Pull to refresh

Петербургский стартап: СМИ и Интернет-каталог для родителей, строительство эффективной площадки для продвижения в Сети

Reading time3 min
Views1.4K
Здравствуй, Хабр!

Мы очень рады быть среди коллег. KidsReview.ru — это официально зарегистрированное Интернет-СМИ и полуторагодовалый стартап, который не продает детских товаров или услуг. Наша услуга — информационная, и нацелена она на семью: не только детей и родителей, но и дядь с тетями, дедушек с бабушками, братьев с сестрами — всех, кто ведет активный образ жизни в Интернете и оффлайн.

Идея проекта проста: плотное сплетение оригинального авторского контента — модерируемого вручную каталога компаний, ежедневной афиши и профессионального онлайн-журнала — дает возможность перекрывать широкий спектр поисковых Интернет-запросов с привязкой к конкретному региону. Полное отсутствие агрессивного, двусмысленного или навязываемого контента (в т. ч. баннеров), независимость и информативность материалов (включая фото и видео), а также удобная навигация по сайту помогают построить качественный брэнд и позитивный имидж ресурса в глазах читателей (потребителей) и компаний (поставщиков услуг).

Как результат, KidsReview.ru становится демократичным и естественным местом встречи спроса и предложения в сфере товаров и услуг для семей с детьми. Читатели легко находят то, что им нужно, а компании (как крупные, так и маленькие) могут донести информацию о себе до целевого потребителя.

Модель монетизации тоже проста: “зарабатывать” могут не только головная и несколько “топовых”, а каждая из десятков тысяч внутренних страниц сайта. На практике модель подтвердилась: при текущей посещаемости около 150 000 уникальных читателей в месяц только 3% просмотров приходятся на главную страницу сайта. Подавляющее большинство пользователей уже готовы к покупке и приходят на KidsReview.ru за информацией о конкретном товаре или услуге. За почти что 4 минуты читатели в среднем просматривают 3 страницы и активно делятся информацией с близкими через механизмы социальных сетей.

В чем же наши трудности? Во-первых, мы ведем постоянную борьбу за юзабилити. Детско-родительская тема очень часто неверно истолковывается даже дизайнерами — нам постоянно приходится отказываться от розовых бантиков, милых котиков и других нефункциональных элементов интерфейса. Мы постоянно работаем над упрощением навигации и поисковости материалов сайта.

image

Во-вторых, при высокой и постоянно растущей Интернет-активности потребителей, мы столкнулись с вопиющей Интернет-безграмотностью представителей большинства поставщиков услуг. Ну, т.е. мы знали, что далеко не у всех компаний есть свои регулярно обновляемые сайты и что иногда региональным работникам трудно работать с корпоративными сайтами, которые управляются из Москвы. Мы знали, что для многих компаний группа ВКонтакте и есть корпоративный сайт, а раздача бумажных листовок на углу — это самый понятный способ продвижения. Но мы все равно не были готовы к тому, что у 95% организаций (включая государственные театры, музеи и образовательные учреждения) “официальные” почтовые ящики находятся на mail.ru, yandex.ru и иногда — gmail.com. Что уж там говорить — многие руководители компаний вообще “интернетов” боятся и либо не ходят туда совсем, либо держат при себе специальных «Интернет-переводчиков», которые и пишут электронные письма и проверяют публикации.

В-третьих, некоторые из тех компании, которые умеют и не боятся пользоваться Интернетом, непременно хотят заменить наши нейтральные редакционные тексты на свои рекламные.

Значительной проблемой оказались и комментарии (не требующие регистрации): одни компании пытаются использовать их для нехитрого самопиара, другие — для очернения конкурентов, а третьи готовы угрожать нашим редакторам физической расправой и требовать удаления негативных отзывов, вместо осмысленной работы с обиженными ими клиентами.

Однако, каким бы “сырым” ни был рынок товаров и услуг для семей — он огромен. Только в Санкт-Петербурге и Ленобласти проживает около 1 миллиона детей, большинство из них — в семьях, которые являются потребителями множества товаров и услуг. По оценкам экспертов только российский рынок одежды для детей составляет более 5 миллиардов евро! Так что KidsReview.ru постепенно готовится к выходу в регионы, а это уже совсем другая и интересная задача :)
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments2

Articles

Information

Website
www.kidsreview.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия