Pull to refresh

Проще лучше, чем лучше

Reading time 5 min
Views 3.6K
Original author: Paul Scrivens
В своей книге Парадокс выбора («The Paradox of Choice» by Barry Schwartz) Барри Шварц приходит к интересному выводу относительно осуществления выбора человеком:

«Люди выбирают не на основе того, что важнее, а основываясь на том, что легче всего оценить.»

Здравый смысл подсказывает, что из всех вариантов вы должны выбрать тот, который наиболее важен для вас, хотя на самом деле люди обычно выбирают тот, который удобен для них, легок в понимании. Очень часто мы делаем это, потому что не хотим тратить время на исследования, разбираясь в вопросе для принятия обоснованного решения. Политики редко избираются на основе того, что большинство людей проводят исследования о их политических программах. Они избираются потому, что люди запомнили сообщение, которое политики распространили, и потому, что они слышали об этом политике раньше.

Когда дело доходит до разработки собственного дизайна, мы представляем себе людей, которые будут принимать осознанное мнение, базирующееся на знаниях, думают о том, что они будут делать дальше. Однако они уже приняли с полсотни решений на протяжении всего дня, и эти решения, скорее всего, были важнее, чем то, чем они будут заниматься в нашем проекте.

Как вы думаете, большинство людей понимают, что использование ручной коробки передач дает преимущество по сравнению с автоматом? Вы думаете их это волнует? Автоматика легче, так зачем беспокоиться о другом выборе? Как часто мы сохраняем отношения с человеком просто потому, что нам легче привыкнуть к ситуации, чем противопоставить себя, войти в конфликт?

Были ли Вы когда-нибудь в In 'N Out Burger? Я слышал множество историй об этом месте, об их мифических гамбургерах и картофеле фри. Фишка этого места в том, что у них очень ограниченное меню. Вы заказываете Double Double, чизбургер или гамбургер. Вы можете добавить картофель-фри, молочный коктейль или напиток, если хотите. Вот и все варианты (разве что Вы знаете о секретном меню). Итак, я был там и попробовал их еду, и да, она хороша, но не сильно отличается от Wendy. Привлекательность места заключается в том, что ваш выбор ограничен. Там легко сделать заказ, потому что вы не должны решать, какой вид бутерброда с курятиной Вам сейчас подойдет больше всего.

image

Woot.com — не простой интернет-магазин, в нем есть своя «изюминка». Вместо того, чтобы просматривать сотни и тысячи товаров, вам предлагают всего один товар в день. Если он вам нравится, вы покупаете его, а если нет — то ждете до завтра, чтобы посмотреть, что же будет выставлено на следующий день. Сайт является успешным проектом, несмотря на то, что логика, кажется, говорит нам прямо об обратном. Однако, если у меня есть магазин, не все ли равно продаю я 100 единиц одного наименования или по одному ста разных? Woot позволяет покупать товары легко, вам нужно только решить: да или нет.

Насколько меньше удовольствия вы бы получили от Angry Birds, если бы вам пришлось выбирать птиц, которых можно использовать, перед началом каждого уровня? Скрыв от нас этот выбор и позволяя нам сосредоточиться только на том, как использовать птиц, разработчики сделали игровой процесс намного более приятным.

image

Сколько ваших друзей решили купить компьютер определенной модификации для своего дома просто потому, что они используют точно такой же на работе? Так как на работе у них стоит точно такой же, использование домашнего компьютера для них становится значительно проще. Это не значит, что такая комплектация самая лучшая — просто это тот набор устройств и программ, который удобен им. Наш выбор не должен быть лучшим, он просто должен быть нам понятен.

Как часто Вы сталкиваетесь с сайтами, которые предлагают вам лучшие возможности, чем их конкуренты, но они не так просты в использовании? Нет никаких оснований перейти на сервис, который сложнее в использовании, даже если он имеет больше возможностей. Если этот функционал не делает мою жизнь легче, то что хорошего я могу найти в таком сервисе?

Раньше, когда хостинги изображений были классными, лучшие сайты предоставляли возможность загрузки изображений без необходимости регистрации или авторизации. Вы просто загружали изображение, вот и все. Imgur является прекрасным примером этого, и он стал одним из самых популярных фотохостингов в мире. Это не значит, что такие сайты, как Flickr, не могут процветать — нет, просто они должны были работать намного больше для того, чтобы достичь большего числа пользователей и показать, что проходить через все хлопоты регистрации действительно имеет смысл.

Пользовательские настройки и выбор



В недавней статье Джаред Спул (Jared Spool) опубликовал исследование, которое показало, что лишь 5% пользователей изменили свои настройки MS Word. Будучи компьютерным гиком, я был удивлен, потому что я хотел бы погрузиться в настройки всех моих приложений, чтобы увидеть, что я могу настроить. И все же подавляющее большинство людей, кажется, не хочет изменять настройки — они просто хотят использовать приложения:

«Мы приступили к небольшому эксперименту. Мы попросили народ о том, чтобы они отправили нам свой файл настроек для Microsoft Word. Дело в том, что MS Word хранит все настройки в файле с именем вроде config.ini, поэтому мы попросили людей, чтобы они нашли этот файл на жестком диске и отправили его нам. Несколько сотен людей так и сделали.

Затем мы написали программу для анализа файлов, подсчитав, сколько людей изменили настройки (всего более 150 опций), и какие параметры они изменили.

Мы обнаружили нечто действительно интересное. Менее 5% из опрошенных нами пользователей изменили настройки. В то время, как более 95% оставили исходные настройки, не изменив конфигурацию, в которой программа была установлена.»


Это здорово, когда разработчики предоставляют пользователю возможность вносить изменения в настройки, но сами по себе настройки не являетесь неотъемлемой функцией. Создание большого продукта, который просто работает, должно быть первоочередным приоритетом, и как только вы начинаете понимать, какие параметры могут быть изменены, вы можете задуматься о том, чтобы добавить панель настройки.

Пользователи предполагают, что Вы даете им настройки, которые подходят им лучше всего. В противном случае они могут рассматривать ваш продукт как провальный.

Парадокс выбора



Парадокс выбора говорит, что чем больше вариантов имеется у человека, тем труднее сделать выбор. Например, если в магазине для дегустации предлагаются образцы джема, то у вас больше шансов заставить людей купить баночку с вареньем тогда, когда из всех вариантов доступны только шесть на выбор, чем в случае с двадцатью четырьмя вариантами. Больший выбор не делает для людей процесс выбора проще. В то же время отсутствие выбора отнимает у них часть свободы, которая как им кажется, у них есть.

image

Когда вы думаете, какой из новых iPhone вы хотите купить, у вас есть возможность получить его либо в черном цвете, либо в белом, плюс еще три различных варианта памяти. Добавь разработчики сюда еще несколько опций, и выбор станет немного сложнее.

Если клиент говорит вам, что вы можете сделать ему такой дизайн, какой вам больше нравится, это будет сложнее, чем сделать дизайн с ограничениями, поскольку ваши возможности безграничны. Нам нужны рамки, ограниченный выбор во всем, что мы делаем. Это делает принятие решений более простым, а полученный дизайн удобным в использовании.

Если каким-то образом вы можете сделать простой продукт, и он будет лучшим продуктом на рынке, вы уже победитель. Вы должны подумать о том, как часто мы делаем выбор за один день, и поэтому в ваших интересах ограничить варианты решений для пользователя, потому что вряд ли сегодня это будет для них самым важным решением.

Это означает, что дизайн, который легче всего оценить (меньше вариантов выбора) выиграет в большинстве случае. Смешные футболки и наклейки на бампер являются эффективными, поскольку они понятны. Я трачу довольно много времени для того, чтобы выбрать одежду по утрам — не заставляйте меня пытаться решить, какой из 250 стандартных аватаров мне выбрать.
Tags:
Hubs:
+90
Comments 70
Comments Comments 70

Articles