Pull to refresh

XenApp: Опыт установки и настройки

Reading time 6 min
Views 90K
Доброго времени суток, Хабровчане.

Преамбула

XenApp (читается «ЗенАп») придуман компанией Citrix для виртуализации и доставки приложений через тонкий клиент, посредством своего собственного протокола CIA. Надо сказать, что идея сама по себе хороша, потому что в теории избавляет от многих головняков, типа покупки лицензионного софта от Империи Зла и других, чуть менее жадных вендоров. Конечно, это интересно, только если брать приложения в аренду, потому что лицензии на XenApp стоят достаточно дорого. Хочется отметить, что XenApp работает только под Windows.
Не знаю, к сожалению или к счастью, но все крупнейшие производители самого потребляемого софта сейчас имеют свои полнофункциональные продукты, доступные либо через web-интерфейс, либо через тонкий клиент, поэтому мне кажется, что XenApp, как отдельный продукт, очень скоро станет неинтересен конечному потребителю, и останется в поле зрения у компаний, которые сами занимаются арендой приложений. Как раз на аренду приложений сделала ставку моя компания.
И после того, как я был озадачен этой интересной затеей, я понял, что гугль ничего внятного на русском языке про XenApp не выдаёт, а всё, что можно покурить — это обширный мануал на сайте Citrix.com на английском языке. Но разве для нас это проблема?
Руководствуясь чувством «помочь ближнему своему» я решил описать процесс установки и настройки XenApp, который мне пришлось расковыривать самостоятельно, используя англоязычный мануал и плохо знакомого человека, который лицензированный специалист Citrix.

ВНИМАНИЕ!
Для нормальной работы XenApp требуется наличие официальных лицензий от Citrix.
Получить их можно, связавшись с любым официальным представителем Citirx и рассказав о том, что мы хотим попробовать продукт, с целью стать партнёром, и оказывать услуги по аренде приложений. Так можно получить много лицензий сроком на девяносто дней, или сто лицензий сроком на 1 год.

ЕЩЁ ВАЖНО ПОМНИТЬ:
Лицензии выдаются на ИМЯ КОМПЬЮТЕРА, поэтому расходуйте их аккуратно. В целом про лицензирование скорее всего придётся писать отдельную статью, т.к. это не так тривиально, как может показаться.

Требования по железу

Если верить официально заявленному Систем Реквайременту компании Citrix, то чтобы установить XenApp, нам нужно примерно следующее:

64-bit architecture with Intel Pentium Xeon family with Intel Extended Memory 64 Technology
AMD Opteron family AMD Athlon 64 family Compatible processor


А так-же:

Memory: 512MB RAM (minimum) Disk space: 32GB (minimum) TROLLFACE

На русский язык я смог перевести только синонимами:

— Процессор 64-битный, обязательно с поддержкой технологий виртуализации (Intel VT или Amd-V), ядрах так хотя-бы о двух.
— Памяти не менее двух гигабайт, а лучше конечно все шесть.
— HDD не менее 60 гигабайт, SATA.
— Сетевая карта, Intel Pro-серии, гигабитная.

image

Требования по софту

Из софта нам потребуется:

— Windows Server 2008 R2 x64 DCE, хотя вполне сгодится и Enterprise, с установленными последними обновлениями.
— Дистрибутив XenApp 6.5 Platinum Edition (для скачивания с сайта Citrix потребуется регистрация).
— Microsoft NetFramework 3.5 (в нашем случае качать не нужно, XenApp его включит сам в роли IIS на Win2k8R2)
— Дистрибутивы доставляемых приложений (например, MS Office или 1C).

Так же дистрибутив XenApp установит нам для своей работы много софта, как то:

— Microsoft Visual C++ 2008 SP1 Redistributable (x64)
— Microsoft SQL Server 2008 Express R2
— Microsoft Primary Interoperability Assemblies 2005
— И т.д., нас это не должно волновать, пока не будет проблем :)

И поднимет роли:

— Web Server (IIS)
— Microsoft Terminal Services

Далее рекомендую быть очень внимательным, потому что неверная последовательность установки компонент Windows очень легко может привести к тому, что ничего не заработает, и Windows придётся сносить и ставить заново, потратив на это кучу времени.

ВАЖНО!
После установки и настройки Windows, установки последних обновлений, очень желательно сделать образ системы акронисом, или другой подобной программой, чтобы в случае неудачных действий можно было легко накатить чистую систему обратно и приступить к установке заново. В моём случае это облако, поэтому я тупо создал шаблон из полностью подготовленной системы.
Так же очень важно присвоить необходимое имя серверу заранее, перед началом установки XenApp.

По умолчанию, Citrix предполагает, что XenApp разворачивается на сервере, введённом в домен Windows. Т.е. предполагается наличие в сети конTROLLера домена. Но на самом деле XenApp легко ставится и без конTROLLера, и работает в рабочей группе не хуже, чем в сети с AD. Это решение сильно зависит от ваших конечных потребностей.

Так же предполагается, что сервер с XenApp находится за NAT-ом, который имеет какой-то конкретный внешний ip-адрес, выданный провайдером. Можно заранее переписать этот ip-адрес на бумажку, он нам ещё пригодится.

