Pull to refresh

Уязвимость в Facebook открыла доступ к приватным фото пользователей (включая Цукерберга)

Reading time 2 min
Views 5.7K


Конечно, не только к фотографиям Цукерберга смогли получить доступ те, кто обнаружил новую уязвимость в социальной сети Facebook. Но, как всегда, именно получение доступа к приватным фото главы этой социальной сети помогли техподдержке Facebook зашевелиться быстрее и закрыть обнаруженную уязвимость. Что касается последней, то там все довольно просто, и быть может, эта уязвимость не такая уж и новая, просто о ней не говорили на каждом углу. Как бы там ни было, все дело в недавней функции, позволяющей отправить одновременно сразу несколько жалоб на «неподобающие фото» или незаконный контент на чьей-либо страничке.

Это может быть пресловутое детское порно, просто обнаженку или еще что-либо подобное. Введенная недавно на Facebook функция позволяла отправить жалобу сразу на несколько фотографий одновременно, с опцией «take action by selecting additional photos to include with your report”. Включение этой опции показывало недавние фотографии из профиля какого-либо пользователя, которые можно было оценить, как „неподобающие“. Функция, в общем-то безобидно, однако разработчики пропустили один баг, открывающий доступ к приватным фото любого пользователя при использовании этой самой новой опции.

Само собой, те, кто обнаружил уязвимость, сразу начали проверять открывшиеся возможности на профиле Цукерберга. И у „тестеров“ все получилось, причем полученные приватные фото создателя Facebook были загружены на imgur.com. Ничего особенного на фотографиях нет, но понятное дело, шумиха вкруг этого дела все равно поднялась нешуточная. Вероятно, фото вскоре будут удалены с imgur, но пока что они там еще висят.

И да, уязвимость, благодаря которой можно было просматривать приватные фото любых пользователей, уже закрыта. Вот уж, действительно, лучший способ обратить внимание разработчиков на какие-либо проблемы с ресурсом — это применить уязвимость в отношении кого-либо из руководителей или владельцев этого ресурса.

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+70
Comments 52
Comments Comments 52

Articles