Pull to refresh

Модель расчёта вероятности преступлений

Reading time3 min
Views7.3K
В фантастическом фильме «Особое мнение» (Minority Report) действие происходит в 2054 году в отделе по предотвращению преступлений. Сотрудники отдела получают информацию от трёх «провидцев», чьи видения выводятся на экран. Будущих преступников арестовывают ещё до того, как он задумались об осуществлении своих планов.

В наши дни этот фантастический сюжет частично воплощается в реальность, с одним важным отличием: вместо «провидцев» информацию для полицейских патрулей поставляет математическая модель, которая обсчитывает статистику преступлений в разных районах города. Газета NY Times описывает работу полицейских патрулей в городе Санта-Крус (Калифорния), где подобная программа предотвращения преступлений работает в экспериментальном режиме.

Санта-Крус начал тестировать программу в июле 2011 года на массиве данных о преступлениях против собственности (угоны и кражи из автомобилей, ограбления домов). Предполагается, что преступники склонны действовать в привычных районах города и примерно в то же время, в какое они раньше осуществляли успешные ограбления.


Этот график отображает статистику гангстерских разборок в одном из районов Лос-Анджелеса и служит для демонстрации того, что преступления некоторых типов склонны группироваться по времени и месту.

На базе статистики преступлений за последние несколько лет вычисляется лямбда-функция λ(t).На этом графике показано, как статистика преступлений преобразуется в частотность.



Аналогичный параметр (crime rate) программа вычисляет для каждого района города и вида преступления. Если составить тепловую карту, то получится примерно следующее.



Более подробно математическая модель разъясняется на сайте Университета Санта-Клары, поскольку ведущим разработчиком системы является сотрудник университета. Если вкратце, то модель напоминает расчёт вероятности афтершоков — повторных сейсмических толчков, меньшей интенсивности по сравнению с главным толчком. Как и в случае с землетрясениями, каждое преступление тоже рождает волны «афтершоков», то есть повышают вероятность новых преступлений в том же месте в будущем. Хотя один процесс происходит в земной коре, а другой — в человеческом обществе, но как ни странно, для их описания используются похожие формулы.

Так или иначе, но в работе патрульных полицейских Санта-Крус практически ничего не изменилось, они делают свою работу точно так же, как и раньше. Только каждый день они получают новый маршрут для патрулирования, с указанием 10 «горячих точек» маршрута. Вот как выглядит эта информация в интерфейсе Google Maps.



Для каждого квадрата размером 150 на 150 метров указывается вероятность совершения преступления в 24-часовой период (P), распределение этой вероятности по двум видам преступления: автомобильные (Pveh) и домашние (Pres), время начала двух самых опасных часовых интервалов (TW).



Новые данные добавляются в систему каждый день. На фотографии — диспетчер колл-центра 911, который наносит на карту координаты преступлений в реальном режиме времени.



По словам начальника полицейского отдела Санта-Крус, в первый месяц тестирования система позволила предотвратить несколько преступлений и привела к пяти арестам. Количество арестов, конечно, гораздо меньше количества предотвращённых преступлений, потому что не всегда возможно доказать злой умысел, но зато потенциального злоумышленника можно наказать за другой вид преступления (например, ношение огнестрельного оружия или хранение наркотиков). Для эффективной правоохранительной системы предотвращение преступлений важнее, чем поимка преступника. Так, в июле 2011 года количество ограблений машин снизилось на 27% по сравнению с тем же месяцем 2010 года.

Повышая эффективность работы патрулей, программа также экономит деньги налогоплательщиков, ведь из-за экономического кризиса в полиции Санта-Крус сейчас насчитывается на 20% меньше сотрудников, чем в 2000 году. Теперь в городе с населением 60 000 человек осталось всего 94 полицейских, в том числе 60 патрульных.

Кстати говоря, отделы по предсказанию преступлений создаются и в других городах США, хотя там они не раздают прямых указаний патрульным машинам. Например, в прошлом году отдел предсказания преступлений организован в полиции Чикаго.
Tags:
Hubs:
+61
Comments68

Articles

Change theme settings