Pull to refresh

Компания, создавшая S.T.A.L.K.E.R., прекратила свое существование

Reading time2 min
Views4.3K
image
Вероятно, многие хабражители знакомы с известной во всем мире серией игр S.T.A.L.K.E.R., производством которой с 2007 года занималась украинская компания GSC Game World. Несмотря на неоднократно переносившиеся даты релиза, официальные тиражи первой части серии S.T.A.L.K.E.R.:«Тени Чернобыля» составили 950 тысяч копий на территории СНГ и 700 тысяч на Западе, что для компании из Восточной Европы является очень высоким результатом. Многие издания и геймеры характеризовали игру как «культовую».

Сегодня стало известно, что Сергей Григорович — основатель и генеральный директор GSC Game World — на собрании трудового коллектива объявил о закрытии компании, объяснив свое решение личными мотивами.

Информированный источник внутри компании подчеркнул, что часть трудового коллектива (в компании работает около 50 человек) связывает закрытие компании с недовольством Григоровича ходом разработки игры S.T.A.L.K.E.R. 2, которая должна была быть выпущена в 2012 году, а часть – с интересом к компании со стороны одной из силовых структур, который начался, по данным источника, около двух месяцев назад, оговорившись, впрочем, что это только его предположение.



Стоит напомнить, что приквел и сиквел «Теней Чернобыля», называвшиеся соответственно «Чистое небо» и «Зов Припяти», не имели такого успеха как первая часть, в связи с чем фанаты серии возлагали большие надежды именно на S.T.A.L.K.E.R. 2. Поэтому возникает закономерный вопрос о судьбе одной из наиболее успешных игр, созданных на территории СНГ — будет ли разработка прекращена окончательно или же проектом займется какая-либо компания еще, развивая игру дальше?

UPD: с подачи хабраюзера Yakiv_Gluck в блоге директора по маркетингу компании «1С-Софтклаб Украина» Сергея Галенкина можно узнать некоторые подробности относительно GSC. В частности, версия о рейдерской атаке им не подтверждается.

[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 103: ↑96 and ↓7+89
Comments161

Articles