей), например, в транспорте, на скамейке в парке, в положении лежа на диване и тому подобное. Кстати, мышь упоминалась на хабре тут, но никто это устройство еще не тестировал, так что я в этом смысле буду первым.

Сразу скажу, мышка проводная, и несмотря на то, что USB-шнурок достаточно прочный, «проводность» манипулятора я считаю недостатком, хотя и не особо значительным. Почему? Ну, например, если нужно будет отойти от нетбука или нотубука дальше, чем на метр, то придется снимать гаджет с пальца. Правда, это довольно просто. На этот случай придумано крепление на липучке, что дает возможность легко снимать и одевать на палец устройство. Мышь можно крепить как на указательный, так и на безымянный палец правой руки.

Что касается тачпада, то у него в этом случае есть преимущество. Ведь у такого инструмента нет никаких проводов, и тачпад будет совершенно не против, если Вы куда-то отойдете, никак не ограничивая ваше передвижение в пространстве.

С другой стороны, имея в виду малые размеры «напалечной» мыши, сложно представить, куда можно поместить беспроводный модуль и аккумулятор. Сейчас мышка хоть и легкая, но вес её на пальце чувствуется. Но, в принципе, было бы неплохо, если бы появилась и беспроводная модель.

Разрешение «напалечной» мыши, указанное в характеристиках, составляет 1200dpi, это не так много, но хватает для обычных потребностей. Порисовать с таким разрешением красиво, конечно, не удастся. Но при помощи тачпада рисовать ещё сложнее. С другой стороны, как часто мы что-либо рисуем? Ну, конечно, если вы – графический дизайнер, то да, рисовать приходится часто. Но, вероятно, и инструменты у вас более продвинутые, в плане рисования.

Некоторую сложность у меня вызывает момент, когда нужно выбрать и кликнуть по мелкому элементу интерфейса, но, я думаю, для этого нужна сноровка. Тут вперед выходит тачпад – ведь при его помощи сделать клик по мелким элементам не представляет труда.

Отдельно замечу, что на мышке кроме левой и правой кнопки присутствует колесико, это облегчает скроллинг в сравнении с тачпадом. Кроме того, во время работы мыши тачпад не блокируется, так что оба устройства можно использовать одновременно.

В общем-то, функциональность мини-мышки аналогична функционалу обычного манипулятора. Просто нужно привыкнуть к портативности и некоторым особенностям работы мини-грызуна. Да, непривычно, но в дороге или всяких диванных позах явный плюс по сравнению с тачпадом.

Отмечу, что как и все современные мыши, эта при отсутствии движения переключается в режим экономии, приглушая яркость светодиода. Поэтому Вы не будете слепить окружающих, размахивая руками. Самолеты сбивать тоже не пытайтесь, не получится. Да и полиция не дремлет.


За время теста я заметил то, что и указывалось в описании устройства. А именно то, что большим плюсом девайса является способность портативного манипулятора работать в условиях, которые для обычной мыши могут быть проблемными. Мышка-малышка отлично работает на мягких поверхностях (диваны, кровать, колено), надо заметить, что это у нее получается даже лучше, чем на гладких горизонтальных поверхностях. Собственно, удивляться тут нечему, на это мышка-малышка и рассчитана.

Как показала моя личная практика, такая мышь наиболее удобна в том случае, когда Вы лежите, а нетбук греет Вам живот. Но это для меня, а я не так часто путешествую. Кроме того, достаточно удобно работать с мышкой, когда вы сидите в кресле, но не как обычно, а поперек. У многих моделей нетбука кнопки тачпада находятся на переднем крае, и они упираются в живот, если сидеть подобным образом. Работать с тачпадом становится практически невозможно. Вот в этом случае мышь, о которой идет речь в обзорчике, реально выручает. А ведь, сознайтесь, многие любят сидеть в кресле, не как все :)

Я опробовал мышь и в «полевых» условиях, взяв нетбук и это устройство в университет, где не так много возможностей воспользоваться стационарной мышью. «Мини-грызун» показал себя неплохо, а кроме того, и привлек дополнительное внимание пары моих однокурсниц, которым срочно захотелось примерить девайс на собственный палец. Повышенное внимание окружающих в некоторых случаях тоже можно зачислить в плюсы мышки. Ну, а если серьезно, то выручила мышь и в кафе, где тоже места не особо, и в парке (мышь тестировалась несколько раньше, когда в парке еще можно было гулять или сидеть на лавочке, не ощущая все блага поздней осени в виде мокрого снега и иных милостей природы), куда я взял нетбук послушать музыку, но не удержался и решил заскочить на пару знакомых сайтов (да-да, одним из таких сайтов был и Хабр).

Конечно, я не удержался, чтоб не разобрать «грызуна». Электроники по минимуму. Всё держится на одной микросхеме, в которую уже встроен фотоприемник. Минимализм в электронике – это хорошо. Чем проще начинка — тем лучше.



Что же, пришло время подвести итоги:
  • Минус: требует привыкания. Даже при правильной хватке управляется сложнее, чем обычная мышь. Как альтернатива обычной мыши… возможно, но точно не в моем случае
  • Минус и плюс: провод. Провод — минус. Но раз уж с проводом, то надо провод похвалить – провод зачехлен в плотную материю, что его дополнительно защищает.
  • Плюс: хороша для использования в дороге, в нерабочих позах, в местах, где не очень много места. Портативна. Колесико скролла дает мегабонус по сравнению с тачпадом при чтении длинных страниц.

Другие устройства компании Мастер Кит можно найти на здесь. Ребята из Мастер Кит просили написать, что у них появился новый девайс – GPS-часы, так что если кто желает их обозреть, можете написать представителям компании в их блоге на Хабре.

P.S. Для того, чтобы иметь возможность читать обзоры устройств от Мастер Кит, просто нажмите на сердечко в профиле компании, а также отметьте блог в настройках вашей ленты.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия