Pull to refresh

Мини-ПК «Cotton Candy» по размеру немногим больше флешки

Reading time 2 min
Views 5.4K


На Хабре не раз и не два уже писали о миниатюрных ПК. Особенно всем понравился Raspberry Pi PC за 25 долларов США. Но Cotton Candy, не превышая по размеру 25-долларового соперника, может похвастаться более мощной конфигурацией. Так, внутри корпуса, который вы видите на фотографии, разместились двухъядерный процессор ARM Cortex A9, с частотой работы 1,2 ГГц, ARM Mali 400 MP GPU, модули беспроводной связи WiFi и Bluetooth, плюс слот для карт памяти формата micro SD (поддерживаются носители вплоть до 64 ГБ). Работает «конфетка» на основе Android 2.3.

На выставке, где демонстрировалось устройство, было представлено два экземпляра. Первый был подключен к HDTV, второй — к MacBook Air. При подключении к ТВ, устройство должно быть подключено еще и к дополнительному источнику питанию. Работает все отлично, большой ТВ, к которому на выставке был подключен этот мини-компьютер, превратился в большой компьютер на основе Android. Хорошо прошла даже демонстрация воспроизведения HD, по словам участников выставки, никаких лагов и подтормаживаний не было.



Что касется MacBook Air, то на нем Cotton Candy тестировали в качестве базы для Angry Birds. Испытания тоже прошли успешно.



Единственным негативным моментом во всем этом является то, что новый компьютер не сертифицирован Google, а значит, прямого доступа к Android Market у него нет. Но что поделать, всегда есть какие-то минусы. Возможно, через некоторое время производители устройства смогут получить разрешение от Google.

И да, еще одной проблемой является цена. В то время, как Raspberry Pi PC продавался за 25 долларов США, «конфетка» будет продаваться по 200 долларов, то есть его цена в 8 раз выше. Начало продаж запланировано на вторую половину 2012 года.

По словам производителей, их устройство может использоваться для легкого превращения обычного ТВ (например, в номере отеля), в достаточно мощный компьютер. Правда, при этом за собой придется носить еще и клавиатуру с мышью. Но можно использовать небольшие беспроводные устройства, и это удобнее, чем носить за собой ноутбук.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 34
Comments Comments 34

Articles