Pull to refresh

StatCounter: в мире Chrome догнал Firefox и мнение PC World о Internet Explorer 9

Reading time 2 min
Views 1.5K


Согласно ноябрьской статистике агентства StatCounter борьба двух ближайших конкурентов — Mozilla Firefox и Google Chrome — получила новый виток развития: теряющий аудиторию Firefox сравнялся с набирающим силу Chrome на отметке около 25%. О том, что доминирующий пока на рынке Internet Explorer утратил психологические 50% писалось некоторое время назад на Хабре, и статистика StatCounter этот факт вполне подтвердила, дав обозревателю от Microsoft долю около 40% рынка.

Традиционно в мировом масштабе браузеры Safari и Opera находятся довольно далеко от конкурентов, демонстрируя около 6% и 2% соответственно.

В Российской Федерации и Украине статистика довольно похожа между собой, но сильно отличается от статистики мирового масштаба.





Прежде всего доля Internet Explorer снижается, хотя и более плавно, чем в целом в мире, и сейчас находится на отметке 19%. А вот доля браузера поискового гиганта за год выросла довольно резко — от 10% в это же время в прошлом году до немногим более 24% в 2011.

Лидерами в СНГ (Россия и Украина) являются Firefox и Opera с данными охвата аудитории 29% и 25% соответственно, причем тенденция уменьшения доли обоих обозревателей довольно заметна. Вероятно, это происходит в угоду увеличивающейся популярности Google Chrome.

В этой связи любопытным выглядит заявление Microsoft, опубликованное здесь, смысл которого состоит в том, что «Internet Explorer 9 стал единственным браузером, включенным в список ста лучших продуктов 2011 года редакцией PCWorld.»

Последняя версия Internet Explorer ― легкая и быстрая. Браузер обладает лучшей защитой, поддерживает HTML5 и ускорение графики. «Браузер от Microsoft ― отличный конкурент для попсовых Chrome или Opera»

— такую характеристику дали Internet Explorer 9 эксперты одного из самых авторитетных мире изданий.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 141
Comments Comments 141

Articles