Pull to refresh

Учебный курс ITIL Expert, приготовление по Lifecycle рецепту

Reading time6 min
Views30K
На прошлой неделе сдал последний экзамен необходимый для получения сертификата ITIL Expert, о чем более подробно и хотелось бы рассказать. Далее под катом:
  1. что это вообще такое и откуда берется, а так же почему о нем никто не знает
  2. где учатся и как это проходит
  3. зачем это кому-либо вообще необходимо
  4. преимущества онлайн формы образования перед тренингами в учебных центрах
  5. немного про экзамен

Добро пожаловать под кат

Что это вообще такое и откуда берется, а так же почему о нем никто не знает

Про ITIL тут практически все знают, кто нет – можно почитать вкратце тут, тут и тут, как примеры применения. Но в 99,9% случаев никто не заходит далее чтения Foundation в русскоязычном переводе или даже его основ. Но нора то глубока, вот и я решил сначала в нее заглянуть, а потом как и Алиса, оказался совсем не там где ожидал с самого начала. Только 11% по статистике признают просыпаются что обучение и сертификация на ITIL Expert никак не повлияла на их развитие, карьеру или эффективность принятия решений. Все остальные считают, что это как минимум пошло на пользу если не сделало их решения намного эффективнее.

За Foundation уровнем находятся девять курсов( ITIL Intermediate level), прохождение которых обязательно для допуска к экзаменам по каждому из них. Разделены на две части, пять по жизненному циклу( Service Lifecycle) сервисов и четыре по ежедневным задачам сервис-менеджеров( Service Capability). Есть еще третий путь, призваный когда-то спасти всех утопающих или просто напилять бабла на дополнительных экзаменах проапгрейдить версию сертификата с ITIL Service Manager. Полные требования для получения сертификата ITIL Expert тут. Для этого после прохождения обучения по выбраному вами набору курсов(набирать можно по кредитам а не только по полным направлениям) еще необходимо пройти курс а потом и сдать Managing Across the Lifecycle экзамен. Обычно( в 95% случаев) выбирают Capability путь. Помимо того что второй в СНГ как бы и не преподают почти, Capability еще и дешевле/проще/быстрее/популярнее.

image

Основные различия между двумя направлениями состоят в следующем: Capability ветка учит «что делать» и «как делать», а Lifecycle помимо более глубокого понимания «что» и «как» основной упор делает на «почему так происходит» и что делать чтобы «стабильно развиваться и увеличивать эффективность». Разница значительная, если первый курс это серьезный багаж знаний для любого IT – менеджера, то второй – раскрывает основы всех происходящих процессов и основополагающие взаимосвязи между ними, так же подразумевает и издевательство над собственным мозгом. Та же разница и в экзаменах. Это и обуславливает низкую популярность Lifecycle направления а вовсе не глубокий уровень понимания происходящих в IT процессов. Зачем мучать себя, напрягаться, если можно побыстрому и сэкономив ресурсы выучить что и как нам делать при различных задачах/ситуациях и сразу идти работать. Ввиду длительности( в среднем около года занимает при регулярном выделении времени около двух-трех часов в день для Lifecycle пути), высокой стоимости( обычно каждый курс в учебном центре обойдутся около 2К$ и 250$ за каждый экзамен), низкого желания к серьезному развитию, вообще мало популярного направления ITSM и получаем низкую популярность самого сертификата ITIL Expert и Lifecycle пути в частности.

Далее абзац возмущения/гнева.

На вопрос зачем это кому либо необходимо могу сказать одно – отлично избавляет от мозговых слизней.
Не секрет что у каждого менеджера проекта или компании есть не только портфолио для заказчика, но и то о чем они стараются молчать – список проваленных проектов. Сколько вам необходимо завалить проектов получить N лет опыта работы чтобы узнать небольшую часть того что и так уже известно, доказано, используется. В разработку этого вложено много денег, успешный опыт лучших компаний, ошибки не только лучших, но и всех остальных. Сколько проектов вам необходимо провалить чтобы понять важность коммуникаций с клиентом/заказчиком, осознать важность понимания приносимой его бизнесу пользы и многих других основ IT? Не проще ли учиться на чужих ошибках?! Можно сколько угодно писать и говорить что это не работает, а если и работает то не у нас или только в иностранных компаниях, кому от этого хуже? самому фреймворку? или тем кто предоставил свои результаты работы для анализа и улучшения ITIL? – нет, только самим себе.

Где учатся и как это проходит

Учился в онлайн форме. Учебный центр был выбран после небольшого исследования форумов на предмет качественых курсов. Выбор остановлен был на этом. Не пожалел ниразу.
Официальный учебный центр от одной из основных сертификационных организаций по ITIL. Грамотный подход, очень качественно проработанные програмы, очень серьезный подход и отношение к студентам. 7 дней в неделю поддержка тренеров. Материалы состоят из видеоуроков( от 12 до 33 в зависимости от курса), текстовых манов к каждому уроку для закрепления, схем, кучи материалов дополнительных, в общем мало не будет. Материал отлично подготовлен, прекрасно востринимается, а видеоуроки в виде презентаций с голосовой записью вообще считаю идеальным примеров для столь длительных уроков(час видео в основном около двух-трех часов обрабатывается с записями, пересмотрами, маленькими упражнениями по ходу урока). Сам материал и форма его подачи способствует формированию правильного мышления, особый( необходимый для эффективной работы в ITSM, зашкаливающая критичность и понимания правильных причинно следственных связей присущих отрасли) взгляд на IT. Учебный центр проводит обучение по всем курсам ITIL + некоторые другие, собственной разработки. Есть бонусная программа. При этом стоимость обучения при покупке всего пака необходимого для получения ITIL Expert обходится в три раза дешевле нежели для обыкновенного учебного центра.
Из аналогичных учебных центров известны следующие Art of service, Pink Elepfant и ITIL Prime.

Преимущества онлайн формы образования перед тренингами в учебных центрах

Из преимуществ онлайн формы обучения стоит выделить удобство доступа, индивидуальный график, качество материала, отсутсвие привязки к тренеру и его личному опыту работы в ITSM. Программа расчитана на год, но проходят ее обычно несколько быстрее. Хотя некоторые индусы и за месяц умудрялись(и это никак не связано с тем что в Индии больше всего софтверных компаний сертифицированных по 5 уровню CMMi не смотря на качество разработки). При том что вам преподается только сам ITIL, без примеси личного взгляда тренера, вы еще и получаете достаточно примеров для рассмотрения результатов и обоснования эффективности фреймворка.

И хотя начинал с отдельно купленного курса Service Operations, и кучи времени потраченного на него, хотя и за пару недель спокойно можно было управиться, все же после был взят полный пак всех остальных курсов ибо изначальный интерес к знаниям и развитию перерос уже почти сразу в понимание необходимости данных знаний для эффективной работы в IT, для меня как минимум. С каждым курсом получалось учиться более эффективно, быстрее читать, понимать, больше материала обрабатывать.
Высокий уровень подготовки материалов, поддержка опытных экспертов и разнообразные материалы явля.тся крайне важным фактором влияющим на результат. А классический британский язык в аудио и текстовых материалов сильно развивает/поддерживает знание языка.
В конечном итоге остался исключительно доволен.

Непосредственно про экзамен

Одни из самых сильных что встречал когда-либо.Экзамены – головная боль. С виду все просто, восемь кейсов состоящих из описания ситуации, вопроса и четырех вариантов ответа. Описание ситуации достаточное чтобы принять логическим путем решение. Но наверняка поняли, что было бы все так просто было бы в стопицот раз больше их сдавших. У некоторых(CSI, MALC) экзаменов процент успешной сдачи 50 — 70%, что говорит о том что экзамен, подготовка и сам курс подразумевает сношение с мозгом. Оценка ответов 5, 3, 1 и 0 балов в зависимости от правильности выбранного варианта ответа. Проходной уровень 70%, кажется низким, но не всегда удается и его набрать, о чем говорит статистика. Насчет полноты кейса на экзамене, там действительно можно сделать логичный вывод насчет правильного ответа, но получается это предложенным OGC путем не часто. При подготовке предоставляется несколько комплектов экзаменационных вопросов за предыдущие года( от 6 до 2х в зависимости от экзамена, чем сложнее экзамен тем меньше подготовительных кейсов предлагают), все релевантые и без них сдать практически невозможно. Сдаются или в сертификациооном центре или из пустого митинг-рума, с пустым столом, парой чистых листов бумаги, под записью видео с веб-камеры и звука микрофоном, с другой стороны могут мониторить все процессы на хосте чтобы не читили и не писали сессию, после берут до двух дней на анализ и конечное подтверждение результатов. По окочанию результатов заставляют порвать на мелкие клочки записи которые вы вели, а в процессе сдечи настоятельно просят глаза в монитор и никуда не пялиться в сторону.

В окончание могу добавить, после сдачи последнего экзамена пришел домой вечером, и понял что не знаю чем заняться ибо последний год был в свободное время уделен только учебе, а тут она внезапно завершилась. Странно как то было.

P.S. выбран именно этот блог по причине того что в основе лежит обучение, а сертификация есть уже логичным завершением курсов.
Tags:
Hubs:
+21
Comments29

Articles

Change theme settings