Установка

Методом проб и ошибок, а так же чтения мануала с похмелья да ещё и на пиндосском, была определена чёткая последовательность действий, которая гарантирует на 100%, что XenApp на вашем серваке совершенно точно поднимется и позволит себя настраивать. О продакшене мы пока молчим, до этого ещё надо дойти. Итак, секретная последовательность такая:

Перво-наперво ставим и обновляем Windows Server 2008 R2. Затем качаем Microsoft NetFramework 4, ставим, и снова обновляем систему. Затем заходим в папку с дистрибутивом XenApp (предполагается, что образ ISO уже разархивирован в отдельную папку на винте), и запускаем файл с названием autorun.exe :).
image

После этого установщик предложит нам установить NetFramework 3.5 с первым сервиспаком. Соглашаемся (жмём ОК).
image

Далее необходимо установить роли. Делается это путём нажатия кнопки с очевидной надписью Add server roles.
image

Мы нажимаем на эту кнопку, указываем Platinum Edition, принимаем Лиценз Агрыымент, и выбираем следующие роли:

License server
XenApp
Web Interface

image

Жмём «далее» на следующей вкладке выбираем

XML Service IIS Integration(обязательная компонента!).
image

Больше НИЧЕГО выбирать не надо!
Два раза жмём Next, Install и ждём, чем закончится. Можно выпить кофейку и курнуть.
image

После непродолжительной установки XenApp выдаст окно с кучей восклицательных знаков и кнопкой «Finish».
image

В этом нет ничего страшного, просто нужна перезагрузка. Закрываем все окна и перезагружаем сервак. После перезагрузки setup возобновит свою работу автоматически, нужно выбрать «Resume install», и ждать, когда же наконец-то уже всё.
image

ВНИМАНИЕ! Все компоненты должны установиться без ошибок!
Т.е. все пункты должны быть отмечены зелёной галочкой! В противном случае придётся сносить и ставить систему заново!

В итоге всех телодвижений у нас должно появиться окно установщика со списком установленных компонент, напротив каждой из которых появится слово «configure».

Настройка

Итак, XenApp установился и предлагает нам его настроить. В окне программы мы видим:

XenApp — Specify Licensing
Web Interface — Configure
License Server — Configure


Начать надо с License Server — Configure.
По умолчанию предполагается наличие у вас лицензий Citrix XenApp Platinum Edition. Жмём Configure. Он предлагает настроить порты:

License Server Port: 2700
Vendor Daemon Port: 7279
Management Console Web Port: 8082


Порты менять не следует!
Задаём пароль админа и жмём ОК. License Server помечен зелёной галочкой и перешёл в состояние Configured.
image

После этого нужно добавить лицензию в сервер лицензирования. Для этого идём Пуск — Все программы — Citrix — Management Consoles — License Administration Console.
image

В открывшемся Web-интерфейсе, справа в углу жмём Administration, и вводим пароль админа, который мы указали ранее. Затем слева внизу переходим в раздел Vendor Daemon Configuration, и жмём кнопку Import License. Выбираем наш файл лицензии, ставим галку Overwrite License File (ведь лицензия у нас только эта), и жмём Import License. Далее жмём ОК, в списке лицензий выбираем нашу лицензию, и жмём кнопку Reread License.
image

На этом настройка лицензий завершена. Закрываем Web-интерфейс и переходим обратно к установщику.
В установщике нам нужно нажать Specify Licensing, чтобы XenApp увидел сервер лицензий и рабочие лицензии.
image

Вводим имя компьютера (тот, на котором мы и производим установку), жмём Test Connection, и жмём Next.
image

Если XenApp распознал лицензии, то ничего менять не надо, он укажет параметры автоматом. Если не распознал — значит все предыдущие шаги нужно проделать заново. Жмём Apply и видим, что Specify Licensing перешло в состояние Configured и помечено зелёной галочкой. Теперь сконфигурируем сам сервер XenApp, нажав на Configure.
image

Т.к. это единственный и новый сервер XenApp в нашей сети, мы выбираем пункт Create a new server farm, т.е. создаём новую ферму серверов XenApp.
image

Указываем имя фермы, остальные параметры на этой вкладке оставляем по умолчанию. Дальше установщик предлагает выбор: Создать новую базу или использовать существующую. Т.к. предполагается, что никаких баз у нас нет, мы жмём New Database.
image

После этого вводим логин и пароль администратора сервера (только локального, даже если сервер в домене!), всё время жмём Next, оставляя параметры по умолчанию, и после нажатия Apply видим процесс настройки базы данных. Жмём Finish и Reboot.
image

После перезагрузки мы видим, что несконфигурированным у нас остался только Web-Interface. Перед его конфигурацией ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать следующее:

cmd: altaddr /SET ВАШ_ВНЕШНИЙ_АЙПИ
image

Сворачиваем установщик и запускаем:

Пуск — Все программы — Администрирование — Citrix — Management Consoles — CitrixApp Center
image

В открывшемся окне выбираем:

Disable Authenticode Signature Checking
image

Откроется окно настройки фермы XenApp, жмём Далее, снимаем галочку с позиции Single Sign-On, жмём Далее, жмём Add Local Computer — тут мы добавляем серверы, где установлен XenApp.
image

В нашем случае это локальный комп, его и добавляем.
image

Потом всё время далее, установщик дисковерит сеть и сервер на предмет соответствия всем указанным параметрам, и, если его всё устраивает, то предлагает нажать Apply. Жмём, и вот мы в консоли управления XenApp.
В целом на этом настройка самого XenApp закончена.

Ещё готовятся статьи о том, как подготавливать, публиковать и доставлять приложения клиентам. Так же отдельно будет рассмотрена доставка 1С v8.1.6. с HASP-ключём USB.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 16
Comments Comments 16

Articles