Pull to refresh

Дистрибутив для оценки децентрализованной файловой системы Tahoe-LAFS

Reading time1 min
Views2.2K
Вышел Новый релиз дистрибутива для тестирования и оценки открытой децентрализованной файловой системы Tahoe-Lafs Renat's Suse-12.1.

Live сборки доступны для CD, USB, VDI (образ виртуальной машины). Загрузив данный дистрибутив и настроив сеть с помощью конфигуратора yast2, Вы можете развернуть собственное безопасное хранилище данных используя хранение как внутри виртуальной машины, так и в облаке (доустановив необходимые компоненты и программы).

Статьи о Tahoe публиковались ранее на Хабрахабре: Сохраняем безопасно свои данные: p2p файловая система с шифрованием в облаке и Tahoe-LAFS: P2P файловая система, позволяющая использовать облако не доверяя ему.

Отличительная особенность данного дистрибутива в том, что сборка его произведена в SuseStudio под OpenSuse 12.1, а публикация в SuseGallery позволяет нам клонировать, копировать, загружать и модифицировать данную сборку под свои любые нужды.


В Tahoe-Lafs файлы разбиваются на куски и загружаются на ноды уже в зашифрованном виде. Настройка избыточности загружаемых данных позволяет строить отказоустойчивые хранилища ваших данных. Имеется встроенный ftp, sftp сервер для доступа к данным. Так же возможна интеграция в web, организация синхронизаций папок upload и т.д.
Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles